Галым Мамбеталиев: Объясняем ребятам, что каждому из них открыта дорога в "Барыс" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: Объясняем ребятам, что каждому из них открыта дорога в "Барыс"

5 августа 2014 года, 13:19
visibility 1100
comment 0
В избранное

Наставник "Снежных Барсов" Галым Мамбеталиев подвёл итоги Кубка Карелина, где его подопечные завоевали главную награду турнира.

- Команды были неплохими. Хорошо сыграли наши вратари. Хочу отметить Юру Волосенко и Антона Бека. Игроков мы постоянно меняли, пробовали. Один состав отдыхал, а четыре играло. В последней игре против "Кристалла-2" ребята играли в три пятёрки. Хорошо настроились и выиграли 6:1.

Тяжело дался первый матч, может быть, в силу того, что многие из новичков не играли на этом уровне, где действовать нужно быстрее. Но мы не переходили ни на два, ни на три состава. Посмотрели все варианты, все связки. Не меняли лишь одну тройку Баранов – Гренц – Зубрицкий, которые уже сейчас показывают свой уровень.

Ошибки есть, конечно, но их можно исправить. Если говорить о соперниках, то "Красноярские Рыси" в этом году существенно преобразились, очень много новеньких у них появилось, все здоровые ребята, многие из них поигравшие в МХЛ-А. Послабее была лишь вторая команда "Кристалла", да и то в силу своей молодости. В целом этот турнир был ещё хорош и тем, что шло 6 матчей подряд, а это очень тяжело, ведь усталость накапливается. Поэтому лёгких игр не было.

- На следующем турнире соперники будут более принципиальными?

- Да, в Новосибирске нас ждёт хороший турнир, где мы встретимся с нашими конкурентами. Возьмём максимально расширенный состав, чтобы всех посмотреть в деле. И если каждый будет стараться, то выступим достойно.

Сейчас у нас идёт серьёзная борьба за место в составе, ведь и в "Номаде" также есть игроки, которые могут пополнить ряды "Снежных Барсов", поэтому даже в заключительном шестом матче, который, в принципе-то, уже ничего и не решал, игроки старались, выкладывались, доказывали.

- Выступлением новичков команды остались довольны?

- Не совсем. Очень много ошибок, не хватает физики, скорости, очень медленно действуют на льду, особенно когда начинают жёстко против них играть. Наглядный пример тому матчи против "Красноярских Рысей", когда наших ребят начали чуть ли не переворачивать, потому что действуют все очень медленно. Тем не менее с каждой игрой виден прогресс, игроки начинают понимать, что от них хотят.

В игре всегда легче подсказать, можно посмотреть видео после, разобрать ошибки. Когда игрок себя не видит со стороны, то до него сложно донести свои требования. Поэтому, сделав работу над ошибками, акцент на тренировках мы делаем на скорости, точности, учим правильно переходить из атаки в оборону и прочее.

- С календарём на предстоящий сезон уже успели ознакомиться?

- Да, в этом сезоне у нас впервые четыре игры подряд, раньше было по две-три, а теперь будет сложнее. Календарь стал более приближен к КХЛ.

- Столь большое количество пауз в сезоне не смущает?

- Нет, ведь не стоит забывать, что у нас есть и сборная, в которой будут задействованы игроки из нашей команды. Хорошо, что эти паузы есть, будет возможность отдохнуть от игр, подготовиться к следующим. В ближайшее время мы распланируем, что будем делать в перерывах.

- В этот раз с вами на предсезонный турнир не отправились одни из лидеров прошлого сезона – Никита Михайлис и Мадияр Ибрайбеков. Чувствовалось ли их отсутствие?

- Вы знаете, это наоборот хорошо, так как ребята почувствовали, что и без них можно играть, забивать и, думаю, они будут выглядеть не хуже.

- Во второй встрече против "Давоса" Никита свой первый гол забил в составе "Барыса".

- Я рад за него! Он сам рассказывал, что-то, что мы делали здесь, они выполняют и в первой команде, и ему легче в том же физическом плане. Мы всем ребятам объясняем, что каждому из них открыта дорога в "Барыс", но мало только залететь туда, нужно ещё и закрепиться, показать свой уровень. Первое время молодому игроку придётся выполнять черновую работу, но придёт и его черёд. Нужно лишь продолжать расти в профессиональном плане.

- Чуть меньше месяца осталось до старта сезона МХЛ. Какую работу планируете провести с командой?

- Тренировки у нас продолжаются – два льда в день, затем мы планируем провести товарищеский матч с "Номадом" и через неделю отправимся в Новосибирск. Мы не готовимся к конкретному турниру, мы готовимся к сезону. К победам в предсезонных играх я отношусь скептически. После турнира мы также постараемся провести несколько товарищеских игр и затем уже отправимся на выезд.

источник: ХК "Барыс"

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля