Вадим Стрельчук: "Никто не зацикливается на первом месте" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Вадим Стрельчук: "Никто не зацикливается на первом месте"

17 января 2015 года, 14:10
visibility 810
comment 3
В избранное

Вот уже второй год болельщиков рудненского "Горняка" своей игрой радует воспитанник усть-каменогорского хоккея нападающий Вадим Стрельчук. Сегодня его смело можно отнести к ключевым игрокам клуба. В чемпионате Казахстана форвард из матча в матч забивает голы и отдаёт результативные передачи партнерам. В нынешнем сезоне Вадим, как и вся команда, намерен побороться за медали чемпионата.

- Вадим, очень успешно стартовал "Горняк" во втором этапе чемпионата Казахстана по хоккею. А как оценишь ты выступление команды?

- Дома с "Номадом" хорошие матчи провели – и по игре, и по результатам. На выезде тоже неплохой результат показали. Победы с "Астаной" дались тяжелее. Сначала повели в счёте, а потом немножко расслабились, стали меньше по воротам бросать и соперник сравнял счёт. Тренер в перерыве поругал нас немножко. В третьем периоде мы забили – повезло.

- На протяжении нескольких дней "Горняк" возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Одно дело – выйти на определённый уровень, другое – удержать заданную планку. Не слишком ли рано хоккеисты "Горняка" вышли на пик своей формы? Не перегорите?

- Нам не ставиться задача – занять первое место. Задача – выигрывать в каждом матче. Никто не зацикливается на первом месте. Это во-первых, а во-вторых, у "Иртыша" есть ещё игры в запасе.

- Тем не менее, как считаешь, может "Горняк" завершить регулярный чемпионат в лидерах?

- Сложно угадать, впереди ещё 14 игр. Все команды рядом идут. Тот же "Бейбарыс", у которого сейчас 72 очка, имеет в запасе ещё 2 игры. Нужно всех подряд выигрывать, чтобы выйти на первое место. Чуть-чуть осечку дашь и кто-то сразу тебя обходит. Если бы у нас ещё был какой-то запас, тогда можно что-то говорить.

- И всё-таки команда метит в призеры чемпионата, так?

- В начале сезона нам поставили задачу пройти первый круг плей-офф. Думаю, когда закончится регулярный чемпионат, будут другие задачи. А пока ещё полтора месяца играть.

- Какой из уже сыгранных в чемпионате матчей тебе запомнился больше всего?

- Запомнился матч с "Иртышом", когда мы выиграли у них дома со счётом 6:3. А ещё впечатлила игра на выезде с "Арланом". Паша Жилин тогда за пять секунд до конца встречи забросил победную шайбу. Вообще много таких хороших матчей было.

- Ставишь для себя какую-нибудь индивидуальную цель на сезон? Например, возглавить список бомбардиров национального турнира.

- Как таковой задачи у меня нет. Конечно, всегда хочется, чтобы твоя фамилия фигурировала в подобных списках, но если не будет, не расстроюсь. Я вообще не особо зацикливаюсь на статистике.

- Тем не менее по итогам первого этапа ты входишь в десятку лучших бомбардиров и четвёрку лучших ассистентов чемпионата Казахстана. В чём секрет такой результативной игры?

- Во-первых, в партнёрах. Во-вторых, тренер даёт много игрового времени, в том числе в большинстве.

- Игра в большинстве – это действительно твой конёк. Откуда этот талант?

- Люблю в пас играть. Может быть, причина в этом.

- Если посмотреть по статистике, доля передач почти в два раза превышает число заброшенных шайб. С чем это связано?

- Мало по воротам бросаю, больше передачи отдаю. Видимо, с детства привычка. Бывает, что даже есть момент забросить, а я всё равно начинаю пас отдавать. На автомате получается.

- Главный тренер Евгений Зиновьев не раз подчеркивал, что ты являешься одной из главных ударных сил "Горняка", на которую стоит равняться остальным ребятам. Часто приходится наставлять молодых игроков?

- Вообще я не любитель этого, поэтому редко такое случается. Подсказываю, конечно. Если обращаются за советом, помогаю.

- Расскажи, как ты пришел в хоккей.

- Мой дядя играл в "Торпедо", потом стал детским тренером. Отец решил поддержать семейную традицию, тоже привёл меня в секцию. Когда мне было пять-шесть лет, я приходил пару раз кататься, а уже в семь стал заниматься основательно. Раньше в семь лет отдавали в секцию хоккея, это сейчас в пять, а то и раньше. Сначала тренировался у Станислава Михайловича Фролова, а затем нас разделили на две группы, и я занимался у Сергея Васильевича Старыгина.

- Сразу с амплуа определился?

- Да, сразу занял позицию центрального нападающего. Защитнику нужно быть крупным, крайний нападающий должен быстро бегать, а я и ни крупный, ни… (смеётся). Так что я в центре.

- И всё-таки у центрального нападающего тоже есть какие-то свои достоинства, так ведь?

- Он должен всех страховать, правильно выбирать позицию, уметь отдать пас.

- В "Горняке" ты выступаешь под номером 18. Это твой постоянный номер?

- Нет, вообще мне нравится играть под 10-ым. В свой первый приезд в "Горняк" выступал под ним и три года в "Арлане" провёл. Когда пришёл в "Горняк" в прошлом сезоне, номер уже был занят. На тот момент 18-ый больше всего подошёл мне.

- Ты выступал за многие казахстанские клубы. Но именно "Горняк" - та команда, в которой ты играл самое продолжительное время. Этот сезон уже шестой. Какой из них был самый лучший для тебя?

- Этот сезон ещё не закончился. Надеюсь, он будет самым удачным.

- Десять лет назад выигрывал с "Горняком" первенство России, был призёром чемпионата Казахстана. Где хранишь все свои трофеи?

- Дома, в Усть-Каменогорске.

- На твой взгляд, чем "Горняк" образца этого года отличается от команды, которую ты знал 10 лет назад?

- То была молодая команда. И та команда тоже была хорошая. Вообще в Рудном всегда был достойный коллектив. Сейчас состав заметно усилился. Пришли сильные игроки из Высшей лиги: Сергей Ступин, Алексей Орлов, Дмитрий Позин. Вратарь у нас сейчас хороший.

- В команде также появились легионеры из дальнего зарубежья. Как местные и российские игроки находят общий язык с ними?

- Нормально. Эгилс Калнс хорошо говорит по-русски, словаки тоже уже неплохо понимают язык. Их язык очень похож на наш.

- Больше десяти лет ты играешь в чемпионате Казахстана. Заметно ли вырос уровень турнира?

- С каждым годом уровень растёт, с приглашением иностранцев лига усиливается. Хотя, я скажу, что и десять лет назад уровень был неплохой. Те же "Казахмыс", "Торпедо", "Барыс" играли в Высшей лиге. Просто сейчас многие из тех казахстанских игроков уже закончили карьеру, своей молодежи мало, приходится привлекать иностранцев. Наши школы работают, но подготовить игроков для команды мастеров они смогут только через время. А когда вырастет конкуренция, и легионеров станет меньше.

- Какие команды в чемпионате произвели на тебя наибольшее впечатление в этом сезоне?

- Со всеми тяжело играть. "Арлан", "Иртыш" всегда выделялись среди остальных. "Арыстан" неплохо начал в этом сезоне, но финансы немного подкосили команду. Мы давно с ними не играли, так что ещё не знаю, что от них ждать. "Бейбарыс" очень сильная команда. "Алматы" постоянно усиливается.

- И всё-таки, как думаешь, какие команды в этом году оспорят места на пьедестале почёта?

- Надеюсь, что в этой тройке будет "Горняк".

- Следишь за выступлениями казахстанских команд в КХЛ и ВХЛ?

- Да, смотрю обзор матчей, узнаю счета. Сам хоккей редко получается посмотреть.

- В 2007 году ты представлял Казахстан на Универсиаде. Чем запомнился этот турнир?

- Запомнился последний матч за третье место, когда мы выиграли у финнов 5:2. С россиянами играли в полуфинале. Несмотря на то, что мы уступили им 1:3, не сказать, что они нас переиграли. Наверное, можно было вытащить.

- А студентом какого вуза ты был?

- Я учился в Восточно-Казахстанском университете, на физкультурном факультете.

- То есть свою дальнейшую жизнь планируешь связать со спортом?

- Скорее всего, да.

- В свой первый приезд в Рудный ты познакомился здесь со своей супругой. Как это произошло?

- Мы познакомились в городском парке отдыха. Аня там выступала, пела в группе девушек, а мы с Пашей Филипенко проезжали мимо. Решили остановиться послушать. Так и познакомились. Сейчас у нас растёт сын Никита, через месяц ему будет 5 лет. Пока ходит в детский сад, бегает с клюшкой по дому, а уже на следующий сезон хотим отдать его в хоккей. Кто-то в три отдаёт, я думаю, что нет смысла так рано.

- Если у него всё получится, где хочешь видеть его – на поле или в воротах?

- Надеюсь, будет нападающий.

- А мама поддерживает?

- Конечно. В наше время нужно обязательно отдавать ребёнка в какую-нибудь секцию. Если он не будет заниматься, то окажется под влиянием разных негативных "заманушек". Чёрт его знает, куда затянет.

- На данный момент где ваш дом – в Рудном или в Усть-Каменогорске?

- В Усть-Каменогорске.

- Добрая половина хоккеистов "Горняка" нашла свою вторую половинку в Рудном. Правда, что здесь самые красивые девушки?

- Я бы сказал, самое большое скопление красивых девушек и нехватка мужчин. На 10 девушек – 8 парней.

- Скажи, насколько высокий интерес к хоккею сегодня в Рудном?

- Большое количество болельщиков приходят на матчи. В принципе, в Рудном всегда был большой интерес к хоккею. Болеют с флагами, с барабанами. Помню, и 10 лет назад были полные трибуны. После игры руки жмут.

источник: ХК "Горняк"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля