Юлиус Пензес: "С каждым годом у нас всё больше и больше козырей в кармане" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юлиус Пензес: "С каждым годом у нас всё больше и больше козырей в кармане"

10 июля 2014 года, 17:27
visibility 1506
comment 7
В избранное

Главный тренер "Иртыша" Юлиус Пензес рассказал о плане предсезонной подготовки и оценил соперников по группе в розыгрыше Кубка Казахстана.

- Юлиус, как вы провели отпуск?

- Отлично. Отдыхал дома, никуда не ездил, был с семьей, работал на даче. Всё было хорошо, только погода подвела в Словакии, но ничего страшного, зато в Павлодаре жарко. Очень рад, что снова здесь. Наконец-то закончился отпуск, я набрался сил и готов к новому сезону!

- Расскажите о плане предсезонной подготовки команды, изменилось ли что-нибудь?

- Мы практически ничего не меняли. Всё будет так же, как и в прошлом году. До конца июля будем заниматься здесь, а 30-го улетаем на две недели в Словакию и продолжим тренировки. 15 августа возвращаемся в Павлодар, где начнём усиленную подготовку к Кубку Казахстана. С каждым годом у нас всё больше и больше козырей в кармане. Практически все игроки работают со мной не первый сезон. Знают, что я требую от них на тренировках, поэтому какого-то недопонимания, как это было, когда я только начинал работать здесь, не будет.

- Тем не менее, в отличие от прошлых сезонов, в этом году команда начала тренироваться сразу же и на земле, и на льду. Почему решили выбрать такой режим тренировок?

- Времени не так уж много у нас, чтобы посвящать его только тренировкам на земле, всё-таки наша стихия – лёд. Весь сезон об этом думал и принял решение перейти к такому режиму. Всё, что до этого мы делали на земле, теперь просто будем выполнять на льду.

- С какими командами на сборах в Словакии "Иртыш" сыграет товарищеские матчи?

- С командами словацкой Экстралиги: "Нитра", "Мартин", "Дукла", "Пьештяны" и хоккейным клубом "Нове Замки", который выступает в МОЛ-лиге и является действующим чемпионом. Приглашали нас и на три турнира словацких, но они начинаются 14-15 августа, поэтому пришлось отказаться, так как у нас на носу будет Кубок Казахстана.

- А с казахстанскими командами не планируется контрольных матчей до старта Кубка Казахстана или после?

- Нет, все города находятся далеко и ехать 6-7, а то и больше часов, чтобы сыграть 1-2 матча, нерационально. Особой пользы для команды от этого не будет.

- Следили за трансфертными новостями других казахстанских клубов?

- Да, читал "Алматы" усилятся хорошими игроками, в "Горняк" едут легионеры. В общем, каждый день открываю спортивные казахстанские сайты и в курсе всех событий. Будет очень хорошо, если все команды станут ещё сильнее по сравнению с прошлым сезоном. Чемпионат от этого будет только интереснее.

- "Арыстан", "Алматы", "Номад" и "Астана" - ваши соперники по группе в розыгрыше Кубка Казахстана. Что можете сказать о них?

- Я рад, что мы в этой группе. Здесь соперники посильнее будут. На такие турниры я смотрю с точки зрения подготовки. Нужно не забывать, что он всё-таки предсезонный, и это будет как генеральная репетиция перед стартом. Уверен, игры будут очень интересными, "Алматы" стал другим, "Номад", думаю, подкрепят игроками из "Барыса", а об "Арыстане" и говорить не нужно – хозяева турнира, да и амбиции у них большие.

- С пятёркой молодых игроков определились?

- Почти, ещё ищем, подбираем. Пока вот взяли Максима Жабунина и Рустема Айдаша. Возможно, возьмём парочку молодых игроков в Словакии. Просмотрим павлодарцев, так как нам нужно работать с местными ребятами.

- Хотелось бы узнать, почему команду покинули Станислав Басов и Артём Соколов?

- Стас Басов сам изъявил желание уйти, найти что-то новое. Его здесь преследовали травмы, мало играл в прошлом сезоне. Да и нам нужно было немного освежить команду, обновить состав, найти каких-то новых игроков. Поэтому ушёл и Артём Соколов, но на его место пришёл Вячеслав Трясунов.

Более того, Вячеслав Трясунов праворукий, а это большой плюс для защитника. Когда мы хотим обновить команду, кто-то должен прийти, кто-то должен уйти. Думаю, если бы клуб покинули другие игроки, тоже был бы вопрос - почему? Потому что мы приняли такое решение с руководством и тренерским штабом.

- На освободившуюся вратарскую позицию приехал Ян Хован. Почему выбор пал на него?

- Он хороший вратарь с большим опытом за плечами. Такой в команду нам и нужен был. На одного Пинца ведь всего не повесишь, или Санарова. Более того, у него хорошая физика, выносливость и стойкость к травмам. Как бы в него ни бросали шайбами, как бы его ни роняли, он всё переносит (смеётся).

Кстати, в этом году мы планируем дать гораздо больше игрового времени Олегу. Талантливый парень, много работает, старается. Конечно, не во всех матчах будет играть, но уж точно почаще, чем в прошлом сезоне.

- Отойдём немного от темы предсезонки. Недавно стали известны соперники по Континентальному Кубку, среди них команды из Италии и Дании. Как они вам?

- Достойные соперники, сильные. Слабых команд нет, проходных игр нет. Теперь мы убедились в этом на своём опыте. Смотрел предварительные составы команд Италии и Дании - хорошие хоккеисты, среди которых достаточно и канадцев. Думаю, перед Континентальным Кубком они ещё усилятся, как в прошлом году "Азиаго". По окончании всего турнира многие игроки покинули эту команду тогда.

Будет тяжело, но трудности закаляют. Хорошие шансы у нас есть, чтобы пройти в финал, так как в этом году туда выходят по две команды из группы, а победитель всего турнира в следующем сезоне будет играть в хоккейной Лиге чемпионов. Это очень престижный турнир, где играют классные команды. Совершенно другой уровень игры. Сделаем всё, чтобы достойно представить Казахстан на международном уровне.

Автор: Людмила Гегер

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля