Сергей Белкин: В "Барысе" созданы самые замечательные условия - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Белкин: В "Барысе" созданы самые замечательные условия

10 июля 2014 года, 11:48
visibility 2451
comment 30
В избранное

Сергей БелкинНа днях тренерский штаб ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс" пополнился ещё одним опытным специалистом. В паре с Константином Токаревым воспитанием и подготовкой игроков 2005 года рождения будет заниматься Сергей Белкин.

Отработав несколько сезонов со взрослыми командами, Сергей Владимирович вернулся к тому, с чего когда-то начинал свою тренерскую карьеру. Об этом и не только он рассказал в своём первом интервью на новом месте.

- От приглашения поработать в системе "Барыса" испытал самые положительные эмоции. Видно, что здесь люди не только стремятся сохранить тот хоккей, который имеют, но и приступили к развитию этого вида спорта, что самое главное. Созданы замечательные условия как для игроков, так и для тренеров, чтобы повысить уровень мастерства местных хоккеистов. У ДЮСШ "Барыс" отличные перспективы.

- Последнее время вы работали со взрослыми ребятами. Не сложно будет переключиться на детей?

- Я не думаю, что этот процесс займёт много времени, потому что у меня уже имеется подобный опыт работы с детьми. Когда я завершил карьеру хоккеиста в 2000 году, то взял мальчишек 1991 года рождения, то есть такого же возраста, как и сейчас – 9 лет. С той командой я отработал более 8 лет, поэтому проблемы перестроиться не будет.

- В паре с Константином Ивановичем Токаревым вы уже поработали несколько дней с командой. Поделитесь первыми впечатлениями.

Сергей Белкин- Да, я познакомился с командой, мне очень понравилась та работа, которую они проделали с Константином Ивановичем. Хорошие ребята, очень дисциплинированные, тренируются с большим желанием. Видно, что им интересен хоккей. Наша задача – вырастить из них больших мастеров.

- Какими будут тренерские амбиции в предстоящем сезоне?

- В этом сезоне у нас запланировано три тура чемпионата Казахстана и 2-3 турнира в России. Постараемся одержать как можно больше побед, выиграть чемпионат Казахстана и достойно выступить на российском первенстве.

- Над чем необходимо работать с детьми в этом возрасте?

- В первую очередь нам предстоит поставить технику катания на должный уровень, также необходимо поработать над скоростью, чтобы мальчишки были взрывными и быстрыми, над руками, ну и, конечно же, будем стараться развить у ребят игровое мышление с помощью командных игр.

Сейчас ребята достаточно слабо владеют шайбой, мячом – здесь сказывается отсутствие подготовки во дворах. А из-за нехватки техники, когда ребёнок не может исполнить технически тот или иной элемент, нет и игрового мышления. Сначала ребёнок должен научиться принимать правильное решение, а потом уже сможет творить, показывать максимум того, на что он способен.

Сергей Белкин- В этом году ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс" отказалась от летних сборов на земле. Что думаете об этом?

- Если есть возможность заниматься на льду, то, непременно, нужно её использовать, ведь мы не футболисты и не легкоатлеты. Нам нужно кататься как можно больше, выполнять общий объём ледовой подготовки. Ведь то, что мы недоработаем на льду, больше нигде не наверстаем. Отсутствие льда, закрытие ледовых коробок в 90-х сказалось на том, что у большинства ребят проблемы с катанием. И если раньше мальчишки с улицы приходили уже подготовленными, то сейчас ситуация противоположная и дети едва успевают наверстать объём ледовой подготовки в течение года, поэтому на льду им нужно заниматься постоянно.

- Во времена вашего детства подготовка была несколько иной?

- В 5 лет я встал на коньки, сначала занимался в дворовом клубе, потом перешёл во дворец спорта. Моим первым тренером стал Владимир Николаевич Гольц – очень хороший специалист и человек. Поэтому и наш выпуск 1968 года рождения подарил хоккейному миру немало хороший игроков - это Александр Корешков, Андрей Соколов, Константин Шафранов и другие. В то время, помимо постоянных игр в футбол и хоккей, во дворе мы тренировались дважды в день на протяжении всей недели. Сейчас во многих городах нет такой возможности, дети занимаются раз в день, но зато по 2-3 часа.

Сергей Белкин- Наверняка и в системе "Барыса" у вас много друзей и знакомых?

- Да, со многими я играл в Караганде и Усть-Каменогорске. К примеру, с нынешним президентом клуба - Нурланом Оразбаевым, с тренерами - Юрой Михайлисом, Сашей Высоцким, Галымом Мамбеталиевым и другими. Все мы прошли ту хоккейную школу и поддерживали связь на протяжении этих лет. В частности, с Галымом мы играли в новосибирском СКА, где был очень дружный коллектив. Многие хоккеисты оттуда в будущем выступали в Высшей лиге, некоторые доросли до сборной СССР. Галым же пришёл в команду на год позже и сразу же отличался своим желанием, самоотдачей, всегда мог постоять за себя и команду, всегда был "заряжен" на игру. Очень много работал самостоятельно, хотел себя показать, поэтому вырос не только профессиональным хоккеистом, но и профессиональным тренером.

- Можно сказать, что нашей молодёжи повезло?

- Несомненно. Для них это живой пример того, как нужно работать и достигать поставленных перед собой целей.

источник: ХК "Барыс"

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля