Александр Мелихов: "Хотелось бы защищать честь сборной Казахстана на международной арене" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Мелихов: "Хотелось бы защищать честь сборной Казахстана на международной арене"

1 января 2015 года, 05:37
visibility 2131
comment 11
В избранное

Александр Мелихов16-летний Александр Мелихов начинал свой хоккейный путь в родном Усть-Каменогорске. В составе "Торпедо-97" неоднократно становился чемпионом страны, а в 2011 году перспективный левый крайний уехал в ДЮСШ уфимского "Салавата Юлаева". Попав в сильнейшую уральскую зону, усть-каменогорец не потерялся, а стал лидером, набирая более полусотни очков за сезон.

Нынешний сезон для Александра четвёртый в Уфе. На носу выпускные экзамены, борьба за попадание в команду МХЛ. Почему-то пока казахстанец остаётся вне взоров тренеров юниорской сборной, которой предстоит нелёгкий чемпионат мира в Венгрии.

Зимние каникулы Александр проводит в Усть-Каменогорске. Договорились о встрече в одном из оживлённых мест Усть-Каменогорска. "Как раз только что случайно пересеклись с Лёшей Зубовым, он тоже в родной город приехал" - скажет герой нашего интервью. Начинали в одном звене в Уфе, а сейчас Алексей Зубов продолжает хоккейное образование в Ярославле.

- Как возник вариант с "Салаватом Юлаевым" летом 2011 года?

- Туда ещё раньше уехал Алексей Зубов. Тамошним тренерам рассказали обо мне, поступило приглашение. Когда приехал в Уфу, то команда 1998 года рождения уже уехала на сборы. Я начал тренироваться с 1997 годом. Начинал сезон с ним же.

- С какими трудностями столкнулся по приезду? Всё-таки уральская зона – одна из сильнейших в России.

- Мне помогло то, что тренировался и начинал сезон с более старшими ребятами. А в целом поначалу было тяжело. Затем, когда присоединился к своему возрасту, уже полегче. Играли с Лёшей Зубовым в одном звене. В основном во втором, третьем. В следующем сезоне стали первым звеном.

Александр Мелихов- Какие условия созданы в Уфе для приезжих хоккеистов?

- Поначалу снимал квартиру, затем переехал в интернат. Там очень хорошие условия для проживания. Если играешь хорошо, то получаешь стипендию. Рядом с интернатом и ледовым дворцом три общеобразовательные школы.

- С кем наиболее принципиальные противостояния в уральской зоне?

- Раньше с "Авангардом" и "Магниткой". Сейчас больше с омичами, "Металлург" - нынешний лидер. С "Трактором" также всегда интересно. Мы их обыграли 8:1 и там шумиха поднялась. Люди недоумевали.

- Как работалось под руководством нашего земляка Михаила Тархова?

- Он выпустил 1995 год и принял нашу команду. На сборах поначалу наши отношения складывались не очень, недооценивал меня. А когда начались ледовые занятия, всё встало на свои места. Нагрузки у него были очень приличными. Никому не давал спуску. Говорил, что для него ориентиром в тренерском ремесле является Анатолий Владимирович Тарасов.

- Второй сезон для тебя сложился весьма результативно - в 36 матчах 64 (33+31) очка. За счёт чего удалось добиться такого показателя?

- Всё-таки это детский хоккей. За счёт старания.

- В прошлом сезоне удалось поучаствовать во Всероссийском финале по 1997 году. Можно более подробно?

- Финал проводился в Уфе. Команды были поделены на две группы. "Салават Юлаев" попал в одну с "Трактором", питерским СКА и барнаульским "Алтаем". Первый матч с челябинцами - и меня поставили в первое звено. Был мандраж, но переборол его. Создали много моментов, выиграли.

Александр МелиховЗатем игра со СКА. Слышал, что питерцы играют в тело. Видимо, немного это сказалось на моих действиях. Но тем не менее наша команда выиграла. И именно в этой игре у меня начался спад. Матч с "Алтаем" сложился без проблем – выиграли крупно.

На следующем этапе вышли на московское "Динамо". В первом периоде игра не сложилась и посадили на лавку. В итоге заняли второе место, уступив ярославскому "Локомотиву" - 3:7. Результат весьма достойный.

- Два года назад в Уфе проводился молодёжный чемпионат мира. Удалось попасть на матчи?

- Да, в основном ходил на матчи канадской и американской сборных. Много техничных хоккеистов, которые хорошо видят поляну, очень быстрые.

- Уже почти четыре года, как ты пробуешь свои силы в уральской зоне. Насколько сильно изменилась твоя игра и уровень мастерства?

- На Урале более быстрый, осмысленный хоккей. И когда играешь с сильными командами, быстрее прибавляешь в умениях и навыках, в игровом мышлении. Плюс там расстояния между городами не такие большие, как в Сибири.

- Как начал нынешний сезон?

- Неважно. На сборах получил травму голеностопа, до этого на тренировке травмировался и восстанавливался. Провёл 18 матчей, набрал 21 балл. Вообще, так получается, что не могу набирать очки в противостоянии со слабыми командами.

- По-прежнему капитан команды?

- Нет. После того, как Михаил Юрьевич (Тархов - прим.) покинул команду, я перестал быть капитаном. Мне это даже, наоборот, нравится. Я не люблю много говорить. И это груз ответственности, без которого играется легче.

Александр Мелихов- В Уфе наборы большие? Как вообще работает школа "Салавата Юлаева"?

- Под 200 детей приходит. Идёт настоящий отбор, тренеры имеют возможность оставлять сильнейших. Школа обеспечивает всем необходимым. Работают селекционеры, просматривают матчи других детско-юношеских команд и наиболее перспективных приглашают в интернат на полном обеспечении.

- Тренеры "Толпара" посещают ваши матчи?

- Нет, но мы уже провели несколько тренировок с "Толпаром" и наша пятёрка смотрелась достойно. Старались показать себя с лучшей стороны.

- На матчи КХЛ регулярно выбираешься?

- Нет, редко. В Магнитогорске были на выезде и сходили на матч "Магнитки". Посмотрели на Мозякина и Зарипова. Большие мастера, ничего не скажешь!

- Где проводите предсезонные сборы?

- В Финляндии. Играем с финскими командами, которые проповедуют быстрый и силовой хоккей.

- С кем из товарищей по "Торпедо-97" поддерживаешь связь?

- С Никитой Медведевым, который играет в Астане за "Снежных Бпрсов", с Димой Быковым, Максимом Смоляковым. Когда "Снежные Барсы" приезжали в Уфу, виделись с Никитой Медведевым, показал ему немного город.

- Какие цели ставишь перед собой в хоккее?

- Хочу двигаться постепенно. Для начала надо попасть в команду МХЛ, а затем уже дальше вперёд.

Александр Мелихов- К Уфе быстро привык? Нравится столица Башкирии?

- Архитектура красивая, а вот такого количества парков, как у нас, нет.

- Как успехи в школе?

- Готовлюсь к ЕГЭ. Стоит выбор между менеджментом и факультетом физической культуры и спорта. Хожу к репетитору, подготовка к экзаменам идёт своим чередом.

- Когда приступишь к тренировкам?

- По полной начну тренироваться в конце января. Уже половина сезона позади. Этот год для нас выпускной. Весной заканчиваем школу. После выпуска уже надо пробиваться в МХЛ. После окончания сезона проводится небольшой турнир с участием "Толпара" и "Батыра", где просматривают потенциальных новичков. Там нужно себя показать с самой лучшей стороны. Хотелось бы защищать честь сборной Казахстана на международной арене.

Автор: Ернур Саудегеров

источник: vksport.kz

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля