История выступлений сборной Казахстана в первом дивизионе чемпионата мира - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

История выступлений сборной Казахстана в первом дивизионе чемпионата мира

18 апреля 2015 года, 16:41
visibility 1057
comment 3
В избранное

История выступлений сборной Казахстана в первом дивизионе чемпионата мира ведёт отсчёт с 1997 года. В своём дебютном сезоне во втором эшелоне мирового хоккея нашим хоккеистам чуть-чуть не хватило для выхода в элиту с первого захода. В дополнительном квалификационном турнире эта задача была решена. Руководил ледовой дружиной страны гор и степей легендарный воспитанник усть-каменогорской школы хоккея и олимпийский чемпион Борис Александров.

Четыре долгих года, с 1993 по 1996 включительно, понадобилось нашей сборной, чтобы оказаться в первом дивизионе. Тогда он носил название - группа "В". Причиной такого затяжного рывка на ступеньку вверх послужила нестандартная ситуация, сложившаяся на тот момент в мировом хоккее. Из-за распада СССР и раздела Чехословакии второй дивизион, тогда он именовался группой "С", по составу участников был сильнее, чем первый. Играли в этом турнире, кроме наших хоккеистов, Латвия, Словакия, Беларусь, Украина, а выходил только один победитель.

Всего наша сборная принимала участие в 11 турнирах первого дивизиона, в четырёх из них становилась победителем.

Первый матч в первом дивизионе наша сборная провела в День космонавтики 12 апреля 1997 года в польском городе Сосновец и победила команду Австрии со счётом 5:3.

Самая крупная победа сборной Казахстана в первом дивизионе зафиксирована 20 апреля 2002 года - над командой Хорватии со счётом 12:0, а также 12 апреля 2007 года - над командой Китая с таким же счётом.

Лишь одна игра нашей дружины завершилась в овертайме, когда в Киеве 23 апреля 2011 года со счётом 3:2 сборная Казахстана обыграла команду Украины.

А теперь немного статистики. Посмотрите внимательно на таблицу. Видно, что сборная Казахстана неизменно побеждала в трёх заключительных чемпионатах мира в первом дивзионе. Сохранить бы эту традицию!

источник: КФХ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта