КХЛ сформирует реестр симулянтов - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

КХЛ сформирует реестр симулянтов

26 сентября 2014 года, 16:16
visibility 1147
comment 2
В избранное

В офисе Континентальной хоккейной лиги состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам судейства. Во встрече приняли участие вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Дмитрий Курбатов, начальник Департамента судейства Александр Поляков, генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов, генеральный менеджер "Атланта" Алексей Жамнов, отвечающий также за селекционную работу в сборных страны, председатель Экспертной комиссии по оценке качества судейства Александр Якушев, главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров и ряд руководителей профильных подразделений лиги.

Основной темой совещания было обсуждение ситуации с судейством матчей нынешнего сезона, сложившейся в связи с введением новых трактовок нарушений правил. Не секрет, что решения судей, принимаемые на стартовом отрезке чемпионата, будучи не до конца понятыми хоккеистами, тренерами, руководителями клубов и журналистами, вызывают большое количество эмоциональных негативных комментариев.

Представители лиги при этом признают, что и арбитрам требуется время и дополнительные консультации, чтобы полностью верно уяснить все нюансы и минимизировать количество неверных решений. Дискуссия собравшихся на совещании специалистов проходила в конструктивном ключе и продемонстрировала желание участников разобраться, насколько принятые судьями трактовки игровых ситуаций соответствуют требованиям Международной федерации, и сопоставить уровень судейства чемпионата КХЛ с тем, что имеет место на представительных международных соревнованиях и в Национальной хоккейной лиге.

Участники обменялись мнениями относительно роли и имиджа судей на матчах, а также меры ответственности арбитров за принимаемые решения и допускаемые ошибки. Для того, чтобы неуклонно повышать качество судейства игр и упростить понимание нюансов правил как арбитрами, так и представителями команд, было принято несколько решений.

Лига будет регулярно (не исключено, что в ежедневном режиме) готовить видеоподборки, содержащие "хорошие" и ошибочные удаления. Это позволит клубам оперативно доводить до сведения игроков смысл судейских решений и объяснять им, в каких пределах можно выполнять те или иные приемы во время противодействия сопернику. Одновременно лига будет вести соответствующую разъяснительную работу и с арбитрами. Лига готова предоставлять клубам полную, содержащую подробные выводы Комиссии по экспертной оценке судейства, информацию о накладываемых в рамках действующего Регламента санкциях в отношении судей, допустивших серьёзные ошибки. При этом КХЛ продолжит практику публичного разбора наиболее резонансных моментов, связанных с судейством, и подтверждает свою политику открытости в данном вопросе.

Для того, чтобы обеспечить готовность сборных страны разных возрастов к судейству на международных турнирах, специалисты Департамента судейства будут курировать национальные команды и на регулярной основе проводить консультации с их тренерами, менеджерами и хоккеистами, разъяснять нюансы трактовок игровых ситуаций европейскими и североамериканскими судьями.

Особое внимание участники встречи уделили росту количества симуляций нарушений правил со стороны игроков. Отметив наличие тревожной тенденции, специалисты приняли решение о необходимости ужесточения борьбы с проявлениями неспортивного поведения и выработали соответствующие меры.

Клубы будут получать из лиги видеоматериалы, содержащие эпизоды симуляции, а в отношении виновных будет применяться существующий дисциплинарный механизм. Хоккеисты не только будут наказываться за неспортивное поведение – их действия станут достоянием общественности, а лига сформирует реестр хоккеистов, регулярно практикующих "нырки" и похожие неспортивные приемы.

В целях оперативного обмена мнениями о складывающейся ситуации и обсуждения происходящих в чемпионате событий участники совещания договорились проводить подобные встречи регулярно и в более расширенном составе.

Отметим, астанинский "Барыс" занимает второе место по количеству штрафных минут в лиге - 195.

источник: КХЛ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля