Аргын Нигматулин: "Жаль, что у нас практически не сохранится чемпионский состав" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аргын Нигматулин: "Жаль, что у нас практически не сохранится чемпионский состав"

15 июля 2014 года, 13:25
visibility 1757
comment 4
В избранное

Директор карагандинской "Сарыарки" Аргын Нигматулин подвёл итог чемпионскому сезону.

- Нельзя говорить, что нам что-то не удалось в этом сезоне. Надо бога бояться... Поэтому считаю, что чемпионат для "Сарыарки" получился очень удачным, и результат – "Братина" - говорит сам за себя. Единственное, мы снова плохо стартовали в "регулярке". Надо думать, почему это происходит. Может, поздно заканчиваем нагружать команду во время летних сборов? В общем, нужно что-то менять в этом компоненте. Но в целом я доволен сезоном, пусть где-то нам и повезло. Но везёт, как известно, сильному.

Что же касается итогов сезона, то очень жаль, что к следующему чемпионату у нас практически не сохранится чемпионский состав. То же самое было и год назад, когда мы стали вторыми. И это, похоже, участь всех команд ВХЛ, и особенно тех, кто провёл хороший сезон, засветился, показал себя в плей-офф. Иногородние игроки приходят к нам и используют выступление в ВХЛ как стартовую площадку для перехода в КХЛ. Свои воспитанники так бы не поступили, но у нас с ними пока напряжёнка.

- В начале сезона "Сарыарку" возглавлял Евгений Зиновьев, но он довольно быстро был отправлен в отставку. Не угадали с ним?

- Не могу сказать, что мы с ним не угадали. У Зиновьева есть хорошее видение игры, хоккеистов. Евгений Александрович – опытный тренер. И я ему признателен, что с нашей помощью он подобрал чемпионский состав. А то, что не смог управлять этой командой... Так в чём выражается суть тренера? В том, что он может максимально раскрыть каждого игрока, суметь использовать весь его потенциал. И этот момент у Зиновьева хромает. Подбор игроков – это подбор, и сколько ты ни набирай в команду мастеровитых ребят, нужно, чтобы они ещё вместе играли. Поэтому мы выражаем признательность Евгению Александровичу. Но все смогли оценить, что Душан Грегор подошёл к тем же игрокам немного по-другому и раскрыл их потенциал. Это видно на примере Владислава Лучкина, Константина Макарова, которые стали играть в первом звене и приносить ощутимую пользу команде.

- А как вы вообще обратили внимание на Грегора? Ведь до этого в ВХЛ он не смог выйти в плей-офф с "Соколом", а больше в наших лигах нигде не работал, не был известен.

- Помните наших "великих" в кавычках специалистов, которые год назад достигли с "Сарыаркой" определённых результатов? Так вот и их, и Душана я нашёл одним и тем же способом – интуицией! На всё же существует воля Всевышнего и доля везения. И мне повезло. Перед подписанием контракта я много разговаривал с Грегором по телефону. И позже он мне признался, что когда в первый раз меня услышал, то сразу понял, что с таким президентом клуба стоит поработать. И я ему сказал то же самое: "Когда поговорил с тобой, понял, что ты амбициозный тренер и хочешь работать". Кроме того, Душан - представитель европейской школы, и нам тоже надо у неё учиться. Поэтому он со своим подходом внёс некую новизну в ВХЛ.

- Насколько было важно, что Грегор говорит по-русски, как и практически вся команда, включая словаков, словенца, немца? Разве что североамериканцы у вас не владели "великим и могучим".

- Это был несомненный плюс. Он понимал, о чём с ним говорим мы, доводил до игроков все требования. У Душана вообще очень хорошо получается наладить контакт с игроками. Что же касается англоговорящих ребят, то Грегор в достаточной мере владеет и языком Шекспира и совершенствует его. И мы тоже будем совершенствовать свой английский, потому что теперь это веление времени.

- Для чего вы под конец сезона укрепили тренерский штаб Алексеем Фетисовым?

- Мы использовали его опыт работы в ВХЛ, знание команд-соперниц. Причём знание не сверху, не со стороны сильного, а из глубины таблицы. И тактически Фетисов очень сильно помог Грегору. Вообще, считаю, что в "Сарыарке" был создан очень сильный тренерский штаб – Грегор – Фетисов - Тортунов. Получился настоящий тренерский совет, в спорах которого рождалась истина. Это очень хорошая практика, которую надо развивать. И буду очень рад, если нам удастся сохранить этот штаб, контракты уже на руках у специалистов. Но мы, конечно, не будем вставлять палки в колеса, если у ребят будет возможность пойти на повышение.

- Весь финал и в Караганде, и в Тюмени шёл снег. Получается, это ваша погода?

- Странное совпадение, но когда идёт снег, мы действительно хорошо играем, побеждаем. И для многих ребят снегопад – это хорошая примета.

источник: ВХЛ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля