Глеб Каратаев: "Статус легионера в КХЛ для игроков сборной Казахстана будет отменён на основании договора ЕАЭС" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Глеб Каратаев: "Статус легионера в КХЛ для игроков сборной Казахстана будет отменён на основании договора ЕАЭС"

26 июня 2014 года, 14:50
visibility 1952
comment 12
В избранное

Ответственный секретарь КФХ Глеб Каратаев рассказал о том, что казахстанским хоккеистам, выступающим в российских клубах КХЛ, не стоит беспокоиться о лимите на легионеров.

- КХЛ планирует сделать казахстанских хоккеистов легионерами. Какие меры будет принимать КФХ? Почему белорусам планируют сделать скидку, а казахстанцам нет, хотя все страны подписали договор об ЕАЭС? И будет ли Казахстан поднимать этот вопрос?

- Мне стало известно об изменениях в регламенте КХЛ, касательно статуса иностранного игрока, когда национальная команда была на сборах во Франции. А 23 мая КХЛ проинформировала все клубы и разъяснила данные изменения, которые вступают в силу с сезона 2014-2015 годов.

В этом вопросе, на мой взгляд, больше всего заинтересованно Министерство спорта Российской Федерации, нежели сама лига, и мы ведём активную работу на государственном уровне совместно с нашим Агентством по делам спорта и физической культуры.

Что касается игроков сборной Беларуси, то здесь не стоит забывать, что ещё в далёком 1997 году был подписан договор о союзе между Беларусью и Россией, от которого, возможно, и отталкивается ФХР и КХЛ в данном случае, делая им "скидку".

По поводу договора ЕАЭС, подписанного в конце мая главами трёх государств. Несомненно, это очень важный документ, и он открывает огромные не только экономические, но и социальные перспективы для сотрудничества между нашими странами. Однако надо учитывать, что договор начинает действовать с 1 января 2015 года, а сезон КХЛ стартует с сентября текущего года. Насколько мне известно, руководство КХЛ ведёт активную консультацию с юристами лиги в направлении того, как можно применить договор к этому сезону, или же исключение для игроков Казахстана будет действовать со следующего сезона.

- Если новый регламент КХЛ всё-таки примут, как это скажется на казахстанском хоккее в целом, и на сборной в частности?

- Ещё раз повторюсь, что даже если это изменение вступит в силу с этого сезона, то со следующего для игроков сборной Казахстана оно будет отменено, на основании договора ЕАЭС. Главное, чтобы казахстанские игроки, которые выступают в клубах КХЛ, ВХЛ и МХЛ, не волновались раньше времени и не делали "глупостей", - пояснил Глеб Каратаев в интервью vesti.kz.

источник: vesti.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля