Мирослав Залешак: "Если ставим цель пройти в финал Континентального Кубка, то должны быть готовы ко всему" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Мирослав Залешак: "Если ставим цель пройти в финал Континентального Кубка, то должны быть готовы ко всему"

10 ноября 2014 года, 00:00
visibility 1822
comment 18
В избранное

Мирослав ЗалешакНападающий "Иртыша" Мирослав Залешак рассказал о конкуренции в чемпионате Казахстана, подготовке к Континентальному Кубку и мастер-классах для детских команд.

- Мирослав, в нынешнем сезоне у команды стало гораздо больше проигрышей. Что случилось с вами?

- Да ничего не случилось с нами, просто другие команды стали сильнее, лёгких побед практически не бывает, нужно выкладываться в каждой игре на полную мощность. Пока мы идём на первом месте, всё хорошо и поводов для паники не вижу.

- Юлиус Пензес отмечал на пресс-конференциях, что у команды был спад, согласен?

-  Да, я знаю, мы не должны были проигрывать таким командам, как "Арыстан", "Астана" или "Горняк". Повторюсь, теперь конкуренция стала выше, клубы практически выровнялись, поэтому игры идут тяжелее. Что это будет за чемпионат, если одна команда побеждает всех подряд?

Но не пойми меня неправильно, я не утверждаю, что мы не должны стремиться к победам в каждой игре, я к тому, что когда соперники равны по силам, матчи намного интереснее. Возьмём, к примеру, последние игры с "Бейбарысом". Мы сыграли хорошо всей командой и одержали две победы. Думаю, это отличный результат.

- Но что случилось с твоей результативностью? Вспомни старт прошлого сезона – почти в каждом матче делал дубли или не уходил со льда без очков. Более того, некоторые болельщики отмечают, что ты стал играть аккуратнее, словно бережёшь себя.

- Это их мнение. Каждый сезон - это новая история, всё начинаешь с чистого листа. У нас поменялся состав, скамейка стала длиннее, многие играют не в каждом матче.

Мирослав ЗалешакС одной стороны, это хорошо, появляется больше времени на восстановление и отдых, но с другой стороны - меньше игрового времени. В прошлом сезоне мы с первой пятёркой проводили по 25 минут на льду в каждом матче. Было гораздо легче набирать очки, так как время позволяло.

- Как оценишь готовность команды к Континентальному Кубку?

- От игры к игре наша готовность становится лучше. Думаю, в Италию поедем в отличной форме. Все готовы и настроены решительно.

- Имеешь какое-нибудь представление о соперниках?

- Пока никакого. Не знаю эти команды, никогда с ними не играл. Ближе к старту турнира почитаю что-нибудь о них в интернете. Скажу одно, хоккей набирает большую популярность в мире и в каждой стране растёт уровень внутренних чемпионатов. Думаю, в этом сезоне будет тяжелее.

- Совсем недавно состав итальянской команды пополнил вратарь Крис Холт, известный по выступлению в КХЛ. Как думаешь, тяжело будет ему забросить?

- Не думаю. Пусть он будет такой крутой, но и в нашей команде много опытных игроков. Если мы ставим цель пройти в финал, то должны быть готовы ко всему.

- Учитывая прошлогодний опыт, чего ни в коем случае нельзя допускать на этот раз?

- Не допускать глупых удалений. В прошлом году уж очень много удалений заработали. Нужно быть предельно внимательными в игре. Европейские судьи более придирчивы. Они удаляют за каждый толчок, задержку. В общем, там не такое судейство, как здесь.

Мирослав Залешак с женой и сыном- В этом году семья живёт с тобой в Павлодаре. Как они себя чувствуют на новом месте?

- Замечательно. Сын ходит в местную школу. Уже хорошо говорит по-русски, даже меня учить начал. Более того, научился читать русские тексты, я, например, не умею, так как у нас всё на латинице, а здесь кириллица. Как ни удивительно, в других дисциплинах, таких, как математика, получает хорошие оценки. Учителя его хвалили.

- Кто-нибудь помогал ему адаптироваться в школе? Ведь это не совсем легко.

- Первые две недели жена ходила вместе с ним в школу, сидела на уроках. Но сейчас ему помощь уже не нужна. Он освоился, завёл себе казахстанских друзей. Это довольно забавно, что он так быстро ко всему привык. Но я рад, что всё так складывается.

- Недавно ты, Марек Пинц и Сергей Мирошниченко провели мастер-классы для детских команд. У тебя это первый подобный опыт?

- Нет, довольно часто принимал участие в тренировках с детьми, когда играл в чешской Экстралиге или в своём родном городе Скалица. Мне нравится этим заниматься, работать с детьми и делиться опытом очень интересно и полезно.

- Нравится быть на льду в качестве тренера?

- Очень. Когда ты учишь чему-то, и на твоих глазах ребёнок начинает развиваться, лучше кататься или владеть шайбой, испытываешь невероятную радость.

Автор: Людмила Гегер

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля