Кто на новенького? Пять лимитчиков для "Барыса" в следующем сезоне - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кто на новенького? Пять лимитчиков для "Барыса" в следующем сезоне

29 мая 2014 года, 23:55
visibility 8055
comment 46
В избранное

Никита МихайлисНа чемпионате мира в высшем дивизионе сборная Казахстана вновь проиграла все матчи. Как уже отмечалось ранее, наша команда была самой возрастной. Сразу бросилось в глаза, как тяжело катаются некоторые игроки. Если хоккеисты, допустим, из США или Латвии всё время двигаются по площадке, маневрируют, то наши опытные ветераны порой стояли на одном месте и просто теряли шайбу. При этом сложно сказать, что кто-то не старался или не выкладывался. Возраст уже не тот.

Необходима смена поколений. Можно было взять на чемпионат мира того же Семёна Кошелева, но на кону стояла серьёзная задача, поэтому рисковать не стали. Хотя, если вспомнить, не побоялся ведь Борис Александров в 1998 году взять на мировое первенство в Швейцарию молодых игроков - Николая Антропова и Андрея Трощинского, которым тогда едва исполнилось 18 и 20 лет соответственно.

Всё-таки надо как-то уже подтягивать молодёжь, хотя и она сама в свою очередь должна сильно подтягиваться. В предстоящем сезоне игроки 1993-го года рождения будут считаться лимитчиками в КХЛ. В "Барысе" на этой позиции выходили на лёд Михаил Рахманов и Владимир Гребенщиков, но теперь они уже вышли из этого возраста.

Мы решили составить небольшой рейтинг молодых казахстанских хоккеистов, которые могут получить шанс в "Барысе" уже в следующем сезоне.

5 место. Данияр Каиров, защитник, 20 лет

Данияр Каиров

Некогда задрафтованный питерским СКА и обмененный в "Барыс" воспитанник Усть-Каменогорска Данияр Каиров уже не растёт в МХЛ. Нет потенциала роста в мастерстве в этой лиге. Владимир Крикунов дал однажды шанс молодому защитнику, выпустив его в выездном матче против ханты-мансийской "Югры", но чтобы показать себя с лучшей стороны, этого очень мало. Данияр Каиров провёл в МХЛ три сезона, сыграв 176 матчей и набрал 35 (13+22) очков.

4 место. Иван Степаненко, защитник, 18 лет

Иван Степаненко

Рослый защитник-домосед не так часто подключается к атакам, но всегда отрабатывает в обороне. Не избегает силовой борьбы, любит потолкаться. Несмотря на свой молодой возраст, воспитанник сатпаевского "Казахмыса" защищает цвета "Снежных Барсов" на протяжении трёх сезонов. В МХЛ на его счету 139 игр, 32 (12+20) очка, средний показатель полезности "+6". Иван Степаненко один из тех, кто таскает рояль в команде, проделывая много черновой работы.

3 место. Артём Лихотников, нападающий, 20 лет


Нападающий таранного типа с хорошим кистевым броском. По манере игры напоминает молодого Виталия Смольянинова. По слухам, в это межсезонье хоккеист поедет пробовать силы в КХЛ. За три сезона в МХЛ воспитанник Темиртау сыграл 116 игр, набрав 44 (19+25) очка. Артём Лихотников не избегает силовой борьбы и частенько фолит, проштрафившись на 155 минут.

2 место. Никита Михайлис, нападающий, 18 лет


Мал, да удал. Те, кто ходят на матчи "Снежных Барсов", наверное, чаще всего слышат его фамилию. Настолько острое у парня голевое чутьё, настолько красивые шайбы он забрасывает, настолько нужные.

В апреле лидер "Снежных Барсов" тренировался со сборной Казахстана в Мичурино. В двух тренировочных играх он уже успел отметиться заброшенными шайбами. Дебютировать на чемпионате мира сложно, не имея опыта выступления на взрослом уровне.

Никите Михайлису нужно обтереться в КХЛ, а тренерам дать шанс и проверить парня. Если в Казахстане и появится в скором времени местный Брэндон Боченски, то им, несомненно, должен стать Никита Михайлис. За три сезона в МХЛ он провёл 119 игр и набрал 86 (50+36) очков.

1 место. Есмуханбет Толепберген, нападающий, 21 год

Есмуханбет Толепберген

Впервые астанинский воспитанник выиграл весомый титул - Кубок Братины. Поставив Есмухана на первое место нашего рейтинга, мы руководились именно этим фактом. Он стал чемпионом ВХЛ, отыграв все матчи плей-офф.

Понятное дело, играл молодой хоккеист в четвёртом сдерживающем звене. Главная задача - не пропустить. Большую часть отведённого игрового времени приходилось обороняться. До перехода в "Сарыарку" Толепберген был лидером и капитаном "Снежных Барсов". На молодёжном чемпионате мира, который проходил в Донецке, он стал лучшим игроком казахстанской сборной.

У молодого форварда пока есть шанс пробиться в "Барыс" в качестве лимитчика, но через сезон такой возможности уже не будет. Потом в родной клуб попасть будет гораздо сложнее. Где родился, там не пригодился? 60 матчей за спиной столичного парня за карагандинский клуб и 5 (2+3) очков.

Автор: Алексей Манаков

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля