Кто заменит Уппера, Гаврилина и Еремеева? - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Кто заменит Уппера, Гаврилина и Еремеева?

21 октября 2014 года, 17:11
visibility 3842
comment 12
В избранное

Снежные БарсыТурнирное положение "Снежных Барсов", наверное, удивляет многих - третье место в лиге по набранным очкам. После 18 игр у астанинской команды 37 очков, больше лишь у "Локо" и "Белых Медведей". Можно смело говорить, это самый удачный старт казахстанской молодёжи в МХЛ. С чем это связано, мы попробуем разобраться.

В первую очередь стоит начать о пришедших игроках. Ключевыми приобретениями можно назвать переход Станислава Зинченко, Дмитрия Гренца и Максима Баранова. Оборонец Станислав Зинченко вернулся в команду из "Молодой Гвардии" и в его способностях сомнений не было. А вот игра нападающего юниорской сборной Казахстана Дмитрия Гренца приятно удивила. Центрфорвард быстро влился в коллектив и успел уже поиграть в первых двух звеньях.

Бомбардирские качества россиянина Максима Баранова видны невооруженным взглядом. Парень умеет быстро принимать решения. После тяжелой травмы и годичного перерыва вернулся в строй Руслан Курсакбаев, который, несомненно, усилил игру обороны. Защитник атакующего плана сейчас является лидером "Снежных Барсов" по набранным очкам среди игроков обороны.

Стоит отметить и приход в тренерский штаб Александра Анатольевича Высоцкого и Ерлана Ерлесовича Сагымбаева. Опытные специалисты внесли в игру "барсов" новую лепту. К хорошим физическим кондициям добавилась тактика и игровое мышление. Игра в обороне стала слаженнее.

Видно, как выросли в игровом плане Иван Степаненко и Данияр Каиров. Ребята по меркам МХЛ старожилы команды и берут игру на себя. В созидании прибавили Дмитрий Вольский, Александр Зубрицкий и Евгений Королинский. А вот темиртауский воспитанник Артём Лихотников физически заметно окреп, прибавив в массе и ширине плеч. Неплохо на старте сезона проявил себя голкипер молодёжной сборной Казахстана Юрий Волосенко, являющийся основным вратарём "снежков".

Снежные Барсы

Ключевым фактором является привлечение молодых хоккеистов к тренировкам и играм "Барыса". Андрей Викторович Назаров уже дал шанс Мадияру Ибрайбекову, Дамиру Рыспаеву, Артёму Лихотникову и Никите Михайлису. Последний, к сожалению, получил серьёзную травму в третьем для себя матче в КХЛ.

В турне Хельсинки - Рига - Санкт-Петербург главный тренер "Барыса" взял с собой оборонца первой пары защитников "Снежных Барсов" Станислава Зинченко. Это является огромным стимулом и мотивацией для всех молодых хоккеистов. Проявил себя в МХЛ - получил шанс закрепиться в КХЛ.

Очевидно, для сборной Казахстана настают тяжёлые времена. Средний возраст игроков очень высок. Остаётся надежда на нынешний состав "Снежных Барсов". В ближайшие годы национальная команда пойдёт на омоложение, так как иного пути просто нет.

Андрею Гаврилину и Дмитрию Упперу уже по 36, Фёдору Полищуку - 35, а это три основных центрфорварда сборной. Виталию Михайловичу Еремееву, основному вратарю последних лет - 39. Защитникам Евгению Блохину и Алексею Литвиненко - 35 и 34 соответственно. Через опыт игр в МХЛ и КХЛ молодые ребята постепенно смогут заменить старожилов сборной. Потенциал нынешнего состава "Снежных Барсов" высок, результат есть, нужен шанс.

Автор: Алексей Манаков

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля