Кто здесь главный? 10 тренеров для сборной Казахстана - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Кто здесь главный? 10 тренеров для сборной Казахстана

16 июня 2014 года, 23:55
visibility 4767
comment 45
В избранное

Сборная Казахстана снова осталась без главного тренера. Если в "Барысе" ничего не изменится, то, скорее всего, национальная команда получит отдельного наставника. Всё идёт к этому. Хотя до следующего чемпионата мира времени очень много. Всякое может случиться.

Как бы то ни было, сборную готовить надо, на чемпионаты мира ездить надо, и никуда от этого не деться. Кто бы мог взяться за такую важную и ответственную работу? Давайте поразмышляем. Сайт Шайба.kz предлагает 10 кандидатов на пост главного тренера сборной Казахстана.

Раймо Хелминен

Тренерский опыт: молодёжная сборная Финляндии, "Ильвес", "Барыс", сборная Казахстана.

Раймо Хелминен

За последние года два в Финляндии стали больше узнавать о Казахстане. Во-первых, наша сборная выступала на чемпионате мира в Хельсинки. Во-вторых, в 2012 и 2014 годах она играла против команды Суоми. В-третьих, в "Барысе" работают два финских тренера. Не забываем, что вратарь Ари Ахонен тоже финн. В-четвёртых, немало финских хоккеистов приезжают в чемпионат Казахстана.

Так вот, в самой Финляндии немного удивлены тем, что главным тренером астанинского клуба и сборной Казахстана стал Ари-Пекка Селин, а не его более именитый и титулованный коллега Раймо Хелминен. В послужном списке Ату мы не найдём каких-либо выдающихся достижений. Конечно, он поднял "Барыс" на второе место в Восточной конференции КХЛ, прошёл с ним первый раунд плей-офф, но вот провал в Минске испортил всю картину.

Раймо Хелминен, в отличии от своего соотечественника Ари-Пекки Селина, очень эмоционален. Сразу бросается в глаза, как ему небезразлично то, что происходит на льду и на скамейке. В критические моменты надо встряхнуть команду, а не просто молча стоять в сторонке.

Ерлан Сагымбаев

Тренерский опыт: молодёжная сборная Казахстана, юниорская сборная Казахстана, "Казцинк-Торпедо-2", "Казцинк-Торпедо", "Иртыш", "Барыс", сборная Казахстана.

Ерлан Сагымбаев

Тренерской карьере Ерлана Сагымбаева уже более 15 лет. За это время он накопил богатый опыт. Он знает казахстанский хоккей от и до. При нём выросло целое поколение игроков. Например, он работал в юниорских и молодёжных сборных, когда там свой путь в большой хоккей начинали Алексей Васильченко, Евгений Фадеев, Константин Пушкарёв, Талгат Жайлауов, Роман Старченко и другие.

Ерлан Сагымбаев возглавлял сборную Казахстана на Азиаде в 2007 году, чемпионате мира в первом дивизионе в 2008 году и олимпийском квалификационном турнире в 2009 году. В принципе, будет вполне логично, если сборную Казахстана доверят отечественному специалисту.

Андрей Шаянов

Тренерский опыт: юниорская сборная России, "Металлург-2" (Магнитогорск), "Барыс", сборная Казахстана, "Автомобилист".

Андрей Шаянов

В начале 2009 года Андрей Шаянов вернулся в Казахстан, а вскоре возглавил "Барыс". Он обладает богатым, но очень горьким опытом. При нём сборная Казахстана дважды вылетала из элитного дивизиона.

Несмотря на немалые заслуги перед российским хоккеем, Андрея Шаянова мы всё-таки считаем казахстанским тренером, поэтому очень важно работать с местными специалистами и доверять им. Нет сомнения в том, что он вырастет в маститого коуча. Для этого у Андрея Викторовича есть все данные.

Николай Мышагин

Тренерский опыт: "Металлург" (Новокузнецк), "Нефтяник" (Альметьевск), "Барыс", "Казцинк-Торпедо", сборная Казахстана, "Южный Урал", "Приморье", "Ижсталь", "Тамбов".

Николай Мышагин

Самый успешный тренер сборной Казахстана вернулся на родину и возглавил "Казцинк-Торпедо". Можно откатиться к старому варианту, передав статус базового клуба усть-каменогорской команде. При этом "Барыс" освобождается от бремени сборной и нацеливается на решение серьёзных задач в КХЛ.

При Николае Ивановиче Мышагине сборная Казахстана три года подряд выступала в высшем дивизионе чемпионата мира и пробилась на Олимпиаду. В 2012 году он уже изъявлял желание вновь поработать с национальной командой. Можно попробовать.

Александр Истомин

Тренерский опыт: "Металлург" (Серов), "Бейбарыс".

Александр Истомин

В какой-то мере Александр Истомин перерос уровень чемпионата Казахстана. Под его руководством атырауский "Бейбарыс" четыре раза играл в финале, при этом дважды становился чемпионом. Результаты говорят сами за себя.

У него в команде всегда железная дисциплина. На скамейке запасных вы не увидите смеющихся хоккеистов в тот момент, когда команда "горит". Александр Истомин - очень строгий тренер. Такой и нужен в сборной Казахстана.

Владимир Плющев

Тренерский опыт: юниорская сборная России, молодёжная сборная России, "Ак Барс", "Северсталь", "Капитан", "Казцинк-Торпедо".

Владимир Плющев

В прошлом сезоне Владимир Плющев возглавлял усть-каменогорское "Казцинк-Торпедо". Его главный плюс - он обладает богатым опытом работы на международном уровне. Ведь не просто так студенческая сборная Казахстана под его руководством завоевала серебряные медали Универсиады. В таких ситуациях очень важно сплотить команду и показать результат в скоротечном турнире.

Напомним, 58-летний специалист был главным тренером сборной России на юниорских, молодёжных и взрослых чемпионатах мира.

Сергей Могильников

Тренерский опыт: сборная Казахстана, "Казцинк-Торпедо", юниорская сборная Казахстана, "Горняк", "Барыс", "Казахмыс".

Сергей Могильников

Очень жаль, что Сергей Петрович Могильников оказался вне казахстанского хоккея. Сейчас он работает в детско-юношеской школе Магнитогорска.

Когда-то вместе со своим единомышленником Борисом Александровым он начинал тренерскую карьеру в усть-каменогорском "Торпедо". И именно под их руководством сборная Казахстана произвела фурор на Олимпиаде в Нагано. Надо подумать над возвращением Сергея Могильникова, как один из вариантов - пригласить поработать с национальной командой.

Он может поставить команде атакующую и комбинационную игру, игру в пас, когда шайба точно находит клюшку адресата. Этого очень не хватает сборной Казахстана. На каждом чемпионате мира мы с грустью наблюдаем, как наши хоккеисты на ровном месте не могут снабдить друг друга передачей, отсюда потери, нереализованные атаки и пропущенные шайбы.

Владимир Антипин

Тренерский опыт: "Сибирские Снайперы".

Владимир Антипин

Четыре года назад Владимир Антипин завершил игровую карьеру, после чего поработал в тренерском штабе "Сибирских Снайперов", затем стал скаутом-селекционером "Сибири". Воспитанник Темиртау принёс много пользы сборной Казахстана в качестве игрока. Почему бы не привлечь его в тренерский штаб национальной команды? На перспективу.

Андрей Соколов

Тренерский опыт: "Металлург" (Магнитогорск), сборная Казахстана, "Ак Барс".

Андрей Соколов

На чемпионате мира в Вене Андрей Соколов был капитаном сборной Казахстана, затем завершил игровую карьеру. С 2005 по 2011 годы работал тренером в системе магнитогорского "Металлурга". Последние два сезона помогал Валерию Белову в казанском "Ак Барсе".

Также он помогал и своему однокласснику Андрею Шаянову, когда тот возглавлял казахстанскую команду на мировом первенстве в Хельсинки. Судя по сообщениям в СМИ, Андрей Соколов освободился после того, как покинул клуб из Татарстана.

Евгений Корешков

Тренерский опыт: "Стальные Лисы", "Металлург" (Магнитогорск), молодёжная сборная России.

Евгений Корешков

В одном из интервью Евгений Корешков признался, что был бы рад возглавить сборную Казахстана и побеждать с ней на высоком уровне. Сейчас он задействован в работе с молодёжной сборной России, с которой, кстати, уже выиграл медали всех достоинств. Евгению Корешкова со всём сопутствует удача.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля