В Усть-Каменогорске завершился мемориал Бориса Александрова - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

В Усть-Каменогорске завершился мемориал Бориса Александрова

13 апреля 2015 года, 21:00
visibility 1391
comment 1
В избранное

В Усть-Каменогорске завершился турнир ветеранов и любителей хоккея памяти Бориса Александрова. В этом году при поддержке ТОО "Казцинк" мемориал прошёл уже в 12 раз.

В течение шести месяцев, с ноября прошлого года, на льду дворца спорта шла жаркая бескомпромиссная борьба шести команд. За звание чемпиона турнира боролись ледовые дружины "Казцинк", "Казцинк-2", "Сей-Нар" (бывшая "Имсталькон"), АО ТМК, "Энергия" и "Металлург". Матчи проходили в традициях НХЛ (Ночной хоккейной лиги) в позднее время, но при этом всегда собирали на трибунах зрителей.

Особенно зрелищно и ярко прошли кубковые встречи. Четвёрка сильнейших команд по итогам мемориала разыграла главный трофей – переходящий кубок "Казцинка".

В этом сезоне и чемпионский титул, и кубок достались команде с одноимённым названием. "Казцинк" под предводительством своего бессменного капитана, исполнительного директора по инфраструктуре ТОО "Казцинк" Наримана Куанышева взял верх над всеми соперниками и в турнире, и в кубке. Таким образом, команда после годичного перерыва вернула себе оба титула. Напомним, в прошлом году в 11-ом турнире памяти Бориса Александрова победу одержал "Металлург", и он же завоевал кубок. Теперь переходящий трофей пришлось вернуть. "Казцинк", таким образом, стал семикратным обладателем кубка и девятикратным победителем мемориала.

А вот "Металлург" в этом году свои позиции уступил значительно. Экс-чемпионы завершили нынешний турнир на четвёртом месте, оставив позади лишь "Энергию" (пятое место) и АО ТМК (шестое место). Серебряным и бронзовым призерами турнира стали "Казцинк-2" и "Сей-Нар", соответственно. В Кубке "Казцинка" "Сей-Нар" дошёл до финала, но в решающем матче уступил чемпионам со счётом 3:8.

– Очень были тяжёлые игры, не сравнить с прошлым годом, – рассказывает о завершившемся сезоне нападающий команды "Казцинк" Алексей Радионов, – Мы ставили перед собой задачу – победить в турнире и кубке. В прошлом году мы, к сожалению, проиграли, так как у нас был неполный состав. В этом году выиграли. Спасибо всем ребятам, все старались.

Напряжённая игра была с "Металлургом" за выход в финал Кубка. Мы выиграли с минимальным перевесом - 2:1. В финале повезло, что забили первые 2 гола, сделали хороший задел для победы. Вернули себе оба звания. Я считаю, это здорово. Потому что с каждым годом все команды обновляются, омолаживаются, туда приходят молодые парни. У нас же костяк остаётся прежним, играют в основном ветераны хоккея. Если сравнить с той же "Сей-Нар", у них средний возраст игроков 26-27 лет, у нас – 34-35.

По итогам мемориала традиционно были объявлены лучшие игроки турнира в номинациях:

Лучшим вратарём стал Сергей Худяков ("Казцинк");

Лучшим защитником – Станислав Мироненко ("Металлург");

Лучшим нападающим – Михаил Лазоренко ("Сей-Нар"), на счету бомбардира 29 очков по системе "гол+пас";

Лучшим снайпером турнира признан Алексей Макаров ("Казцинк"), забросивший 16 шайб в ворота соперников;

Звание "Ветеран турнира" присуждено 46-летнему Юрию Каратаеву из команды "Энергия".

Также решением представителей команд определены лучшие игроки в каждой из шести ледовых дружин. Ими стали: Александр Асанов ("Казцинк"), Андрей Райский ("Казцинк-2"), Евгений Ергер ("Сей-Нар"), Михаил Плугарев ("Металлург"), Роман Скребцов ("Энергия"), Вадим Мелешко (АО ТМК).

На торжественной церемонии закрытия турнира победители, призёры, лучшие игроки команд и лауреаты в номинациях получили памятные призы, грамоты и кубки, а также командные денежные призы (тройка лидеров). Завершилось награждение вручением главного приза сезона – переходящего кубка ТОО "Казцинк".

– Турнир памяти нашего легендарного земляка Бориса Александрова проходит в Усть-Каменогорске уже 12 лет подряд, – рассказывает член оргкомитета турнира, представитель Клуба любителей хоккея Усть-Каменогорска Дмитрий Корешков. – И все эти годы выступление в нём для команд-участниц является абсолютно бесплатным, благодаря тому, что "Казцинк" берёт на себя все затраты по его проведению. Более того, компания даже выделяет призовой фонд турнира. При поддержке "Казцинка" в Усть-Каменогорске у ветеранов и любителей есть возможность проводить свой полноценный сезон. Для нашего хоккейного города сложно недооценить значение данного турнира.

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля