Евгений Калинин: "Галым Баубекович настраивает только на победу, всегда нас поддерживает, верит в команду" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Калинин: "Галым Баубекович настраивает только на победу, всегда нас поддерживает, верит в команду"

16 января 2015 года, 19:53
visibility 462
comment 0
В избранное

Спортивная судьба воспитанника казанской хоккейной школы Евгения Калинина была предрешена с раннего детства. Отец-хоккеист не видел для сына другого будущего, кроме как воспитать достойного спортсмена.

- Как прокомментируешь первый выезд в новом 2015 году?

- С выезда привезли всего лишь 4 очка из 12, поэтому результат неудовлетворительный. Во втором матче с "Юниором" забросили 9 шайб, но и в первом матче должны были выступить не хуже. Вели 2:0, затем удаление, вследствие чего пропустили, и в конце позволили сопернику сравнять счёт. В итоге по буллитам проиграли.

Игры с "Авто" выдались крайне неудачными. И мы, и тренерский штаб были недовольны такой игрой. Очень слабо сыграли в обороне. После посмотрели видеоповтор, разобрали некоторые игровые моменты.

- Можно ли назвать "Авто" неудобным соперником для "барсов"? Хоть вы и существенно выше располагаетесь в турнирной таблице, нежели екатеринбуржцы.

- Не думаю. Дома мы их одолели. На выезде же играли не в полную силу, поэтому так вышло. А то, что они ниже нас в турнирной таблице, ничего не значит. У нас возрастная команда, в первую очередь, и мы должны были их обыгрывать. Недооценки соперника не было. Тренеры нам сразу отбили желание сравнивать. К тому же мы сами понимаем, что задачи на сезон у нас серьёзные, поэтому нужно выходить и зарабатывать очки.

- За вашим тренерским штабом мы привыкли наблюдать со стороны, на матчах. Расскажи о каждом из них вне льда.

- Александр Анатольевич Высоцкий поближе к команде, можно пошутить с ним, посмеяться. К тому же и по игре он всегда подскажет, направит как нападающего, так и защитника. Ерлан Ерлесович Сагымбаев отвечает за тактику, многое нам объясняет, ведь у него огромный опыт работы и с первой командой в том числе.

Галым Баубекович Мамбеталиев контролирует весь тренировочный процесс. За ним, думаю, последнее слово, хоть они и принимают решения все вместе, сообща. Также он хорошо настраивает нас перед игрой - только на победу, всегда нас поддерживает, верит в команду. Говорит, что забить нам всегда удастся, главное – не пропустить.

- Согласен ли, что при таких требованиях большая нагрузка ложится именно на защитников?

- Не думаю. Ответственность большая всегда. Но в нашем случае это касается не только защитников, но и нападающих, которые также должны возвращаться в оборону. Поэтому, наоборот, в этом плане защитникам приходится легче. Мы одна команда и делаем одно дело.

- Расскажи, как в твоей жизни появился хоккей?

- Мой отец – Виктор Калинин, играл в хоккей во втором дивизионе, девять лет выступал за лениногорский "Нефтяник". Лет до 27 он играл в нападении, а потом, когда "сломался" защитник, встал на его место, и уже закончил, играя в этом амплуа. Поэтому у меня не было другого выбора (улыбается). Поставили на коньки, дали клюшку в руки и сказали: "Играй!" А в защиту меня уже поставил мой тренер. Наверное, потому что вперёд спиной хорошо катался. В нападении я не играл ни разу, разве что баловался на товарищеских матчах.

- Наверняка именно отец был первым твоим наставником. Вспомни, чему он тебя учил?

- Папа всегда говорил, что нельзя лениться, что нужно работать на тренировках, иначе просто не стоит тратить своё время.

- Помимо отца, примеры перед глазами у тебя есть?

- Да, в Казани очень нравится стиль игры защитника Евгения Медведева, здесь – Кевина Даллмэна, который и к атаке подключается, и бросает, и забивает. А в целом много хороших защитников.

- Кто входит в твою личную армию болельщиков?

- Это мои родители, также родственники с маминой стороны – двоюродные братья. Очень за меня переживают, всегда смотрят игры с моим участием, поздравляют с победой, или же, наоборот, поддерживают после поражения. Даже после игр с "Авто" приободрили, сказали, что главные игры в плей-офф. Но туда для начала ещё нужно попасть с хорошей позиции. Ну и девушка моя всегда рядом.

- А в Астане как ты оказался?

- Когда в мае позвонили и пригласили сюда, то я сразу же согласился, несмотря на то, что в Казани мне уже предложили новый контракт на тот момент. Дело в том, что я рос и играл в одном городе, поэтому мне хотелось перемен, так сказать, начать всё с чистого листа.

- Как и где встретил Новый год?

- Домой я не летал, встретил здесь, в Астане, вместе с Никитой Беловым, Максимом Пушкарским, Антоном Беком, также ещё ребята с "Номада" были.

- Что подарил Дед Мороз?

- Я не верю в него (смеётся). 2 февраля игра с "Ирбисом" в Казани. Поэтому когда приеду домой, тогда и получу свои подарки.

- Чего ждёшь от этого года?

- Со "Снежными Барсами" у нас стоят высокие задачи - как можно дальше пройти в плей-офф МХЛ. Мы нацелены на это, работам, понимаем, что всё зависит только от нас. И, конечно же, буду делать всё, чтобы меня заметили и хотя бы на сборы пригласили в первую команду.

5 фактов о Евгении Калинине

- Мечтаю посетить Стамбул, погулять, посмотреть дворцы и мечети. В прошлом году, отдыхая на море, сдружился с одним парнем, хочу съездить к нему в гости со своей девушкой.

- Учусь на третьем курсе Казанского химико-технологического института по специальности "Торговое дело".

- Неплохо умею готовить жареную картошку, говорят, что вкусно.

- Когда мне было 10 лет, в НХЛ случился очередной локаут, и к нам в Казань приехали многие известные хоккеисты, такие как Лекавалье, Хитли, Ковальчук, Ковалёв, Каспарайтис и другие. Тренировались с ними в одном дворце, смотрели с открытым ртом на них (улыбается). В том году у нас как раз было посвящение в хоккеисты и клюшку мне вручил Венсан Лекавалье.

- В детстве читал мало, сейчас навёрстываю, заканчиваю "Робинзона Крузо".

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля