Дмитрий Вольский: "В последнее время за нашей игрой очень активно начала следить журналистская братия" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дмитрий Вольский: "В последнее время за нашей игрой очень активно начала следить журналистская братия"

26 января 2015 года, 12:32
visibility 571
comment 0
В избранное

Впервые за историю команды "Снежные Барсы" закончили борьбу за выход в плей-офф заранее, а если быть точнее, то за десять матчей до окончания регулярной части чемпионата. О задачах на этот сезон, своих капитанских обязанностях, а также о самом большом улове рассказал Дмитрий Вольский.

- Расскажи, за счёт чего удалось одержать две яркие победы над "Тюменским Легионом"?

- Пожалуй, это следствие того, что физическая подготовка в "Снежных Барсах" на высоком уровне. Мы достаточно много уделяем внимания именно физической составляющей мастерства. К тому же тренерский штаб регулярно разбирает с нами различные тактические приёмы, поэтому всё это вместе взятое и принесло свои плоды.

- Кому в голову пришла идея сделать небольшое шоу после матча?

- В последнее время за нашей игрой очень активно начала следить журналистская братия – берут интервью, ведут прямые трансляции матчей, делают имиджевые ролики и прочее. По-моему, по КХЛ ТВ нас стали транслировать чаще, чем основную команду. Поэтому возникает вопрос – кто главная команда сейчас в системе хоккейного клуба "Барыс"? (смеётся)

А если серьёзно, то нас пришли поддержать болельщики, и мы решили их отблагодарить. Идея сделать домино в нашем исполнении принадлежит кому-то из ребят - Данияру Каирову или Ивану Кинстлеру. Я не помню, кто именно придумал, но Ваня там точно фигурировал.

- Однако одна из костяшек так и не упала!

- Это был Никита Белов (улыбается). Дело в том, что во время игры он получил небольшое повреждение, несмотря на это, мужественно доиграл матч, проявил характер. Решил не рисковать и не усугублять своё состояние падением.

- Впервые за историю команды "Снежные Барсы" заранее вышли в плей-офф. Как воспринял эту новость?

- Может быть, кто-то из ребят и заглядывал в турнирную таблицу, занимался подсчётом очков, но это явно не про меня. Я об этом даже не задумывался, на каждую игру только один настрой - победить. Когда я узнал, что мы надёжно закрепились в зоне плей-офф, то воспринял эту новость спокойно. В этом году у нас оптимальный состав, поэтому вопрос о прохождении в плей-офф даже не стоит. У нас задачи намного серьёзнее.

- Именно поэтому от вас многого ждут в этом сезоне?

- Да, на нас делают серьёзную ставку не только тренерский штаб, но и президент клуба, который, кстати, создал нам все условия, чтобы мы росли и прогрессировали, и болельщики. В этом году мы одна из самых опытных команд в лиге, поэтому обязаны показать достойный результат. Какие-то итоги подводить рано, ведь плей-офф всё рассудит, всё расставит по местам.

- С начала этого сезона на тебя возложена особенная ответственность – быть капитаном "барсов". Расскажи, о своих основных обязанностях.

- (поёт) Капитан, капитан, улыбнитесь! Ведь улыбка - это флаг корабля! Это первый подобный опыт в моей карьере. Капитаном меня назначил тренерский штаб, и, признаться, меня несколько удивило их решение, потому что у меня у самого нет-нет да бывали проблемы с дисциплиной.

Теперь же на мне лежит ответственность и приходится на своём примере показывать ребятам, как себя вести. Капитан после тренеров это второй человек в команде, который не только должен смотреть за порядком, но и поддерживать боевой дух в коллективе, настраивать ребят перед матчем, организовывать мини-сплочения, на которых я говорю ребятам, что нужно проявить характер, биться до конца.

- С судьями также приходится общаться?

- С судьями я стараюсь отношения не выяснять, иначе это всё закончится десятиминутным штрафом. Был случай, когда я не успел открыть рот, чтобы задать вопрос по спорному моменту, как представитель судебной власти на льду тут же предупредил меня, что если не отъеду, то буду наказан. Поэтому стараюсь быть осторожнее, не лезть на рожон, если ситуация терпит.

- А кто из команды самый разговорчивый на льду?

- Стас Зинченко. Только и делает, что разговаривает! (смеётся)

- Около месяца осталось до финальной части чемпионата. Есть ли предпочтительные соперники или те, на кого не хотелось бы попасть в плей-офф?

- В первую очередь хотелось бы попасть на более удобного для нас соперника, кто идёт существенно ниже нас в турнирной таблице. Хотя сложно выделить кого-либо, потому что удобных соперников в МХЛ нет. Не хотелось бы попасть на "Кузнецких Медведей" и "Авто", потому что команды молодые, непредсказуемые, против "масочников" непросто играть. На них даже настроиться сложно.

- 31 января в Череповце пройдёт Кубок Вызова МХЛ, на который от "Снежных Барсов" отправится Максим Баранов. Уже поздравил его?

- Да, конечно! Я даже помню, как впервые узнал об этом. Ко мне подходит наш тренер Александр Анатольевич Высоцкий и спрашивает: "Воля, едешь на Кубок Вызова?" Я ответил, что не знаю. А он сказал: "А я еду! Вместе с Максимом Барановым". (смеётся) А если серьёзно, то очень достойный выбор, ведь Максим лучший в команде как снайпер, так и бомбардир, хорошая скорость, техника, к тому же голова на месте, борется всегда до конца. Всё по праву. Вдобавок к этому он может делать различные необычные финты, которые ему могут пригодиться там.

5 фактов о Дмитрии Вольском

- Родился и до 12 лет жил в Омске, однако сейчас семья переехала и живёт в Анапе.

- В детстве родители постоянно спорили из-за моего отношения к учёбе. Мама настаивала, чтобы я хорошо учился, а папа, наоборот, во главе угла ставил хоккей.

- Обожаю рыбалку! Этил летом к нам в Анапу приезжал мой друг – Максим Блинов, показал ему хорошие рыбные места. Самый большой улов – сазан 2,5 кг. Теперь хочу поймать хищную рыбу.

- Мечтаю побывать в Голландии.

- Если машина – то Гелендваген!

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля