Галым Мамбеталиев: Наша цель – готовить игроков для омоложения "Барыса" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: Наша цель – готовить игроков для омоложения "Барыса"

1 июля 2014 года, 13:35
visibility 2888
comment 36
В избранное

Галым МамбеталиевМолодёжная команда "Снежные Барсы" уже вышла из отпуска и приступила к подготовке к очередному сезону в МХЛ. О переменах, планах и перспективах рассказал главный тренер Галым Мамбеталиев.

- Сейчас в ближайшие два дня у команды медосмотр. А с 3 июля мы уже приступаем к тренировкам. Будет и лёд, и земля. Две недели отработаем в таком режиме. Сыграем товарищеские матчи. Обязательно с "Номадом", и вроде бы карагандинский "Беркут" хочет сыграть с нами. Потом будем подстраиваться под первую команду. А в августе, наверное, как в прошлом году, поедем на турниры в Бердске и Новосибирске. И потом уже начнём сезон, он, кажется, раньше стартует. Календарь пока ещё не пришёл.

- Кого мы увидим в составе "Снежных Барсов"?

- Много ребят сохранилось из прошлого состава. Ещё четверо воспитанников казанской школы к нам присоединились. В том сезоне у нас ребята 1993 года по возрасту закончили выступать в МХЛ. А их у нас было человек восемь. На их место мы взяли ребят 1994 года. Ещё привлекаем Гренца. Будут хоккеисты, которых на драфте выбрали – это Медведев и Гапонов. Будем подключать молодёжь 1997-1998 годов рождения. Им, конечно, нужно время, чтобы заиграть.

- А в Казахстане игроков 1994 года мало?

- Да, у нас практически их нет. И ещё я хочу отметить, что все ребята, которые будут в нашей команде, изъявили желание в будущем выступать за сборную Казахстана, никто из них не заигран за другие команды. Кроме того, если игрок занижает требования к себе только из-за того, что он местный, или по каким-то другим причинам, его терпеть не будут.

Галым МамбеталиевУ нас в прошлом сезоне были отчисления из команды за нарушение спортивного режима. Хохулев – парень 1995 года – те, на которых мы рассчитывали. Беседовали с ним, спрашивали, а он даже объяснить не может. Из-за снижения мастерства мы попрощались Ничипуренко, Мамбеталиевым, Баубековым.

- Команду пополнил очень забивной нападающий Максим Баранов.

- Да, он хороший перспективный игрок, больше всех забил в своей команде в прошлом сезоне. На него, кстати, претендовали "Салават Юлаев", "Адмирал". Но наш клуб хорошо поборолся за него и мы получили этого нападающего себе. У нас хорошая дружная команда. Уверен, он без проблем вольётся в коллектив.

- То есть на данном этапе составить команду "Снежные Барсы" исключительно из казахстанцев не представляется возможным?

- Ну, вот как у нас в прошлом сезоне было? Набрали местных ребят, в том числе 1995-1996 годов рождения, которые без опыта выступления в МХЛ. Начиналось всё хорошо, все летом отлично работали – претензий ни к кому не было. На предсезонных турнирах достойно отыграли. А потом несколько ключевых игроков, которые могут решать, получили травмы.

Но что ещё хуже - у некоторых хоккеистов перестали гореть глаза. Ему не надо было бороться за место в составе. У него всё хорошо, он успокоился. Или, бывает, игрок изо дня в день, из игры в игру допускает одни и те же ошибки. Когда разные – это нормально, тренер объяснил, показал, хоккеист исправился. А когда всё время один и тот же брак...

Галым МамбеталиевМы из-за этого немало игр в одну шайбу проиграли, голы на последних секундах залетали. Как такое исправлять? Создавать конкуренцию! То есть показать хоккеисту, что на твоём месте может играть другой. И тогда он начинает выполнять.

- Наверное, были и такие, кто не выдержал конкуренцию?

- Да! А когда не было конкуренции, он не выкладывался на играх. Хотя, я думаю, что в спорте всегда надо доказывать. Выходить и своими действиями на льду оправдывать доверие тренеров. И вот когда мы в прошлом сезоне стали точечно набирать игроков, именно на те позиции, которые у нас провисали, ребята "проснулись". Они начали играть за место в составе.

- Перед вами на листке весьма расширенный список кандидатов. То есть решили сразу конкуренцию создать?

- Ну, основная часть "Снежных Барсов" уже более сыгранная, чем в прошлом году. Думаю, и ребятам будет легче, и команда может дальше пойти по результатам. Потому что мы в прошлом сезоне сделали то, чего хотели – наладили дисциплину. Игровую и бытовую. Вчерашним юниорам, которые пороху в МХЛ не нюхали, сложно это сделать сразу.

Кроме того, руководство клуба приняло решение в этом сезоне существенно омолодить команду "Номад". Так что те, кто сейчас не подойдут в состав "Снежных Барсов", будут тренироваться и играть там. Это будет наш резерв, а также резерв юниорской и молодёжной сборных Казахстана, чтобы они нигде не пропали, не потерялись.

Галым Мамбеталиев- Дисциплина будет также жёсткой?

- Дисциплина очень важна. Даже в бытовом плане – как ты отдыхаешь, как ты питаешься. Нет, конечно, мы не ставим на хоккеисте крест сразу. Однако если он и в дальнейшем не исправляется, то такому парню надо в другой клуб идти. Пробовать свои силы там, где не требуют бежать назад, где не требуют играть в обороне, ложиться под шайбу, играть быстро и жёстко.

Современный хоккей становится всё быстрее, поэтому если ребята выбрали этот путь, то надо терпеть и работать. Был у нас тоже парень один в прошлом году – Подкорытов, ушёл, потому что, говорит, слишком много тренируемся. Хотя его тренер из "Арлана" ему же и говорил, что это как раз то, что сейчас тебе нужно. Во взрослой команде столько не тренируются, потому что почти все ребята уже играющие.

- А ведь именно сейчас молодым ребятам и надо доказывать свою состоятельность, нарабатывать мастерство?

- На то она и молодёжная команда, чтобы подготовить хоккеиста ко взрослому хоккею. А то приходит в первую команду, а он бежать не может, бросать не может, тактические ошибки допускает. Над всем этим нужно работать на тренировках, отрабатывать все детали и мелочи.

Если ты никогда не делал этого на тренировке, то как ты сможешь это сделать на игре? Мне кажется, это у любого человека так, в любой профессии. Тебе скажут сделать то или это, а у тебя нет навыков. И ты не сможешь выполнить задание, подведёшь команду.

Галым Мамбеталиев- За позитивными примерами школы "Снежных Барсов", в принципе, далеко ходить не надо.

- Да, мы рады за Рахманова, Гребенщикова, что они попали в первую команду, Анциферов, Бурделёв – все эти хоккеисты проходили через "Снежные Барсы". Если каждый год по два-три человека уровня КХЛ будет выпускаться – это очень хорошо. Ведь все молодые игроки помимо коллективных задач решают и личные – пробиться в состав первой команды. Это наша цель – готовить игроков для омоложения "Барыса".

- А какие-то сочетания для юниорской и молодёжной сборных Казахстана наигрывать планируете?

- Да, мы хотим это делать. Чтобы когда ребята попадали в сборную, они уже играли вместе, имели наработанные связи.

- На этот сезон изменения произошли и в тренерском штабе "Снежных Барсов".

- Я думаю, что это всё к лучшему. Ерлан Сагымбаев и Александр Высоцкий – отличные специалисты. У нас общая цель и единая миссия – готовить молодых игроков к взрослому хоккею высокого уровня. И мы будем вместе этого добиваться.

- Как вам новость о том, что в Казахстане создадут молодёжную лигу?

- Я думаю, что это очень правильное решение. Потому что много молодых ребят, которые не попадают в первые команды в своих городах, не могут себя реализовать, и приходится им заканчивать или уезжать. Просто некоторые игроки чуть позже раскрываются, не в 18, а в 21. Не каждому это дано. Так что молодёжная лига, конечно, даст свои плоды. У Казахстана будет более многочисленный хоккейный кадровый резерв.

источник: ХК "Барыс"

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля