Галым Мамбеталиев: "Никого из критиков ещё не замечал у нас на тренировках" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Никого из критиков ещё не замечал у нас на тренировках"

21 марта 2015 года, 00:00
visibility 2889
comment 47
В избранное

Галым МамбеталиевГлавный тренер "Снежных Барсов" Галым Мамбеталиев в интервью сайту Шайба.kz ответил на критику в свой адрес и рассказал о планах привлечения в команду воспитанников "Барыса".

- Каждый сезон приносит определённый опыт. В этом смысле нынешний сезон был для вас полезным?

- Вообще, у нас каждый сезон получается как новый. Приходят новые игроки, обучаем команду тактическим действиям, над функционалкой много работаем. Получается, как с чистого листа. Научил нас этот сезон, скорее всего, тому, что нужно играть более дисциплинированно. У ребят слишком много пыла, хотят сделать всё быстрее, то есть мальчишеский задор мешает сыграть более строго. Чего-то нового нам сезон не открыл, за исключением того, что теперь мы выпустили два года – 1994 и 1995. Теперь у нас осталось около восьми человек. Сейчас планируем подключить к весенним сборам ребят из ДЮСШ "Барыса" 1999 года рождения. Уже подходит их время.

- Планировать подключать - это одно. Когда точно заиграют воспитанники "Барыса"? Можете назвать конкретные фамилии тех ребят, которые пройдут весенние сборы со "Снежными Барсами"?

- Как только они проведут в конце марта игры в чемпионате России по своему году. Конкретных фамилий ещё нет. Будем смотреть, советоваться с тренерским штабом. Примерно мы знаем, кто нам нужен и кого можем взять. Ребята там хорошие, рослые. У них есть все возможности, чтобы вырасти в отличных хоккеистов.

- А их ждёт такая же нагрузка? Или тренировки всё-таки будут в более щадящем режиме?

- Конечно же, в щадящем режиме. Даже новички, только пришедшие в "Снежные Барсы", получают немного другие нагрузки - более щадящие, меньшие веса. Но потом, как привыкнут и наберут соответствующую форму, тренируются с такими же нагрузками, как и хоккеисты, которые с нами работают не первый год. Естественно, мы всё покажем, разъясним, скажем, над чем стоит работать. В наше время такого не было. Будем учить на своих же ошибках, чтобы они не повторяли их. К примеру, чтобы не получили травму от штанги из-за перегрузки.

Галым Мамбеталиев- В общем, можно сказать, тренерский штаб "Снежных Барсов" настроен основательно омолодить состав? В минувшем сезоне у нас была одна из самых возрастных команд, но это не совсем помогло.

- Омоложение и так происходит каждый сезон. Выпускаются одни игроки, на их место приходят другие. Хорошо, что почти все наши ребята 1994 и 1995 годов рождения переходят в "Номад", то есть поднимаются на следующую ступень на пути к основной команде. Повысится конкуренция за место в составе и в самом "Номаде". Играть будет тот, кто этого заслуживает. Так что будет здоровая конкуренция.

- "Снежные Барсы" только из казахстанских игроков - это вообще реально?

- Да, года через три-четыре, определённо. Школы у нас работают нормально. Думаю, 90 процентов состава точно будет только из казахстанских хоккеистов. Чтобы прям полностью - пока не могу обещать. Даже в российских командах есть ребята из других стран. Это нормальное явление в хоккее.

- Со следующего сезона планируется открытие молодёжной лиги Казахстана. Готовы ли мы к этому?

- Это хороший шаг для развития казахстанского хоккея. Будет резерв. Сколько я знаю парней 1993-1996 годов рождения, которые выпускались из ДЮСШ, не найдя себе места во взрослой команде, вынуждены играть за любительские или в группе здоровья кататься.

Получается, что во взрослых командах места заняты, а промежуточной лиги нет. Вот и вынуждены они заканчивать с профессиональным хоккеем. А в такой лиге хоккеисты будут расти дальше, тем более не все раскрываются сразу. У них будет ещё пара сезонов, чтобы раскрыть свой потенциал, показать, на что они способны. Тогда их заметят взрослые команды чемпионата Казахстана.

- Кем вы остались довольны в этом сезоне, а кто, наоборот, не оправдал ожиданий?

- Понравился мне Максим Пушкарский. Жаль, что уходит из "Снежных Барсов". Он хорошо помог бы нам в следующем сезоне. Признаюсь честно, в начале сезона не видел в нём такого потенциала. Он очень вырос в профессиональном плане.

Галым МамбеталиевНе совсем оправдал наших надежд Максим Баранов. Начал он очень хорошо, был в списках лучших бомбардиров, а потом пошли спады. Он как будто где-то летает с мыслями о первой команде. Да, был у него шанс, но ведь он не последний, будут ещё. Сейчас нужно спуститься на землю и подумать, что я делаю не так. Порой молодёжь себя переоценивает.

Ещё один из тех ребят, кто уж слишком задрал нос - это Артём Лихотников. Не совсем им довольны остались в первой команде. Когда его вернули к нам, мы рассчитывали на него. Думали, он поможет нам. Но у него была своя точка зрения. Он всё и лучше всех знает сам. Видимо, ему тогда нужно найти другую команду, где его будут холить и лелеять. Но с такими требованиями найти команду очень тяжело.

У Мадияра Ибрайбекова было очень мало игровой практики в КХЛ. Защитник он хороший. Когда его уже полностью отдали к нам в "Снежные Барсы", разыгрался. Но пока ещё не раскрыл до конца свой потенциал. Он способен на большее. Это видно. Лишь бы он это осознал и работал дальше.

Выпускнику МХЛ Данияру Каирову, чтобы идти дальше и играть уровнем выше, прежде всего, нужно самому захотеть этого. Он немного с ленцой. Пока сам себя не заставишь работать – ничего не получится. Тренер смотрит – он работает, не смотрит – не работает. Получается, он для тренера работает что ли? Это неправильный подход к делу. Сейчас его время уйдёт, придёт на его место другой парень, который работать будет, более ответственно к делу относиться. Изменит он в себе это, тогда всё будет в порядке.

Ваню Степаненко травма подвела. Колено повредил. Это сильно сказалось в плей-офф. Немного упала скорость. Но он ещё себя покажет, раскроется. Парень способный.

Максим Богатыренко - способный парень, но есть над чем работать. К примеру, смелее идти на обострение. Долго держит шайбу, медленно принимает решение. Слишком академичен. Нет ещё нужного напора на ворота. Иногда с броском запаздывает. Мелковато играет, может гораздо больше и мощнее. Парень способный, взрывной, характер есть. Мне нравятся такие ребята. Не понизит требований к себе – всё пойдёт как нужно.

Галым МамбеталиевУдивил Алексей Колпаков. Мало того, что душа команды, так ещё очень добавил и вырвался в лидеры. Хотя в начале сезона порой даже в состав не попадал. Но не сдался, не сломался, работал и результат пришёл. Немного роста не хватает. Но характер у него самый что ни есть хоккейный. Может быть, станет вторым Михаилом Анисиным. Сейчас он подписал контракт с одной из команд чемпионата Казахстана. Очень рад за него. В плей-офф за такой боевой характер мы и назначили его капитаном.

Убрали Диму Вольского, который под конец сезона вообще разочаровал. Сник, потух, словно наелся хоккея. Последние матчи уже не играл, не тренировался. Не знаю, что у него в голове. Перестал стараться. Он всё мечтал, что попадёт в основную команду. С такой работой крайне сложно это сделать. Если бы человек действительно старался, то любой тренер заметил бы это.

Не очень хороший сезон провёл Юра Волосенко. Работать над собой надо. Тяжело встаёт, быстро устаёт. Он парень неглупый, свои недочёты знает. Если прошлый сезон он практически весь отыграл сам, то в этом – две-три игры и выпадает, начинает пропускать простые шайбы. Конечно, были матчи, где он сыграл отлично, на эмоциях, на кураже, но для вратаря важна стабильность. Серьёзно займётся собой – всё нормализуется. Времени пока у него вагон, но оно очень быстро уходит.

Заняться собой нужно Руслану Курсакбаеву. Пробелы у него есть. Прошлый сезон пропустил из-за травмы, сейчас старается всё наверстать. Лишь бы не сдавался.

Алихан Асетов прибавил, стал лучше играть. Но он нередко ленится, постоянно пинать надо, как в детской команде. Вечно тренер стоять над душой не будет и заставлять. Это уже работа, за которую ты получаешь деньги, соответственно, должен выполнять все требования. Не будешь справляться – всегда найдётся кто-то другой, кто захочет и будет, а ты у разбитого корыта останешься.

От Димы Гренца ждали большего. Пока не оправдал доверия. Человек настроения, очень замкнут. Надеюсь, в следующем сезоне сделает правильные выводы и изменится в лучшую сторону.

Галым МамбеталиевСтанислав Зинченко начал нормально, но под конец получил нелепую травму плеча. В последних играх его очень не хватало.

Нурлан Кабиев сдал. Многие тренеры это заметили. Как будто дух Нурика был на поле, а его самого не было. Ждали, когда же он придёт в себя, забросит или отдаст пас. Не убирали из состава. В плей-офф он вообще потерялся. Может быть, перегорел.

Странный сезон для Вани Кинстлера прошёл. Что-то вроде бы и получается, но процентов на 60-70. Выстрелит и пропадёт. Складывается впечатление, будто он не сам играть хочет, а кто-то его заставляет. Надо работать над катанием, над руками, над точностью. Задуматься нужно над собой. Уже ведь двадцать стукнуло. Порой разговариваем с ним, выясняем причины, что с ним, что случилось. Порой не понимаем, чего же он хочет - то ли быть в хоккее, то ли чтобы хоккей возле него был.

- Есть ли хоккеист, который устраивал бы вас своим отношением к делу?

- Допустим, Ярослав Евдокимов, который сейчас за "Номад" играет. В прошлом сезоне, когда он только переходил в нашу команду, почему-то многие тренеры о нём нелестно отзывались. Я с ним пообщался, мне хватило буквально двух-трёх недель, чтобы составить о нём мнение. Очень понравился парень, как он работает, как он отдаётся хоккею, с какими эмоциями играет, борется за команду, бьётся, хотя тогда он был новичком. Вот на таких всегда будет спрос, такие всегда будут играть. В "Номаде" он не затерялся. Молодец!

- Часто молодых ребят посещают мысли об усталости, у многих опускаются руки. Согласны с выражением, что усталость в голове, а человек всегда способен на большее?

- Абсолютно верные слова. Очень часто люди говорят сами себе об усталости. Может быть, чтобы пожалеть себя. И она начинает съедать их. Почему шахтёры или заводчане не ноют и не говорят об усталости? Потому что это их работа, за неё они получают деньги.

Если вы, ребята, выбрали этот вид спорта, тогда боритесь с собой. Хоккеист без характера – не хоккеист. Профессиональный спорт – это всегда тяжело. Много соблазнов, дурных мыслей, но нужно уметь перебороть себя.

Галым МамбеталиевКогда ты думаешь, что устал, задай вопрос - а соперник не устал? Ведь рядом такой же человек, но почему-то он быстрее тебя, он впереди. Поэтому нужно стараться заставить его больше уставать, чем ты. Сыграть более разумно, рационально. Допустим, как сейчас играют ЦСКА, "Ак Барс" или "Сибирь". Уколол и сжался, забил и закрылся, то есть поработал, забросил шайбу и потом не даёшь забить в свои ворота.

- Очень много критики высказывается в ваш адрес - по поводу нагрузок и подхода к тренировкам. Что вы можете ответить на этот счёт?

- Этим занимаются те люди, которым больше заняться нечем. Мы готовим ребят для первой команды, поэтому они должны быть в отличной форме, чтобы не потеряться на фоне мастеров. Всё проходит в рамках дозволенного. Никто у нас ещё не стал инвалидом или калекой. Все ребята под присмотром доктора. Все нагрузки в пределах возможностей.

Критиковать направо и налево каждый горазд. Как можно вообще этим заниматься, не имея даже малейшего представления о том, как у нас всё проходит и делается? Никого из критиков ещё не замечал у нас на тренировках. Приходи, посмотри, пообщайся с ребятами!

У нас ребята даже сами ходят в зал дополнительно дорабатывать. Мы всё даём дозировано. Смотрим на состояние хоккеиста, каким он к нам приходит. Одинаковых нагрузок всем поголовно у нас не бывает. Да и с чего взяли, что мы только улучшением физики занимаемся? Работаем и над катанием, и над взрывной скоростью. Нет у нас такого, чтобы ежедневно с утра до вечера мы делали одно и то же.

Автор: Людмила Гегер

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта