Павел Сердюков: "Открытие казахстанской молодёжной лиги пойдёт только на пользу" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Павел Сердюков: "Открытие казахстанской молодёжной лиги пойдёт только на пользу"

2 ноября 2014 года, 17:54
visibility 1776
comment 2
В избранное

Павел СердюковТренер ДЮСШ хоккейного клуба "Горняк" возрастной группы 2004 года рождения Павел Сердюков недавно вернулся из Минска, где завершил первую сессию в Высшей школе тренеров.

- Павел, первый вопрос к детскому тренеру - с какого возраста важно начинать занятия хоккеем?

- Чем раньше начать занятия, тем лучше. В развитых в хоккейном плане странах ставят на коньки своих воспитанников ещё совсем детьми. Оптимальный возраст там считается 5-6 лет.

- А в каком возрасте в детских командах определяют амплуа игрока?

- До 12-13 лет все занимаются в общей группе и по общей программе. В 15-16 уже окончательно можно определиться и с амплуа. Тренеры смотрят, как ребёнок владеет клюшкой, коньками, какие у него физические данные. И, конечно, учитывается желание самого игрока занимать то или иное место в команде.

- Вы недавно съездили на курсы повышения квалификации в Минск. Расскажите, как прошло обучение?

- Во-первых, хотелось бы отдельное спасибо сказать нашей федерации за то, что направили на обучение нас, детских тренеров. Это очень хорошее решение с учётом того, что это не разовая акция. Я считаю, что уже через несколько лет результат будет налицо.

Если рассказывать непосредственно о школе, то она существует уже почти 5 лет. Условия и программа очень понравились. Мы первые тренеры в минской школе, которые направлены по программе КФХ. Всего нас из Казахстана поступило 9 человек. Срок обучения составляет год, в течение которого пройдёт четыре сессии. Уже в мае сдача дипломной работы.

Павел СердюковВ случае успешного окончания тренер получает квалификацию международного образца. Данная лицензия выдаётся не на всю жизнь, уже через пару лет её нужно будет подтверждать или повышать. Она даёт возможность работать даже Европе и Америке.

В ВШТ высокопрофессиональный преподавательский состав. Очень интересные курсы по спортивной психологии, менеджменту в спорте, физиологии, которые ведут специалисты из Словакии, Швеции, Украины. На следующий образовательный период прибудут преподаватели из Америки. Практические занятия проводятся на минской арене.

- Как теперь проводите свои занятия?

- Каждое занятие я начинаю с дисциплинированной разминки. Затем рассказываю, как выполняются новые приёмы, говорю о банальных ошибках, которые обычно допускают игроки. После обучения, конечно же, что-то делаем уже по-другому.

- В Рудном самые младшие группы 4-5 лет, а самые старшие?

- 15-16, которые уже стоят на выпуск. К сожалению, у них очень мало игровой практики - всего три тура чемпионата Казахстана. Когда откроется казахстанская молодёжная лига, тогда ребята будут загружены больше, это пойдёт им только на пользу.

- Как у вас справляются с желанием более взрослых ребят пойти погулять, сходить на дискотеку? Не секрет, что в этом возрасте сверстники могут предложить им покурить и даже выпить.

- В этом вопросе тоже многое зависит от тренера. Если тренер хорошо донёс до подопечных, что так делать не стоит, если ты планируешь стать профессионалом, то никто из воспитанников не будет разлагать себя и коллектив. Сейчас мы пытаемся внедрять систему питания, чтобы молодой организм правильно развивался и справлялся с нагрузками. А так спортсмены такие же люди, как все, и могут себе позволить потанцевать, почему бы и нет.

Павел Сердюков и Павел Дума- Кого приводите в пример начинающему хоккеисту? Есть ли у вас чётко сформированный образ настоящего хоккеиста?

- Главное - желание играть, а равняться нужно всегда на лучшего. У нас есть в городе профессиональный клуб, ребята посещают игры чемпионата страны, соответственно, есть свои любимчики у каждого. Поэтому им есть с кого брать пример. Когда команды из других регионов приезжают к нам, всегда мальчишкам говорим, посмотрите, как тот или иной игрок работает клюшкой, руками. Постоянно приводим примеры.

- Вопрос личного характера. За какую хоккейную команду болеете?

- Конечно же, за "Горняк". В КХЛ слежу за выступлением "Барыса".

- Какой прогноз по чемпионату Казахстана?

- Сложно сказать. Уровень чемпионата выровнялся. Реально на чемпионство претендует как минимум команды четыре. И "Бейбарыс" хорошо очень смотрится, естественно, в тренде последних лет павлодарский "Иртыш", у "Арыстана" неплохие шансы, да и "Горняк" ещё поборется как минимум за третью ступень пьедестала.

источник: КФХ

Комментарии загружаются
вчера
25 апреля