Леонид Тамбиев: "Не все должны играть на рояле, кто-то должен его и таскать" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Леонид Тамбиев: "Не все должны играть на рояле, кто-то должен его и таскать"

18 января 2015 года, 01:59
visibility 795
comment 4
В избранное

По окончании матча "Сарыарка" - "Южный Урал" наставники обеих команд прокомментировали прошедшую игру.

Андрей Скомороха, тренер "Южного Урала":

- Во-первых, хотел извиниться перед местными болельщиками за задержку игры по вине нелётной погоды. Туман накрыл нас, плотный туман был до обеда, не могли никак вылететь. Поздравляю "Сарыарку" с победой хорошей, обыграли нас по всем статьям.

- Почему Андрей Павлович Кирдяшов не приехал?

- Большие нагрузки за один день. Перелёт на него очень действует.

- Последнее время команда пропускала по три, по четыре шайбы, а сегодня сразу семь. Это связано с тяжёлым перелётом?

- Здесь много чего, конечно. Это и перелёт. То, что не вовремя приехали, не размялись. С самолета, с автобуса сразу приехали на игру. Без разминки, без всего. А то, что пропустили... Будем разбираться. Нельзя в меньшинстве давать бросать сопернику, тем более закрывая вратаря. Тяжело против хорошей команды не на сто процентов выходить и выкладываться. Без самоотдачи ничего не добьёшься.

- Сегодня ваши вратари на двоих пропустили семь шайб. Как вы считаете, виноваты ли они?

- Здесь я не вижу их вины, потому что наши полевые игроки только мешались, делая вид, что ловят на себя шайбы. Они только закрывали видимость вратарю, который не мог ничего сделать. В таких случаях я, как правило, говорю: "Вы лучше отойдите, пусть вратарь всё видит и сам ловит".

Леонид Тамбиев, главный тренер "Сарыарки":

- Что тут говорить, конечно. Результат говорит сам за себя. Наконец у нас заработало большинство, четыре шайбы сегодня забили в большинстве. Мы работали много в последнее время над большинством, это дало свои плоды.

Ребята, конечно были заряжены. Может, где-то в начале и перегорели, потому что долго ждали этого матча. Первый период у нас получился немного скомканным, но это объяснимо - ждали три часа в раздевалке, пока игра начнётся. Потом да, конечно, второй, третий период очень прилично добавили. То есть пошли и командные действия, и хорошие шайбы забили.

Я благодарен болельщикам, что опять дождались матча, дождались праздника. Я считаю, что ребята, игроки "Сарыарки", устроили праздник болельщикам.

- Сегодня мы первый раз увидели нового игрока - Симонова. Скажите, как вы оцениваете его игру?

- Скажу так, по такой игре сложно оценить на сто процентов уровень игрока. Потому что когда счёт 6:1 или 5:0, на игроков ничего не давит, они играют в один хоккей. Когда счёт будет 2:2, когда нужно будет переламывать, доставать из себя характер, какое-то мастерство, терпение, тогда и будем оценивать этого молодого игрока.

Я вообще не люблю ни хвалить, ни перехваливать, в особенности молодых игроков. Если про опытных ещё можно как-то сказать, потому что у них за плечами большой опыт, и игр, и выступлений много, а молодые игроки... У них, главное, должно быть большое сердце. Если у Симонова будет большое сердце, он будет играть в составе. Не будет большого сердца, не будет характера, он в составе играть не будет.

- Сегодня в составе был Денис Стасюк. Он на сто процентов уже выздоровел? И ещё один вопрос, Саша Васильев, капитан, сегодня отличился заброшенной шайбой. Он давно уже не забивал. Это как-то на его настроение повлияет положительно?

- По Стасюку скажу так, что ждали этого возвращения. Конечно, он ещё не на сто процентов готов. Понятно, что не хватает игровой кондиции. Три с половиной месяца – это большой срок. Игрок он правильный, игрок он добротный. Игрок очень полезный для команды во всех отношениях, профессионал с большой буквы. Я рад, что он вернулся в хоккей, потому что после такой травмы, бывает, что и не возвращаются. Денис вернулся. Я думаю, что всё будет нормально. Он поможет команде в решающих матчах.

По поводу Саши Васильева. Да, я рад, что он забил гол. Но по поводу его результативности он лучше, наверное, ответит. Он сам, наверное, не находит ответа. Игровое время он получает. Конечно, мы ждём, что он больше будет забивать, как, в принципе, и любой нападающий.

Я всегда доволен, когда есть такая статистика, "гол плюс пас". Но Васильев такой игрок, что, в принципе, очень много играет в меньшинстве, очень много пользы приносит в меньшинстве, в неравных составах. И очень большая у него работоспособность на льду. Большую энергетику вносит в команду, это тоже положительный момент.

Понимаете, не все должны играть на рояле, кто-то должен его и таскать, этот рояль. Васильев из этой группы игроков, которые таскают рояль. Найти надо такой баланс. Каждый должен какую-то пользу, лепту вносить в команду. Кто-то голами, кто-то работой, кто-то самоотдачей, кто-то ещё чем-то. Тогда это становится командой, единым целым. Можно о каких-то результатах говорить тогда.

источник: ХК "Сарыарка"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля