5:0 в его пользу. Рамазану Айгайбекову исполняется 50 лет - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

5:0 в его пользу. Рамазану Айгайбекову исполняется 50 лет

9 января 2015 года, 00:23
visibility 1128
comment 9
В избранное

На сегодняшний день тяжело представить казахстанский хоккей без кокшетауского "Арлана". А ведь клубу всего лишь 5 лет. Но какими они получились! За этот период ледовый дворец "Бурабай" стал для местных жителей вторым домом. На домашние игры "Арлана" собираются полные трибуны.

Для любителей хоккея кокшетауская команда ассоциируется в первую очередь с именем Рамазана Байзуллаевича Айгайбекова. С самых первых дней основания клуба он находился рядом с командой.

Сегодня Рамазану Байзуллаевичу исполняется 50 лет. После окончания в 1989 году института железнодорожного транспорта он начал свою трудовую деятельность с должности помощника составителя поездов и сегодня возглавляет Акмолинское отделение железной дороги. В 2010 году руководством АО "НК "КТЖ" был награждён медалью "Почётный железнодорожник".

Познакомиться с Рамазаном Байзуллаевичем лично мне довелось в 2012 году. В августе группа журналистов сайта Шайба.kz отправилась в Кокшетау для освещения первого в истории турнира на Кубок Зернового союза Казахстана. Именно тогда он произвёл впечатление неравнодушного руководителя, переживающего за хоккей. А ещё порадовали условия, которые были созданы для хоккеистов и персонала команды "Арлан". Люди ни в чём не нуждались и думали только о хоккее.

Примерно через год Рамазан Байзуллаевич предложил мне оказаться в системе клуба. Времени на раздумья не потребовалось, потому что работать под руководством такого человека одно удовольствие. Со временем я не пожалел о своём выборе.

Отличные условия для жизни и работы, железная дисциплина и сплочённый коллектив - вот чем отличается система "Арлана". Но это сейчас. А сезон 2010-2011 годов оказался самым сложным для синегорцев. В августе 2010 года "Арлан" принял участие в дебютном для себя розыгрыше Кубка Казахстана, где занял шестое место. Кстати, в том же сезоне расширилась география чемпионата. В список участников были включены "Арыстан" и Алматы".

В самый разгар сезона кокшетауский клуб стал испытывать серьёзные финансовые проблемы. Однако никто из руководителей, болельщиков и игроков не стал отворачиваться от "Арлана" в трудную минуту. Благодаря слаженной работе руководства клуб был не только спасён, но и вышел на новый уровень развития. С годами "волки" только крепли.

За то время "Арлан" добился больших успехов. В 2012 году кокшетаусцы выиграли свой первый серьёзный трофей, завоевав Кубок Казахстана. В 2013 году синегорцы праздновали победу в серии матчей за бронзовые медали первенства страны. Летом того же года "Арлан" вновь выигрывает Кубок Казахстана. В минувшем сезоне команда из Кокшетау показала лучший результат в своей недолгой истории, заняв второе место в чемпионате Казахстана.

С марта прошлого года у "Арлана" появилась своя детская хоккейная школа. Сотни детишек разного возраста стали обучаться азам хоккея у профессиональных тренеров. Нет сомнений в том, что в обозримом будущем главная команда Кокшетау получит достойную смену в лице местных воспитанников. Стоит отметить, в секции занимаются юные хоккеисты от 6 до 15 лет. Уже сейчас у детской команды "Арлан" есть первые результаты на ледовых площадках страны.

Нельзя не отметить вклад в развитие кокшетауского хоккея Вячеслава Ивановича Миронова, который являлся президентом Акмолинской областной федерации хоккея, директора "Арлана" Игоря Николаевича Горькова, а также главного партнёра клуба Нурлана Сактапбергеновича Тлеубаева. Спасибо и Акимату Акмолинской области, который поддерживает хоккейный клуб.

От себя лично хотелось бы поздравить многоуважаемого Рамазана Байзуллаевича с юбилеем, пожелать ему здоровья, терпения, успехов во всех начинаниях.

Автор: Павел Самойло

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля