Пауль Манушин: "Хотелось бы завершить регулярный чемпионат на первом месте" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Пауль Манушин: "Хотелось бы завершить регулярный чемпионат на первом месте"

14 февраля 2015 года, 23:28
visibility 825
comment 13
В избранное

Первый финский легионер в составе рудненского "Горняка" Пауль Манушин считает "Арлан" самым серьёзным соперником для своей команды. Накануне отъезда рудничан на матчи с "синегорцами" форвард ответил на вопросы пресс-службы клуба

- Подходит к завершению второй этап чемпионата Казахстана, не за горами игры плей-офф. Как оцениваешь выступление "Горняка"?

- Команда хорошо выступает. В 12 матчах одержали 11 побед. Всё складывается благополучно. Правда, своей личной игрой не очень доволен. За неделю до старта чемпионата получил на тренировке травму колена. В итоге сезон плохо провёл, сейчас только начинаю потихоньку подтягиваться.

- В последнем матче с "Торпедо" "Горняк" первым в чемпионате Казахстана перешёл рубеж в 100 очков. Какие эмоции на этот счёт у команды?

- Честно, некогда радоваться, нужно продолжать работать дальше. Сейчас мы вовсю готовимся к играм плей-офф. Конечно, хотелось бы завершить регулярный чемпионат на первом месте, но, как говорит тренер, место - не главное. Важно подойти к заключительному этапу в хорошей форме.

- Цели и задачи на плей-офф уже определены?

- Конечно же, выиграть.

- Кого из соперников считаешь самым сильным? С кем меньше всего хотелось бы встретиться в плей-офф?

- С "Арланом". Считаю, что для нас это наиболее серьёзный соперник.

- В феврале "Горняку" предстоят игры с "Беркутом". Для тебя это принципиальный соперник?

- Да, конечно. Хочется в этих играх больше забить. Пока до этого получалось.

- Пауль, у тебя необычное имя — Пауль-Микаел. Что оно означает?

- Я родился в Финляндии, где не принято присваивать людям отчество. Мы носим двойное имя. Второе имя - это не производное от имени отца, как многие ошибочно думают. Просто так решили назвать меня мои родители.

- Манушин - не совсем финская фамилия. У тебя русские корни?

- Да, моя мама финка, а папа русский. Отдать меня в хоккей было его решением. Когда мне исполнилось пять лет, отец привёл меня в секцию. Параллельно я занимался футболом, папа сам тоже играл в футбол. А когда времени на всё стало не хватать, я сделал выбор в пользу хоккея и проиграл в хельсинском "Йокерите" лет до тринадцати. Потом пробовал себя во многих других финских клубах, пока в 2012 году не стал чемпионом страны среди команд первой лиги.

- Нападающий - первое и единственное амплуа в твоей спортивной карьере?

- Да, всегда играл в нападении. Даже в мыслях не было попробовать себя в обороне. Мне нравится забивать, отдавать передачи. Правда, один раз всё-таки пробовал поиграть в воротах. Как-то летом с друзьями решили покататься, я примерил на себя форму голкипера. Но, увы, не моё это.

- После золотых медалей в чемпионате Финляндии, ты решил перебраться в Россию. С чем связан этот переезд?

- Действительно, в 2012 году я уехал из Финляндии и с тех пор играю за границей. В первый год поступило предложение поиграть в Высшей лиге. Мне этот вариант показался перспективнее, нежели тот, что у меня был, и я уехал в Рязань.

- Тяжело далась адаптация?

- Абсолютно нет. С языком никаких проблем не было. Я с детства говорю по-русски, мама тоже знает язык.

- За несколько месяцев ты сменил в России три клуба, но ни в одном в итоге так и не закрепился. Что не получилось, как сам считаешь?

- Это был другой хоккей, совершенно другой уровень. Мне просто не хватило мастерства.

-После выступления в "Сарове" у тебя был почти 10-месячный перерыв, прежде чем ты перешёл в карагандинский "Беркут". Чем ты занимался всё это время?

- Летом проходил сборы в "Спутнике", но не подошёл команде. А потом до самого октября находился в поиске, поэтому когда появился вариант с "Беркутом" не раздумывая отправился в Казахстан. Здесь я впервые провёл сезон до конца.

- С Евгением Александровичем Зиновьевым в "Беркуте" познакомился?

- Да, я как раз только приехал, и через пару недель он покинул расположение клуба. Но он успел посмотреть на меня в деле и, видимо, взял себе на заметку. А в межсезонье Евгений Александрович пригласил меня в "Горняк", и я нисколько не жалею, что согласился. Я чувствую себя здесь как дома.

- Как тебя принял коллектив?

- Нормально. С ребятами сдружился. Хорошо общаемся с Игорем Захаровым, Эгилсом Калнсом.

- В этом сезоне у тебя самая лучшая статистика за последние три года. В чём залог такого результата?

- Я, наоборот, им недоволен. Считаю, что играю не на том уровне, который показывал на предсезонных сборах. В середине сезона вообще плохо играл, не так как надо. Могу играть лучше. Тем более что достаточно игрового времени получаю, выхожу на лёд в каждом матче. Это, бесспорно, помогает.

- Главный тренер "Горняка" неоднократно подчеркивал, что в команде существует большая конкуренция за место в заявке. На самом деле тяжело пробиться?

- Конечно, тяжело. Надо работать, трудиться и всё получится.

- Прошлый год для тебя был богат на юбилеи — имею в виду твоё 25-летие и 100-ю шайбу "Горняка" в сезоне, автором которой ты стал. Помнишь это событие?

- Да, это было в домашнем матче с "Астаной". Перед игрой посмотрел, что у нас 99 голов. Получилось, что первую шайбу в игре забил я. Степан Жданов бросил, а я только клюшку подставил.

- Какой из уже сыгранных матчей за "Горняк" тебе запомнился больше всего?

- Выездная игра с "Иртышом", когда мы выиграли у павлодарцев со счётом 6:3.

- Как тогда реагировали павлодарские трибуны на все происходящее?

- На самом деле всё тихо было. Не то что наши болельщики, поддерживают каждую игру. Большое им спасибо.

- Как ты проводишь свой досуг?

- Познакомился здесь с девушкой по интернету. Вместе с ней гуляем, ходим в кино. У меня нет каких-то особых предпочтений. Смотрю всё, что идёт. Последнее, что видели - это "Хоббит".

источник: ХК "Горняк"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля