Тимур Ержепов: "Для обмена опытом планируем привлечь специалистов из Финляндии и Швеции" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Тимур Ержепов: "Для обмена опытом планируем привлечь специалистов из Финляндии и Швеции"

1 июля 2014 года, 17:50
visibility 1237
comment 5
В избранное

С 1 июля ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс" вновь приступила к работе после перерыва. О том, какие изменения коснуться тренировочного процесса школы в новом сезоне, о пополнении в тренерском штабе, а также о наборе в группу "Барыс-2009" рассказал директор школы Тимур Ержепов.

- Большие изменения в организации работы школы произошли в прошлом сезоне и не менее масштабные ожидаются в этом. В прошлом году с мастер-классами к нам приезжали такие известные российские специалисты, как Кузнецов, Шулаев. Тренеры "Снежных Барсов" во главе с Галымом Мамбеталиевым активно участвовали в тренировочном процессе ребят - проводили открытые уроки. Андрей Викторович Шаянов провёл несколько семинаров непосредственно для тренерского штаба ДЮСШ.

К тому же на постоянную работу мы пригласили тренера по физической подготовке Алексея Горлова, в прошлом также хоккеиста, выступавшего за молодёжную сборную Казахстана. В настоящее время он специалист в достаточно новом направлении фитнесса - кроссфит. В этом году для обмена опытом мы планируем привлечь специалистов из Финляндии и Швеции.

В целом работа школы непрерывно анализируется, обсуждаются мировые тенденции и новшества в развитии хоккея, на основе чего в этом сезоне будут внесены некоторые изменения.

В первую очередь мы решили отказаться от "сухих" летних сборов, когда команды уезжали на 20 дней в специализированные лагеря. Скорее всего, это было связано с нехваткой льда, а сейчас у нас его предостаточно и мы намерены сделать упор непосредственно на технику катания. А именно - приняли решение заменить эти летние сборы сборами на льду и привлекли тренера по конькобежному спорту мастера спорта Олега Седых, который адаптирует упражнения для юных хоккеистов и приступит к занятиям уже в ближайшее время.

- Почему именно этот элемент ставится во главу угла?

- Не секрет, что многие ребята испытываю трудности именно с техникой катания, ведь с самого раннего возраста это основной элемент в хоккее - то, с чего нужно начинать. Естественно, мы не отказываемся от тренировок на земле, ведь в нашем распоряжении имеется хорошо оснащённая спортивная база в Мичурино, поэтому будем совмещать, но основной упор всё же будет сделан на занятиях на льду.

- Помимо новой программы развития ДЮСШ пополнился и тренерский штаб школы.

- Да, к нам в ДЮСШ мы пригласили заслуженного тренера Казахстана Сергея Васильевича Старыгина, который имеет огромный опыт работы как с командой мастеров, так и с молодёжными и юношескими сборными. Думаю, что для нашей школы это очень большое подспорье. Надеемся на его помощь.

- То есть ребята уже переходят на более взрослый уровень, когда в команде не один, а несколько тренеров?

- Да, именно так. В первую очередь хотелось бы отметить, что назначение Сергея Васильевича главным тренером "Барыса-2001" ни в коем случае не умаляет заслуг Константина Михайловича Сергазинова и не отодвигает его на второй план.

В нашей школе все тренеры работают в парах, разделение на главного и помощника – достаточно номинальное. Решения тренеры принимают вместе, сообща. К тому же в 13 лет начинается уже юношеский хоккей, где важна не только техника, но и тактика, и в этом направлении Сергей Васильевич сможет нам хорошо помочь.

Мы все работаем в унисон, все работаем на благо хоккейной школы "Барыс". Наша основная задача – качественно подготовить игроков в команды мастеров и сборные нашей республики. Также назрела необходимость во втором тренере вратарей. На эту должность мы пригласили опытного специалиста Александра Викторовича Калюжного.

- Планируется ли увеличение возрастных групп в этом году?

- Да, уже с сентября открывается набор в группу 2009 года, поэтому приглашаем всех желающих. Всю необходимую информацию можно получить по телефону: +7 7172 27-97-42.

- Расскажите о тренировочном процессе для самых маленьких, ведь этим ребятам только исполнилось 5 лет.

- Тренировочный процесс в этом возрасте направлен на общее развитие детей, на оздоровление, привитие любви к спорту, к здоровому образу жизни и т.д. Детям в этом возрасте тренировки должны быть в радость, поэтому учебно-тренировочный процесс мы стараемся организовать так, чтобы им всё нравилось и каждый раз они получали заряд положительных эмоций, и, соответственно, хотели прийти на тренировку на следующий день.

- Как быть тем родителям, которые уже в этом возрасте видят в своих детях вторых Боченски или Еремеева. Стоит ли навязывать ребенку какое-то определённое амплуа уже сейчас?

- Однозначно - нет. Деление по амплуа достаточно условно в младшем возрасте, бывали случаи, что ребята определялись с этим и в десять лет, а то и позже. Тот же Сергей Фёдоров в НХЛ играл и в защите, и в нападении. Существует много критериев, на которые опирается тренер в процессе работы и всегда пробует игроков, обращает внимание на личностные качества ребенка, на темперамент.

Родителям не нужно изначально определять ребёнка с тем или иным амплуа, у нас достаточно квалифицированный тренерский состав и когда придёт время, то тренер поможет игроку и направит его.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля