Майку Андрея Янкова повесят под своды дворца спорта в Усть-Каменогорске - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Майку Андрея Янкова повесят под своды дворца спорта в Усть-Каменогорске

15 апреля 2015 года, 15:09
visibility 1936
comment 15
В избранное

Усть-каменогорское "Казцинк-Торпедо" объявило имя лучшего игрока сезона 2014-2015 годов. Им стал 25-летний голкипер Андрей Янков.

Андрей Янков в нынешнем сезоне был основным вратарём "Казцинк-Торпедо" и защищал последний рубеж команды в подавляющем большинстве матчей. На его счету 41 игра регулярном чемпионате, 4 - в плей-офф. Время в воротах составило 2222,53 минуты (или более 37 часов). По продолжительности это шестой результат в лиге. Дольше в воротах сыграли только основные голкиперы "Дизеля", ТХК, "Нефтяника", "Динамо" и "Рубина".

По количеству бросков в створ своих ворот Андрей Янков держит вторую позицию – в регулярном чемпионате их было 1208. Больше досталось лишь Денису Франскевичу из "Рубина", на ворота которого соперники "покушались" 1299 раз. Из 1208 бросков Андрей Янков отразил 1119, пропустил 89, при этом коэффициент надёжности составил 2.40, а процент отражённых бросков - 92,6. В трёх матчах Андрей Янков записал на свой счёт шатауты, в том числе в знаменательном домашнем матче с "Сарыаркой", в котором карагандинская команда впервые за историю встреч в ВХЛ проиграла усть-каменогорцам в основное время, да ещё и с разгромным счётом 0:5.

Заслуги Андрея Янкова и болельщики, и тренерский штаб "Казцинк-Торпедо" отмечали по ходу всего сезона. Он трижды становился лучшим игроком месяца. В ноябре – по версии болельщиков, в декабре и феврале – по версии клуба. Теперь голкипер признан ещё и лучшим игроком по итогам всего сезона!

По существующей многолетней традиции символическая майка голкипера будет поднята под своды дворца спорта и пополнит галерею славы в одном ряду с именами тех, кто делал историю усть-каменогорского хоккея: Коняхин, Куликов, Тунников, Паладьев, Александров, Кузнецов, Чечель, Локотко, Бородулин, Стрельчук, Могильников, Сагымбаев, Земляной, Шафранов, Корешковы... Всего в этом списке почёта 26 знаменитых фамилий. Теперь к ним добавится ещё одна – Янков.

Последний раз лучшего игрока года усть-каменогорский клуб объявлял в 2009 году. Тогда почётное звание присуждалось нападающему Сергею Александрову. До него в 2007 году лучшим игроком сезона становился Вадим Рифель. После 2009 года и до сегодняшнего дня лучшие игроки не объявлялись.

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля