Аскар Мамин: "У нас нет политики массового привлечения иностранных игроков в сборную Казахстана" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аскар Мамин: "У нас нет политики массового привлечения иностранных игроков в сборную Казахстана"

21 ноября 2014 года, 17:35
visibility 2390
comment 78
В избранное

Аскар Мамин и Кевин ДаллмэнПрезидент КФХ Аскар Мамин в интервью для программы "КХЛ. Подробно" рассказал о развитии хоккея в стране и привлечении легионеров с сборную.

- Прошлый сезон по результатам можно назвать достаточно удачным для казахстанского хоккея - "Сарыарка" выиграла Кубок Братины, "Барыс" впервые прошёл во второй раунд плей-офф, на Универсиаде хорошо выступили. О чём это говорит? О том, что казахстанский хоккей растёт?

- Конечно, мы оцениваем позитивно прошедший сезон. И это связано с выступлением главной команды Казахстана "Барыса" и с тем, что "Сарыарка" второй год подряд играла в финале и выиграла Кубок Братины, для нас это тоже очень значимое событие. Караганда является исторически одним из хоккейных центров Казахстана, причём с большими традициями, с богатой историей. И нам, конечно, очень приятны эти победы. Нельзя не отметить и выступление нашей студенческой команды на Универсиаде.

В целом можно оценивать, что та работа, которая ведётся и федерацией и клубами, даёт в конечном итоге результаты. Конечно, невозможно добиться сразу результатов, как хотят многие любители хоккея, но шаг за шагом, я думаю, мы будем улучшать свои результаты.

- Немножко, наверное, основная сборная смазала результат?

- Наверное, это самое главное разочарование прошедшего сезона, потому что мы действительно готовились к чемпионату мира в Беларуси, надеялись на то, что нам удастся закрепиться в элите мирового хоккея. Но, честно говоря, несколько игр мы проиграли таких, которые могли выиграть - это и со сборной Латвии, и со сборной Германии, и с Беларусью у нас были шансы, мы вели.

Может, нам чего-то не хватило, но это послужило поводом для отставки главного тренера сборной, прихода нового тренерского состава. Мы надеемся, что уже в следующем сезоне нам удастся вернуться в элиту.

Аскар Мамин и Борис Иванищев- Про основную сборную нельзя, наверное, сказать, что не хватает опыта. Может быть, ей как раз не хватает молодой крови?

- Это главный вопрос - смена поколений. Вы действительно правильно отметили. Сегодня "Барыс", базовый клуб сборной, одна из возрастных команд. Но в то же время, может, заметили, что мы уже подтягиваем и молодых игроков из команды "Снежные Барсы", которая в этом сезоне очень хорошо выступает, и в прошлом сезоне достаточно неплохо выступила. Ну и ищем игроков, которых уже могли бы привлечь в состав "Барыса" с тем, чтобы они набирались опыта, чтобы готовиться к выступлению за сборную Казахстана.

- Но и в "Номаде" уже играют молодые достаточно игроки.

- В "Номаде", Усть-Каменогорске, Караганде и в других городах. Нам надо искать лучших из лучших и привлекать их уже к игре в сборной.

- Клубы из Казахстана достаточно успешно выступают в Высшей хоккейной лиге. "Казцинк-Торпедо" в прошлом году долго лидировало в регулярном чемпионате. В связи с этим нет ли необходимости и в КХЛ вторую команду заявить?

- Мы об этом думаем. Вы понимаете, что привлечение второй команды в КХЛ - это дополнительные финансовые затраты, и немаленькие. Все клубы КХЛ за исключением единиц, о которых мы знаем, не испытывают трудностей с финансированием. Поэтому вопрос непростой, это связано с общей экономической ситуацией в нашем регионе. Я имею в виду и общеизвестные факты, которые влияют на темпы роста экономики в Казахстане, в России. Конечно, замедление темпов экономического роста связано и с финансированием клубов КХЛ.

Мы были свидетелями того, что некоторые клубы снялись, такие как "Спартак" и другие. В течение чемпионата клубы испытывают трудности, это общеизвестный факт. Второй клуб в КХЛ, конечно, нам нужен был бы, но нужно подготовить достаточную базу игроков. Мы в первую очередь хотим, чтобы это были казахстанские игроки. Можно честно говорить, что количества таких качественных и квалифицированных игроков у нас недостаточно.

Андрей Хомутов, Аскар Мамин и Юрий ЗверевМожно играть, можно, конечно, нарабатывать, но мы считаем, что на этом этапе пока та модель, которая существует, работает - один клуб в КХЛ, два клуба успешно в ВХЛ выступают, в МХЛ "Снежные Барсы", у нас есть чемпионат Казахстана, в котором участвуют 10 команд, у нас есть женский чемпионат Казахстана, у нас выстроена система молодёжного и юношеского хоккея. И эта модель должна дать в каком-то среднесрочном периоде свои результаты, когда мы будем иметь достаточно большой выбор для того, чтобы уже конкурировать с сильнейшими клубами.

- То есть правильней сейчас все силы направить на детей, на молодёжь, которую нужно воспитывать, а уже потом на такие имиджевые проекты?

- Как раз этим и занимаемся. Развитие детско-юношеского хоккея для нас первоочередной приоритет. Наши и детские, и юниорские команды участвуют в международных турнирах. У нас почти во всех регионах есть детско-юношеские спортивные школы, в которых уже занимаются несколько возрастных групп. Я уже не говорю о традиционных центрах, типа Астаны, Усть-Каменогорска, Караганды, Павлодара.

Я слежу за тем, как выступают наши дети, видно уже, что они конкурируют с лучшими клубами из России. Это говорит о том, что у нас создаётся такой фундамент, на который мы будем опираться в дальнейшем.

- Не думали перед сезоном разделить должности главного тренера в "Барысе" и сборной?

- Мы думали, но не принимали решения в пользу этого только по одной простой причине - потому что "Барыс" является базовым клубом сборной. Иметь тренера, который работает только со сборной, и иметь тренера, который работает только с "Барысом", я считаю, в нашем случае будет неправильно.

Аскар МаминЦеленаправленно эта модель у нас работает из года в год. Тренер каждый день в общении с игроками, он знает их кондиции, знает их возможности, знает состояние их формы, в ежедневном режиме работая с ними, он прекрасно понимает, кто из них может подойти для игры в сборной Казахстана. Я считаю, эта модель, которая у нас существует, она правильная.

- То есть, если разделить обязанности, тренер сборной всё равно всегда будет с "Барысом"?

- Если брать российскую модель, Знарок имеет возможность смотреть за игроками 20 клубов и выбирать лучших из лучших, то у нас нет такой необходимости, у нас все на виду, лучших из лучших мы привлекаем в "Барыс".

- Этим летом было очень много споров вокруг легионеров в КХЛ. Не обидно ли вам, что казахстанские хоккеисты получили такой статус?

- Я вообще отношусь к этому негативно. Я писал письмо и президенту лиги Медведеву, писали мы и в Министерство спорта России, и Третьяку. В условиях того, что главы наших государств, наоборот, ратуют и проводят интеграционную политику, где сегодня создаётся Евразийский экономический союз, создаются условия для интеграции, для создания совместных проектов, единая таможенная зона, я считаю, это в корне неправильно.

Если вчитываться в сам договор, может быть, эти нормы там чётко и не прописаны, но следуя политике, которую проводят главы наших государств, а вы знаете, что Нурсултан Абишевич Назарбаев является одним из идеологов создания Евразийского экономического союза, и это поддерживается руководством России и Беларуси, принимать такие решения - политически неграмотно.

- Будет ли продолжаться в дальнейшем политика натурализации игроков и планируется ли натурализовать кого-то ещё?

Аскар Мамин, Тимур Кулибаев, Карим Масимов и Кевин Даллмэн- Вы знаете, что у нас за сборную играет Кевин Даллмэн, и мы сейчас прорабатываем ещё несколько вариантов. Будем смотреть. Это такая точечная работа. По каждому конкретно игроку мы будем внимательно рассматривать. Есть ряд условий, при которых они могут быть заявлены за сборную. При соблюдении определённых условий, при том, что этот игрок действительно подходит сборной и мы на него можем рассчитывать в среднесрочный или долгосрочный период, это, конечно, будет рассматриваться.

Но такой общей политики массового привлечения иностранных игроков у нас нет. Если помните, раньше в "Барысе" даже было две пятёрки иностранцев. На первом этапе, когда "Барыс" формировался, у нас не хватало игроков, это было оправдано. Но потом мы отказались от этой селекционной политики и сократили их количество. У нас есть одна пятёрка легионеров и вратарь.

Идёт смена поколений. Нужно время, чтобы эта смена поколений прошла. Конечно же, в этот период мы сохранили пятёрку иностранных игроков, а дальше видно будет. Будем смотреть по мере того, как местные игроки будут по своим кондициям, по своей форме подходить для игры в составе "Барыса". Эта политика, которую мы проводим, будет продолжаться. И в среднесрочный период, я уверен, основной костяк команды будет состоять из игроков Казахстана.

источник: vesti.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта