Талгат Китаров: Количество детей, занимающихся хоккеем, увеличивается благодаря выступлению "Барыса" в КХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Талгат Китаров: Количество детей, занимающихся хоккеем, увеличивается благодаря выступлению "Барыса" в КХЛ

14 октября 2014 года, 17:29
visibility 872
comment 3
В избранное

В этом сезоне в рядах "Астаны" играют девять воспитанников собственной ДЮСШ. За четыре года выступления в чемпионате Казахстана это самое большое пополнение собственными кадрами. Чем живёт школа и как идёт взаимодействие с командой мастеров, рассказал директор клуба Талгат Китаров.

- Талгат Булатович, что на сегодняшний день собой представляет хоккейная школа "Астаны"?

- В данное время хоккейная школа клуба "Астана" - это более 600 детей разных возрастов, в том числе и группы девочек. Это 8 команд, выступающих в чемпионате Казахстана и 3 из них ещё играют в зоне "Урал - Западная Сибирь" российского чемпионата.

- Весьма внушительное количество детей занимается. Льда хватает?

- Мы не обделены вниманием властей, в частности, управлением спорта столицы. Для наших нужд предоставлен спорткомплекс "Барыс", также для тренировок используем арену "Алау",  по возможности арендуем ледовые площадки СК "Казахстан" и Дворца школьников.

- Вы не первый год руководите школой. Как думаете, что является причиной столь стремительной популяризации хоккея среди детей столицы?

- Да, с каждым годом количество детей, занимающихся хоккеем, увеличивается. Прежде всего, конечно, благодаря выступлению в КХЛ "Барыса" – именно это вызывает большой интерес среди населения. Также "Снежные Барсы" играют в МХЛ, столичные клубы "Номад" и "Астана" выступают в чемпионате Казахстана, и он из года в год становится всё сильнее и интересней. Выступления клубов – это живая реклама, родители смотрят матчи, а после приводят детей к нам. Кроме того, несколько лет назад появилась школа "Барыса" и теперь у нас есть постоянный спарринг-партнёр. Я думаю, для нас всех это благо.

- А велика ли разница между двумя столичными ДЮСШ?

- Принципиальных отличий нет. Только в названиях, желаниях и предпочтениях родителей. Между нашими клубами подписан меморандум о сотрудничестве, поэтому все, кого мы растим и тренируем, может попасть в систему клуба "Барыс". Команда является флагманом казахстанского хоккея и все воспитанники школ должны стремиться вступить в её ряды.

- Какие достижения уже можно записать в актив вашей школе?

- На сегодняшний день в хоккейном клубе "Астана" играет 9 воспитанников школы, то есть треть состава команды. Мы считаем, что это достаточно хороший показатель. Также наши ребята играют в "Номаде", "Снежных Барсах", Караганде. Наш воспитанник Есмухан Толепберген был капитаном молодёжной сборной, а в минувшем сезоне ВХЛ в составе "Сарыарки" завоевал Кубок Братины. Я считаю, что вот наш показатель проводимой работы.

- А как обстоят дела с подрастающим резервом, какие у них результаты?

- У нас каждая возрастная группа по-своему хороша. В подтверждение сказанному можно привести достижения. Все наши клубные команды являются как минимум призёрами чемпионата страны, да и в российских турнирах держимся в тройке лидеров, это очень хорошо. В прошлом году, как заявились в ЮХЛ, некоторые специалисты удивлялись, что у нас есть хоккейная школа. Но нас отметили, что ребята из Астаны играют на достаточно высоком уровне.

- Какая работа проводится с тренерами? Существуют ли для них какие-либо критерии отбора?

- Естественно они есть. Первое – это высшее физкультурно-педагогическое образование. Далее школа отправляет детских тренеров на курсы повышения квалификации. Благодаря федерации мы имеем возможность проводить семинары для наших преподавателей с участием специалистов из Омска и Челябинска. В этом году Высшую школу тренеров в Минске успешно окончили три молодых хоккейных наставника, и ещё несколько поступили. Постоянно запрашиваем новые программы обучения детей у шведов и финнов. Сейчас недостатка в тех же видео-материалах нет, всё доступно, их в работе постоянно используем. Я думаю, что мы движемся в правильном направлении.

- А какие-то свои уникальные методики обучения уже имеются?

- Можно сказать, что да. Наши тренера помимо основных занятий проводят выездные мероприятия: приводят своих ребят на игры "Астаны", "Номада" или "Барыса", дают каждому задание. Например, как отработал защитник. По завершении матча они садятся и делают разбор. Это нужно для того, чтобы каждый молодой игрок взял для себя что-то от прошедшей игры. Они заставляют детей думать, развиваться не только физически, но тактически.

- Что ещё делается для подрастающего поколения, которое стоит уже на пороге основной команды?

- Не секрет, что взрослый хоккей отличается от юношеского. Для того, чтобы переход из юниоров в команду мастеров проходил безболезненно, мы привлекаем молодёжь на совместные тренировки. На сборы в этом году с основным составом отправили 12 ребят из команды, участвующей в ЮХЛ. Наши тренеры много времени уделяют молодым, чтобы они росли и развивались.

- "Астана" планирует участвовать в молодёжной лиге Казахстана, хватит ли состава?

- Хватит, у нас много интересных ребят. Мы уже подали заявку в федерацию. С удовольствием примем участие в данном турнире. Этой ступени в системе как раз у нас не хватало. Много воспитанников ДЮСШ после школы заканчивают с хоккеем, если в первую команду не попали, идти больше некуда. Надеюсь, теперь такого больше не будет.

- На сегодняшний день кого вы можете выделить в команде "Астана", в качестве примера для подрастающего поколения?

- Иван Киселёв. Ребята на него смотрят, учатся, перенимают опыт. Нам нравится его хладнокровие как на тренировках, так в игре. У него в голове есть своя программа, он выходит и работает. Настоящий профессионал.

- Иван второй год является лидером атаки команды. Расскажите, как он попал в "Астану"?

- После завершения чемпионата стали просматривать игроков на будущий сезон, наш тренер Владимир Иванович Матюхин пригласил его на сборы. Приехал, заиграл, раскрылся.

- Нет опасений, что кто-то из более богатых клубов пригласит его к себе?

- Для профессионального спорта это вполне естественно. Игрок работает на результат, чтобы раскрыть весь свой потенциал. Я всегда иду на встречу хоккеистам и отпускаю, если для него есть перспектива роста. Рад, когда у ребят, которые играли в "Астане", складывается карьера. Будет по Киселёву предложение, почему бы и нет? Заинтересуется им "Барыс" - без проблем, пусть играет в КХЛ. От этого будет хорошо не только клубу, но, может быть, и сборной.

- У "Астаны" немного болельщиков приходит на игры. Как клуб планирует заполнять трибуны?

- Вот посмотрите, в команде уже значительное количество собственных воспитанников клуба, и сразу заметно, что в зале болеют за них родители, родственники, друзья, соседи. Поэтому мы и набираем местных ребят, чтобы приходили и болели именно горожане, а хоккеисты были им как родные.

- Какой видите в ближайшей перспективе команду "Астана"? Когда перед  коллективом будут ставиться турнирные задачи?

- Задачи есть всегда. И на сегодняшний день они тоже существуют, одна из них – играть достойно в каждом матче. Нынешним составом мы любой команде можем подпортить настроение. Конечно же, большой вклад в этом есть наших тренеров: Анатолия Николаевича Чистякова и Владимира Ивановича Матюхина, которые в данном направлении проделывают очень большую работу. В текущем сезоне заиграли даже самые молодые ребята. На лёд выходят хоккеисты 1996-1997 годов рождения, не говорю уже про 1994. Мало какая казахстанская команда может похвалиться, что у неё есть такие воспитанники.

- Родители захотели отдать ребёнка в вашу школу, что им для этого необходимо?

- Принести перечень необходимых документов в школу и привести ребенка. Набор ведём без каких-либо ограничений.

- Что в завершении вам хотелось бы сказать молодым хоккеистам и тем, кто ещё только собирается взять в руки клюшку?

- Любите хоккей, занимайтесь хоккеем, пробуйте свои силы. А тем, кто уже занимается, здоровья и спортивного долголетия!

источник: КФХ

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта