Пресс-служба "Сарыарки": "Успехи нашего клуба не дают покоя многим завистникам" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Пресс-служба "Сарыарки": "Успехи нашего клуба не дают покоя многим завистникам"

17 октября 2014 года, 15:34
visibility 1783
comment 11
В избранное

Бурю негодования в среде карагандинских любителей хоккея вызвали слова главного тренера "Ижстали" Андрея Разина, высказанные им по окончании матча с "Сарыаркой". Напомним, Андрей Разин усомнился в том, что победа "Сарыарки" в минувшем чемпионате ВХЛ, а также в матче 15 октября в Ижевске была одержана по спортивному принципу. Главный тренер "Ижстали" в своём послематчевом комментарии недвусмысленно намекнул на несправедливое судейство, которое якобы помогло "Сарыарке" стать победителем. Слова Андрея Разина не могли остаться без ответа со стороны карагандинского клуба.

Ну что же, давайте попробуем проанализировать ситуацию. Напомним, что в финале Кубка Братины претензии по судейству высказывались после пятого матча, в котором "Сарыарка" получила штрафного времени ровно в три раза больше, чем "Рубин". В той игре, как было признано позднее отделом судейства ВХЛ и главным арбитром встречи, была допущена грубая ошибка при определении взятия ворот "Сарыарки" в начале второго периода. Однако директор "Рубина" Игорь Ефременко по этому поводу высказал следующее мнение:

- Конечно, какую-то роль эта судейская ошибка сыграла. Осадок от неё остался. Но я всегда стараюсь быть объективным. Поэтому не считаю, что конкретно эта заброшенная нами, но не засчитанная судьёй в пятом матче шайба перевернула всё с ног на голову. Конечно, можно пофантазировать, что было бы, если "Рубин" в тот момент сравнял счёт. Да, мы могли выиграть этот матч, но говорить о том, что мы не победили в финале из-за этой незасчитанной шайбы, нельзя, - отметил Игорь Ефременко.

Видимо, наставник "Ижстали" так не считает. Заметим также, что своим комментарием Андрей Разин бросил вызов не столько карагандинцам, сколько всему судейскому корпусу ВХЛ, который, между прочим, почти на 100 процентов состоит из российских арбитров. Напрашивается вопрос - зачем российским судьям поддерживать казахстанский клуб? Или Андрей Разин намекает на их продажность?

А теперь вернёмся к событиям матча 15 октября в Ижевске. Статистика штрафного времени игры в целом не в пользу "Сарыарки": 14-16. Да, карагандинцы дважды играли в большинстве в формате 5 на 3 - по разу в первом и втором периодах. Но все свои голы хоккеисты "Сарыарки" забросили при игре в равных составах. "Ижсталь" же в третьем периоде дважды получала численный перевес 5 на 4, но также не воспользовалась своими шансами.

Далее заметим, что накануне игры в Ижевске "Сарыарка" провела тяжелейший матч в Нефтекамске, в котором по ряду причин на игру вышло всего 5 защитников. При этом карагандинцы получили во втором и третьем периодах встречи с "Торосом" 5 малых штрафов в то время, как их соперник 0.

Ижевчане же до этого уступили в Красноярске, а затем дома "Южному Уралу", который в нынешнем сезоне пока не набрал оптимальной формы. Видимо, в игре "Ижстали" наступил спад, объяснение которому Андрею Разину наверняка лучше поискать в своей работе, а не перекладывать всё на "околохоккейное".

Но вернёмся к словам Андрея Разина на пресс-конференции. Цитата: "ВХЛ стала интереснее, она сделала большой шаг вперёд. Жалко, что люди портят сам хоккей". Главный тренер "Ижстали" не стал вдаваться в подробности, его слова смягчила пресс-служба. Но и по тому, что было выдано в эфир, можно понять, что этими словами он хотел задеть руководство "Сарыарки".

Однако напомним, что по окончании прошлого сезона Аргын Нигматулин был признан лучшим руководителем клуба ВХЛ. Следовательно, его труд был высоко оценен ВХЛ, таким образом, Андрей Разин бросил камень в адрес не только "Сарыарки", но и всем руководителям лиги.

Справедливости ради заметим, что исполнительный директор "Ижстали" Сергей Моисеев позвонил директору "Сарыарки" Аргыну Нигматулину и принёс извинения за своего подчинённого. Тем не менее хотелось бы, чтобы на действия Андрея Разина последовала реакция и со стороны ВХЛ.

Отметим также, что, судя по высказываниям некоторых личностей, успехи нашего клуба не дают покоя многим завистникам. В частности, помимо слов о том, что судьи якобы благосклонны к "Сарыарке", неоднократно высказывались претензии по поводу наличия легионеров в составе нашей команды, а кто-то высказывает нелепые предположения о баснословном финансировании клуба. В связи с этим возникает ещё один важный вопрос - а может "Сарыарке" пришло время выйти из состава участников ВХЛ? Но станет ли лига от этого лучше?

источник: ХК "Сарыарка"

Теги:
Сарыарка
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля