Игорь Медведев: "К смерти Артёма Соколова привели грубые нарушения регламента медицинской службой ВХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Игорь Медведев: "К смерти Артёма Соколова привели грубые нарушения регламента медицинской службой ВХЛ"

18 июля 2014 года, 18:28
visibility 1776
comment 4
В избранное

Вице-президент КХЛ по спортивной медицине Игорь Медведев в связи со смертью игрока "Ермака" Артёма Соколова заявил о невыполнении медицинской службой ВХЛ норм регламента лиги.

- В декабре 2013 года Герман Скоропупов в одностороннем порядке, без предварительного согласования и уведомления меня распорядился о том, что начальник медицинской службы ВХЛ больше не выполняет указания медицинской службы КХЛ. Это сразу и значительно затруднило работу ВХЛ по исполнению требований медицинского регламента.

В итоге мы имеем грубые нарушения медицинской службой ВХЛ регламента по части медицинского обеспечения. В прошлом сезоне заявка новых хоккеистов в клубы ВХЛ проводилась без проверки их состояния здоровья, была прекращена регистрация травм и заболеваний, остановлено непрерывное обучение врачей Высшей лиги.

Не проводилось медицинских консилиумов, а обмен медицинскими данными между клубами ВХЛ и КХЛ был прекращён в одностороннем порядке. Кроме этого, в Высшей лиге полностью отсутствует контроль за антидопинговым обеспечением – в ВХЛ не было проведено ни одной пробы. Я написал президенту лиги, что такая ситуация может привести к увеличению количества травм хоккеистов и случаев их внезапной смерти.

В этом году в новом регламенте ВХЛ, во-первых, вообще отсутствует медицинское обеспечение, а во-вторых, просто нет такого понятия, как "травмированный игрок". Я встречался с "президентом ВХЛ", как он любит себя называть. И мне было сказано, что медицина в ВХЛ не нужна: "Если мне будет нужно, я вас приглашу".

Мне как врачу и как просто человеку очень больно за этого парня 32 лет. Как только я узнал о случившемся, разумеется, позвонил в ВХЛ и предложил любую нашу помощь. А на правлении лиги, которое состоялось недавно, прямо заявил, что предупреждал обо всём, что может случиться и, как видим, уже происходит. Всё, что могу сказать: это будет продолжаться и дальше, - заявил Игорь Медведев.

Напомним, Артём Соколов выступал за атырауский "Бейбарыс" и павлодарский "Иртыш".

источник: itar-tass.com

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля