Александр Тебеньков: "Женский хоккей – олимпийский вид спорта, так что его нужно развивать" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Александр Тебеньков: "Женский хоккей – олимпийский вид спорта, так что его нужно развивать"

27 октября 2014 года, 17:45
visibility 459
comment 0
В избранное

Несмотря на то, что с основания женского хоккейного клуба "Томирис" прошло чуть больше года, команда активно набирает силы. В недавно завершившемся первом туре чемпионата страны девочки заняли уверенное второе место. Об особенностях работы с хоккеистками, о том, как вырастить качественных игроков в сборную в интервью пресс-службе Казахстанской федерации хоккея рассказал главный тренер команды Александр Тебеньков.

- Александр, команда существует второй сезон, какие существенные изменения произошли за это время?

- В этом году мы взяли трёх игроков: одну девочку из Алматы и двух из Усть-Каменогорска. Немного усилили нападение и защиту. Конечно, команда стала более уверенной, потому что стали получать больше игровой практики: играли с нашими командами из детско-юношеской школы, ветеранами, группой здоровья и так далее. То есть в этом году уже более серьёзно готовились к первому туру чемпионата. Также прошли тренировочные сборы на базе в Мичурино: лед, тренажёрный зал, баня, бассейн.

- Если говорить о девочках, в команду собрали непрофессиональных хоккеисток. В основном это бывшие фигуристки. Как проходил процесс обучения?

-  Это был очень сложный процесс, потому что они этому обучались не с детства, а с 14-15 лет. Кстати, из фигурного катания у нас только одна девочка, а все остальные раньше занимались при хоккейном клубе "Астана".

- Я правильно понимаю, команду попросту пришлось учить стоять на коньках?

-  Да. Полностью.

- Этот процесс болезненно происходил?

- Как сказать... Было тяжело наладить контакт. Было недопонимание: они - девушки, тренеры – мужчины. Было очень много слёз. Девочки эмоциональные, когда тяжело или не получается, сразу психуют, нервничают, клюшки об лёд чуть ли не ломают. А когда начинает получаться, сразу улыбаются, настроение меняется. Главное – их надо хвалить, тогда они стараются. А вот любую критику воспринимают как личную обиду.

- В прошлом сезоне "Томирис" стала четвёртой в чемпионате. Как девочки отнеслись к поражению?

- Да, было очень обидно. В третьем туре проиграли девочкам из "Айсулу-2" в овертайме. Столько слёз было в раздевалке, они так сильно переживали, нервничали. Могли стать третьими, но стали четвёртыми. Было видно, над чем работать дальше, что делать, как готовить команду ко второму сезону, кого не хватает, как усилить. Подбирали, начали готовиться и вот первый результат – второе место в первом туре чемпионата. Игры были тяжёлые. Ту же "Айсулу-2" смогли выиграть в упорной борьбе.

- Насколько сегодня укомплектована команда или ещё есть проблемы?

- Конечно, хотелось бы больше. У нас получается, что местные немного слабее по сравнению с девочками из Алматы и Усть-Каменогорска. Приходится нагонять. Сегодня у нас две полноценные хорошие пятёрки, третья пятёрка из астанинских девочек. Хотелось бы привлечь ещё человек пять, чтобы состав был полностью укомплектован. Но пока кто есть, те и играют.

- Я так понимаю, что в системе "Барыса" ставят задачу, чтобы играли именно отечественные игроки, с казахстанскими паспортами. Другими словами, всё для сборной.

- Да, были такие разговоры. К нам в команду просились девочки из России и Украины, но у нас есть свои, которых мы должны готовить в свою сборную.

- Сколько необходимо времени, чтобы ваши девочки заиграли и попали в состав сборной?

- Это всё зависит от них самих, как они будут заниматься. Можно десять лет тренироваться и никуда не попасть, а кому-то хватает одного-двух лет, чтобы достичь больших результатов. Так что всё зависит от их желания. Ну а мы делаем свою работу – тренируем.

- Какие ставите задачи на второй тур чемпионата?

- Второй тур у нас будет проходить в январе в Алматы, играть будут те же пять команд. Готовимся, настраиваемся, чтобы также занять вторую строчку. И тогда у девочек будет уверенность, что они смогут завоевать призовое место.

- Какая у вас стоит задача: выиграть чемпионат или занять призовое место?

- Задача ставится выступить хорошо, показать хороший хоккей, свои достижения за сезон. Я надеюсь, что мы дадим бой всем командам, и "Айсулу" в том числе. Девочки из этого клуба постоянно на выездах, у них много игровой практики, они уверенно себя чувствуют. У наших девочек пока одна проблема – играем только в чемпионате Казахстана три тура, а это мало. Месяц поиграли, а потом два месяца тренироваться – это не совсем правильно. Хотелось бы, чтобы было больше игровой практики, участвовать в каких-то турнирах. Отсюда будет рост качества.

- Наверное, в перспективе будет больше турниров.

- Мы надеемся, что, может, со следующего сезона всё будет. Терпим и растём как можем.

- Неоднократно возникали споры – нужен ли женский хоккей Казахстану? Как бы вы ответили на этот вопрос?

- Женский хоккей – это олимпийский вид спорта, Казахстан должен принимать в нём участие. У нас большая страна, где очень много выдающихся талантливых спортсменов. Так что нужно развивать и поднимать этот вид спорта.

- А что ещё нужно для развития женского хоккея?

- Мне кажется, сегодня мало людей знает, что женский чемпионат вообще существует. Поэтому надо больше освещать его, может, даже трансляции с матчей делать, это же тоже интересно. Чем больше людей будет знать, тем больше девочек придёт. А так никто не знает, плюс все считают, что это мужской вид спорта. Не каждый родитель отдаст свою дочку на хоккей. Поэтому надо работать, чтобы родители понимали, что это такой же вид спорта, как и все остальные.

- Причём женский хоккей не такой травмоопасный, как мужской.

- Да, потому что там нет силовых приёмов. Бывают нервы у девочек, они толкаются, борются, но опять же, нет таких последствий, как в мужском хоккее. Конечно, бывают травмы, но не так часто. Давайте говорить откровенно, любой вид спорта опасен, кроме шахмат. А многие родители рассуждают так - на хоккей нельзя, потому что мужланкой станешь.

- Но ведь ничего подобного не происходит. Красивые накачанные девчонки.

- Подкачанные. Подтянутые девочки. Но опять же, это лучше. Пусть они проводят свободное время в коллективе, занимаясь спортом, чем будут ходить по подворотням. Кроме того, это их работа, от которой они получают удовольствие и зарплату.

- Если вернуться к чемпионату, наверное, в женском хоккее не хватает болельщиков на трибунах?

- Почему? В Алматы ходят поклонники команды "Айсулу". Да и все команды, которые не играют, сидят смотрят, переживают, кричат, друг друга поддерживают. Все хотят, чтобы кто-нибудь когда-нибудь обыграл сборную, но это тяжело.

- Всё-таки на сегодняшний день "Айсулу" - неоспоримый лидер?

- Да, они лидеры. Понятно, что это сборная Казахстана, здесь все лучшие девочки.

- Но там девочки, которые играют уже очень много лет.

- Конечно. У них очень большой опыт, очень много игровой практики, они выходят и спокойно играют. А у наших девочек при слове "Айсулу" начинают ножки трястись. Но мы им объясняем: "Девочки, вы же такая же сборная, как и они. Ты из Алматы, ты из Усть-Каменогорска, ты из Астаны – вы такая же сборная". Просто надо быть увереннее и всё начнёт получаться.

источник: КФХ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля