Оскарс Бартулис: "В Латвии любят хоккейный чемпионат мира" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Оскарс Бартулис: "В Латвии любят хоккейный чемпионат мира"

13 октября 2014 года, 17:02
visibility 597
comment 4
В избранное

По ходу сезона к "Барысу" присоединился защитник Оскарс Бартулис. В прошлом сезоне он выступал за украинский "Донбасс". Приглашая его в Астану, Андрей Назаров охарактеризовал хоккеиста, как чистого оборонца, от которого в первую очередь ждут надёжной игры на подступах к воротам. Однако через матч после этого интервью Оскарс показал, что он может и забить.

- Для начала поделись своими впечатлениями от предыдущего матча с "Сибирью".

- Хорошо, что выиграли. Начали здорово, но в третьем периоде, когда счёт был уже 6:1, стали отпускать немного, рано поверили в победу. Она, конечно, в итоге пришла, но плохо, что мы не сыграли до конца. Соперник создал много моментов, у Яна опять было много работы.

- Главный тренер тоже отметил этот момент, сказал, что вопрос в психологии. Как бороться с этим?

- Надо настраиваться, выходить на третий период, забывая результат. Думать, что счёт 0:0, играть так же, как до этого. А так, если дать сопернику забить раз, два – он начинает верить в свои силы, игра уже переходит в твою зону. Стоит дать немного "воздуха", этим сразу пользуются.

- Какой впечатляющий камбэк можешь припомнить из своей игровой практики?

- Разное случалось. Далеко не надо ходить. Та же наша игра с "Нефтехимиком". 2:4 проигрывали. Вроде две шайбы, а не пять, но всё равно. В третьем периоде смогли сравнять счёт. Быстро забив, мы почувствовали, что можем играть, они нам дали этот "воздух", мы взяли матч под свой контроль.

- А твой гол через всю площадку в пустые ворота "Югры" - самый невероятный в твоей взрослой карьере?

- (улыбается) В принципе, да. Мне тогда не нужно было рисковать и торопиться, главное было попасть в ворота. Так и получился этот интересный и немного курьёзный гол. Но гол есть гол.

- Вообще в "Барысе" могут все забивать, включая голкиперов…

- Это радует, что все забивают, что каждый в команде может принести результат.

- Пока не играл в "Барысе", какой у тебя был образ команды, что знал о ней?

- Сколько против "Барыса" играли, знал, что эта команда всегда много забивает, создаёт много моментов, постоянные броски. Когда я перешёл сюда, то убедился в этом. Да, может быть, сейчас были некоторые игры, где мы не так много шайб забрасывали, но если посмотреть на общую картину, то очень много моментов создаётся. Это хорошо, ведь чтобы выигрывать, надо забивать голы.

- При этом сейчас команда играет с оглядкой на свои ворота.

- Я не могу точно сказать, какая тактика была у "Барыса" в прошлом сезоне, но сейчас она определённо поменялась. Тренеры требуют больше играть в обороне, чтобы нападающие спускались и помогали защитникам. Конечно, для ребят, которые играли в команде до этого, а основной костяк сохранился, трудно так сразу перестроиться. Однако я считаю, что от игры к игре это получается всё лучше. Немало матчей, где мы всего одну-две шайбы пропустили.

- И показатели игры в меньшинстве у "Барыса" сейчас отменные.

- Глобальная тактика при игре в меньшинстве – это блокировать броски, принимать их на себя. Тем более сейчас, когда зона стала больше, значит в основном играют через защитников, у которых появилось больше времени для подготовки броска.

- Для тебя процесс акклиматизации в "Барысе" успешно завершён? Ты уже успел поиграть с разными напарниками.

- К тренеру, его тактике и требованиям мне привыкать не пришлось. В команде акклиматизация тоже уже прошла. В принципе, с любым напарником чувствую себя уверенно, главное, чтобы получать игровое время. Особенно важно это было в начале, потому что до этого я же месяцев пять не играл.

- Некоторые наши легионеры в своих интервью говорили, что приехав в КХЛ после НХЛ, они заново полюбили хоккей. А что ты можешь сказать о своём переезде между лигами.

- Я скажу, что здесь всё же другой хоккей, нежели в Северной Америке. Там он больше такой – забросил шайбу в зону, выбросил из зоны, много физической, скоростной игры. Отчасти это ещё и от размера площадки зависит. А в КХЛ хоккей другой, тут больше в пас играешь, у тебя больше времени, тактика иная. И, конечно, когда у тебя много игрового времени, когда тебе доверяют – это радость для каждого спортсмена, каждый этого хочет.

- В последнем матче финала Кубка Стэнли, где твоя команда уступила в овертайме, у тебя было около четырёх минут игрового времени. Но они, наверное, дорогого стоят?

- Финал Кубка Стэнли – это нечто! Это совершенно иной уровень хоккея, это останется в памяти на всю жизнь. Если сравнить скорости регулярного чемпионата и этих игр, то они совершенно разные. Скорости финала и даже первого раунда плей-офф сильно превосходят. Очень интересно там побывать, поиграть. Конечно, хотелось бы больше времени получить, но в таких матча тренер, само собой, доверяет опытным игрокам, которые уже много лет в лиге.

- В том же сезоне "Филадельфия" выиграла Восточную конференцию и получила традиционный Приз принца Уэльского, который прозвали подставкой для зонтиков. Правда, что вокруг этой награды ходят не очень хорошие суеверия, некоторые игроки даже не берут трофей в руки?

- Да, я слышал об этом. Честно говоря, я не знаю, как там по статистике, сколько раз этот трофей, так скажем, принёс неудачу. Например, "Питтсбург" в 2008 и 2009 годах получали этот приз, один раз при этом команда выиграла Кубок Стэнли. Это всё пустые суеверия. Надо играть в хоккей и не думать о таком.

- А у тебя нет никаких примет, ну, там с правой или левой ноги на лёд шагнуть?

- Нет-нет. Надо верить в команду, в себя и думать об игре.

- Расскажи, как Оскарс Бартулис решил стать хоккеистом.

- Мне было лет семь, и на Рождество мне подарили коньки, а на день рождения, который у меня вскоре, 21 января, дядя подарил шлем. И вот так я потихоньку начал.

- А действительно в Латвии хоккей – это спорт номер один?

- В принципе, да. Думаю, что на сегодняшний момент в Латвии хоккей – это спорт номер один. Большой плюс, конечно, дало рижское "Динамо". Когда команда стала выступать на высоком уровне, появился ажиотаж, много детских хоккейных школ открылось. И если раньше молодые парни думали: "Хочу играть в НХЛ", то теперь они стремятся попасть в рижское "Динамо". Очень радует развитие хоккея, особенно что много делается для детей.

- В 2006 году Латвия даже принимала чемпионат мира.

- У нас вообще очень любят хоккейный чемпионат мира. Пристально следят за ним. Тогда как раз построили в Риге большую арену. Люди с удовольствием ходят на хоккей, много болельщиков собирается.

- А во внутреннем чемпионате страны у вас команд 6-7 играет. Правильно?

- Да, где-то так. Какой он по силе, мне трудно сказать. Я особо игр не видел. Хорошо, что он вообще есть. Молодым ребятам есть где играть. Конечно, хотелось бы, чтобы внутренний чемпионат был сильнее, побольше команд было. Но на данный момент как есть – так есть. Постепенное развитие идёт. Опять же, всё упирается в финансы. Если бы их было больше, то всё было бы по-другому.

- Каково тебе было, когда в 17 лет оказался в Канаде?

- Конечно, первые годы было трудно. На площадке-то хоккейный язык как бы один, а вот в бытовом плане незнание английского осложняло жизнь. Не можешь ни с кем поговорить. И надо было привыкнуть к другому стилю игры. Это хоть и юниорская лига была, но уровень очень высокий, там готовятся к АХЛ и НХЛ.

- В твоей карьере игрока сборной Латвии есть период, когда твоим наставником был Олег Знарок.

- Да, мы с ним работали, когда он только начинал свою тренерскую карьеру. И потом он пошёл всё выше и выше, молодец. Рад за него, что он добился таких успехов.

- Андрей Назаров считается одним из самых ярких мотиваторов в КХЛ, Олега Знарка тоже таковым называют. Подтвердишь?

- Тренеров сложно сравнивать, у каждого своё есть. Но, конечно, Олег Валерьевич в раздевалке мог сказать какое-нибудь слово построже (смеётся). И это срабатывало. Так что да, он хороший мотиватор.

- А твой сын занимается хоккеем?

- Да, катается понемногу, занимается. Но там посмотрим, потому что ему ещё футбол нравится. Главное, что развивается, что-то делает, не сидит дома, а то сейчас эти все гаджеты, игры...

- За папиными играми следит?

- Да, смотрит. Не все получается из-за разницы во времени, но если он дома, то обязательно. Созванивались, когда я гол забил, поздравлял.

- Рижские болельщики одни из самых ярких в лиге, а какое мнение у тебя сложилось о хоккейных фанатах в Астане?

- Очень хорошо болеют. Трибуны полные, эмоциональные, все следят за игрой. В матче с "Сибирью" волну запустили. Для команды это шестой полевой игрок, который помогает в домашних стенах. Очень радуют зрители в Астане.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля