Виктор Быстрянцев: "Нас подкосила Универсиада" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Виктор Быстрянцев: "Нас подкосила Универсиада"

12 июня 2014 года, 23:50
visibility 2585
comment 12
В избранное

Виктор БыстрянцевГенеральный менеджер усть-каменогорского "Казцинк-Торпедо" Виктор Быстрянцев подвёл итоги прошедшего сезона.

- Мы нормально шли по сезону, уверенно, но в конце регулярного чемпионата произошёл сбой. Я проанализировал чемпионат и пришёл к выводу, что нас подкосили сборные. Многие ребята уезжали в национальную и молодёжную команды Казахстана. Но особенно ударила Универсиада, на которую отправились сразу 10 человек основного состава. В итоге они остались без паузы, без передышки и попросту выдохлись.

А ведь в концовке разрывы в таблице были минимальными и на место в пятёрке мы вполне могли рассчитывать. В этом году вообще получился очень напряжённый чемпионат. Если год назад группа лидеров была определена, то теперь всё перемешалось. Отрывы минимальны, все дышат друг другу в спину.

- И как же вы могли повлиять на сборные, тем более на Универсиаду, чтобы избежать провала в конце регулярного чемпионата?

- В этом как раз и есть моё упущение. Когда верстался календарь регулярного чемпионата, я должен был учесть эти факторы и сделать соответствующие переносы. Обеспечить хоть небольшой отдых игрокам. Кстати, "Ариада", на базе которой была собрана сборная России, всё это сделала. Но я не предполагал, что от "Казцинк-Торпедо" на Универсиаду будет привлечено такое большое количество народа, да ещё и главный тренер Владимир Плющев.

Студенческая сборная Казахстана на УниверсиадеА дальше всё пошло как снежный ком: ведущие игроки устали, наполучали травм и плей-офф получился смазанным. Но я всё равно доволен сезоном, мы провели его нормально. Дома вообще набрали больше всех очков в ВХЛ, только в двух встречах уступили в основное время, да три в овертайме и по буллитам. Для болельщиков, своих трибун это очень серьёзный плюс. Да и весь чемпионат, считаю, получился интересным, включил в себя "Русскую классику", ту же Универсиаду. И мы были на том празднике жизни, участвовали.

- Участвовали? Да вы же "серебро" в Италии взяли и оставили позади сборную России.

- Что есть, то есть . У нас в Казахстане сборным вообще уделяется серьёзное внимание, в том числе и Универсиаде. И, считаю, выступили мы действительно достойно, только, жаль, канадцам проиграл в финале.

- Вернусь к календарю. Но ведь "Казцинк-Торпедо", как и "Ариада", тоже не играло, пока шла Универсиада.

- Там дело немного в другом. Получилось наслоение, которого можно было избежать, если бы переносы я сделал сразу. Во-первых, после тройного выезда по маршруту Пермь - Нефтекамск - Ижевск нам пришлось ещё ехать в Рязань. Все матчи шли через день. И привезли мы из этой серии "баранку". А потом ещё предстояло три домашних матча через день. И получилось, что за 12 дней мы сыграли 7 игр, да ещё и с переездами.

Виктор БыстрянцевВо-вторых, нам пришлось внедрять в календарь ещё два гостевых матча – с "Саровым" и "Дизелем". И они тоже получились скомканными. Ведь отдельная командировка привела к дополнительным затратам клуба. Да ещё и проведение матча в Пензе было под вопросом из-за концерта группы Scorpions, ведь местный дворец принадлежит не клубу, а муниципалитету. Пришлось подключать лигу, которая вышла чуть ли не на губернатора Пензенской области с этим вопросом. Но все эти проблемы понятны, ведь так как переносы делали мы, то нас и принимали тогда, когда могли.

- Вы сказали, что на домашнем льду стали лучшими в лиге, но по гостевым матчам оказались только 22-ми.

- С этим моментом надо разобраться, посмотреть, почему так получилось. Не хочу предъявлять никому претензии, просто нужно проанализировать этот момент. Принять меры, чтобы подобное не повторялось в дальнейшем.

- Не успело начаться межсезонье, а вашего 18-летнего защитника Юрия Сергиенко уже подписывает ЦСКА. Уровень!

- Так ведь парень показал очень приличный уровень, сыграл во всех матчах сезона, причём для своих лет сделал это очень солидно и стабильно. Владимир Плющев вообще пригласил в основу много молодых игроков из второй команды, дал ребятам шанс, многие им воспользовались, показали себя очень неплохо - те же Аркадий Шестаков и Кирилл Савицкий.

Владимир Плющев- Вы говорите, что довольны сезоном, но когда шли на первом месте в таблице, наверняка думали о большем?

- Чтобы быть лидером, надо иметь определённую выдержку и запас прочности. Если забрался на верхушку, упасть с неё легко, а вот удержаться... Так что мы понимали, что остаться на первой позиции будет сложно, ведь на лидера все и всегда настраиваются по-особому. Эх, зацепиться бы нам всё-таки за пятёрку, тогда, уверен, всё было бы лучше. Но моё упущение с календарем подвело.

- Почему пути "Казцинк-Торпедо" и Владимира Плющева разошлись?

- Дело не в каком-то конфликте Владимира Плющева и руководства клуба, а в здоровье Владимира Анатольевича. Ещё в Италии у него начались с ним проблемы, какое-то воспаление. А после возвращения он выходил на игры с температурой под 40, как против той же "Сарыарки" в казахстанском дерби. В этой ситуации лучше было расстаться по обоюдному согласию сторон.

А Плющев, я убедился, это классный специалист, и мы очень плодотворно поработали вместе, показали хороший результат. Думаю, если бы Владимир Анатольевич всё-таки выздоровел и остался, то мы вполне могли пройти первый раунд плей-офф.

источник: Итоги сезона ВХЛ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
16 апреля
15 апреля