Официальное заявление КХЛ: "Барыс" не засуживали - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Официальное заявление КХЛ: "Барыс" не засуживали

19 сентября 2014 года, 01:09
visibility 2943
comment 13
В избранное

Континентальная хоккейная лига выступила с официальным заявлением по поводу шести эпизодов во встрече между "Адмиралом" и "Барысом".

Во время первого матча хоккеисты астанинского клуба заработали несколько удалений, а в конце встречи при попытке заменить вратаря на шестого полевого игрока получили малый штраф за нарушение численного состава. Заключительный эпизод вызвал гнев главного тренера команды Андрея Назарова, агрессивное поведение которого привело к удалению до конца матча и последующей дисквалификации.

Представители "Барыса" после игры указывали на существенную разницу в количестве штрафного времени у команд и, в частности, на семь подряд удалений, выписанных их игрокам начиная с момента, когда в ворота "Адмирала" был назначен штрафной бросок. Отметим, что в действительности удалений было не семь кряду, а пять.

Комиссия по экспертной оценке судейства матчей чемпионата КХЛ разобрала каждый из этих эпизодов по отдельности и вынесла решение, что все пять штрафов на игроков "Барыса" были наложены правильно.

Отдельно комиссией был изучен эпизод на последней минуте игры, когда за нарушение численного состава на "Барыс" был наложен малый скамеечный штраф. Пояснение комиссии: при оценке этой игровой ситуации принимается во внимание правило 411: "Замена игроков со скамейки игроков во время матча":

a) Игроки и вратари могут быть заменены в любое время матча со скамейки игроков при условии что:

1. Заменяющиеся игроки или вратари находятся в пределах воображаемой площади, ограниченной в длину 1,5 м от бортов.

2. Заменяющиеся игроки должны быть вне игры, прежде чем будет проведена какая-либо замена. Если произошла преждевременная замена вратаря на игрока в случае, когда вратарь покидает свою площадь ворот и направляется к своей скамейке для игроков с целью замены на дополнительного игрока, то судья должен остановить матч в момент, когда нарушившая правило замены игроков команда овладеет шайбой.

Таким образом, если вратарь едет на скамейку, а игрок вышел на лёд, но не принял участия в игре, то судья должен остановить игру, но штраф не накладывать. В обсуждаемом эпизоде нарушение численного состава действительно произошло – шестой полевой игрок "Барыса" вышел на лёд, а вратарь в этот момент не двигался к скамейке запасных, а наоборот, поехал обратно в ворота. Лайнсмен в соответствии с правилами игры в хоккей просигнализировал о нарушении главному судье, который справедливо вынес "Барысу" малый штраф.

источник: КХЛ

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля