Андрей Псарёв: "Зачем нам друзья, которые с нами только в моменты радости и не могут поддержать в трудную минуту?" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Псарёв: "Зачем нам друзья, которые с нами только в моменты радости и не могут поддержать в трудную минуту?"

8 октября 2014 года, 10:57
visibility 1292
comment 3
В избранное

Исполняющий обязанности главного тренера "Арлана" Андрей Псарёв подвёл итоги выездной серии.

- Если брать в отдельности игры в Атырау и Алматы, то можно с уверенностью ответить, что матчи прошли с несомненно хорошими и организованными командами.

В Атырау, считаю, что нам удался результат благодаря тому, что мы были более дисциплинированны в игре, чем наш соперник. У нас была дополнительная мотивация, нужно было вернуть потерянные в предыдущих турах очки. Перед играми мы встретились с командой, поставили перед ребятами определённые задачи, с которыми, на мой взгляд, они прекрасно справились.

Прежде всего, удалось выиграть за счёт самоотдачи, хорошей игровой дисциплины, соблюдая которую ребята старались как можно меньше удаляться. И, конечно, удалось удачно сыграть в большинстве.

Что касается игр в Алматы, то, в принципе, то же самое. Если перед встречей с "Бейбарысом" мы уже более или менее имели представление о характере их игры, то с "Алматы" в этом сезоне мы ещё не встречались. Об их игре могли судить только по видеоотчётам и нарезкам. Поэтому перед матчами мы собрались с ребятами, поговорили и обсудили, как мы будем играть.

По первой игре можно сказать, что удача была на нашей стороне. А вот во второй получилось, что при счёте 1:2 мы в перерыве обсудили, как нужно дальше играть и на что обратить внимание, но, к сожалению, до некоторых игроков это не дошло. Пошли совершенно ненужные удаления, ошибки в обороне, вследствие чего мы пропустили совершенно ненужные голы в свои ворота при полном попустительстве нашей обороны, грубейших ошибках, недопустимых в принципиальных матчах.

Таким образом, на сегодняшний день перед командой стоит лишь одна проблема – это игровая дисциплина. Нужно чётко ребятам понимать, что удаления, которые мы допускаем, совершенно ненужные и необязательные.

- В целом как вы оцениваете выездную серию?

- Я хочу сказать, что мне понравилось настроение ребят, их самоотдача. Я видел в их глазах желание. Надо честно признаться, что привезти 75 процентов очков из максимально возможного с игр такими клубами, как "Бейбарыс" и "Алматы", это очень здорово.

Также положительно для себя отмечу, что в этих играх мы смогли заметить потенциал некоторых наших игроков. Все матчи мы играли практически в четыре звена, то есть все попробовали свои силы в полной мере. По сути, мы только в последнем матче перешли на игру в три пятёрки, и то только из-за того, что некоторые игроки просто засиделись на лавке удалённых. Много времени и мы не могли себе позволить при таком раскладе, выпускать их холодными, особенно при игре в меньшинстве. Поэтому нам пришлось перейти на игру в три звена.

- Во всех четырёх матчах на последнем рубеже команды играл Эмиль Сафин. С чем это связано? Ведь ранее мы всегда наблюдали, что вратари в парных матчах чередовали друг друга, а в этот раз Дмитрий Мальгин остался не у дел.

- Нельзя сказать, что Дима остался не у дел. Просто получилось так, что Эмиль очень здорово проявил себя в первой игре. Мы посовещавшись и решили не рисковать. Нет смысла его менять. Если у человека всё складывается хорошо и он набрал форму, то будет грешно этим не воспользоваться.

- В первом матче с "Бейбарысом" команде удалось удачно сыграть при игре в большинстве. Четыре из пяти шайб были заброшены именно при реализации лишнего. Как удалось наладить этот аспект игры? Ведь ранее это не было "коньком" нашей команды. Значит ли это, что ребята поняли, чего от них хочет тренер, поверили в себя? Или здесь что-то другое?

- (улыбается) Хорошо, конечно, сказано: "Наладилась игра в большинстве". Дай-то бог, чтобы это было именно так. Просто мы действительно на тренировках уделяем этому внимание, разговариваем с ребятами и, по-видимому, мы друг друга поняли. Сделав правильные выводы, будем надеяться, наладили то, что до этого получалось не очень хорошо.

Ребята профессионалы в своём деле и понимают, что без грамотной и результативной игры в большинстве невозможно прийти к положительному результату. Нужно каждому понимать, что делать, как действовать в той или иной ситуации каждому игроку на своём месте. И, конечно, главное – это завершающий бросок.

- Во всех матчах серии вы не стали проводить экспериментов и менять игроков в звеньях, что раньше было очень частым. Значит ли это, что сочетания уже окончательно найдены? Или ещё возможны какие-то перестановки или, может быть, ожидается пополнение?

- Дай-то бог, чтобы звенья, существующие на данный день, так и сохранились. Есть, конечно, некоторые претензии к отдельным игрокам. Это связано в первую очередь с нагрузкой на тех хоккеистов, которые выходят играть в большинстве или меньшинстве, что очень ответственно. Также мы учитываем их физическое состояние, поэтому иногда приходится производить замены в звеньях.

- Какие планы у команды на ближайшие дни? Вероятно, ребятам нужен короткий отдых после тяжелой выездной серии и уже далее нужно начинать подготовку к матчам в следующих турах, которые пройдут у нас на площадке с соседями по турнирной таблице - командами "Горняк" и затем "Алматы".

- Команда только сегодня вернулась из поездки. Мы решили дать ребятам один выходной день, но только этот день пройдёт активно. У нас намечено командное мероприятие, цель которого дополнительное единение команды. Нам не хочется, чтобы выходной день ребят прошёл за праздным валянием на диване. Мы ещё в Алматы после игры обсудили с хоккеистами, что уже по приезду домой начинаем подготовку к домашним матчам.

Мы знаем, что это серьёзные соперники. Мне нравится, что ребята понимают то, что на сегодняшний день в чемпионате Казахстана просто нет проходных команд. Все серьёзно настроены на борьбу и нужно основательно готовиться к каждому сопернику. Также нужно понимать, что в спаренных матчах одна игра не похожа на другую. Если тебе удалось выиграть первую, то это не значит, что соперник отдаст тебе и вторую.

- И последний вопрос или скорее ваше обращение в адрес тех болельщиков, которые после нескольких неудачных матчей, прошедших в предыдущих турах, посчитали, что команда находится в состоянии кризиса и в этой связи стали не очень лестно высказываться в адрес руководства клуба, команды и, в частности, в адрес тренерского штаба, обвиняя последних в непрофессионализме.

- Я просто уверен, что настоящие и преданные болельщики должны быть с командой и в горе, и в радости. Нужно понимать, что это спорт, в нём всегда есть место и победам, и поражениям, никому этого не избежать. Зачем нам друзья, которые с нами только в моменты радости и не могут или не хотят поддержать нас в трудную минуту?

Если кто-то думает, что кто-то равнодушно относится к своей работе, я имею ввиду спортсменов, то во всяком случае в последних домашних матчах и прошедших выездных я не видел равнодушных глаз у ребят. Каждый старался изо всех сил. Парни выходят на игры с большой самоотдачей, не жалеют себя, это о многом говорит. При таком отношении мы можем рассчитывать на положительный результат.

источник: ХК "Арлан"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
16 апреля
15 апреля