Забить первыми и проиграть. Как сборная Казахстана сыграла с Белоруссией - Шайба.kz

Забить первыми и проиграть. Как сборная Казахстана сыграла с Белоруссией

12 мая 2014 года, 13:42
visibility 1731
comment 12

Казахстанские хоккеисты вновь упустили победный счёт, пропустив четырежды от Костицына и компании.

Уже на второй минуте поединка защитник нашей сборной Артемий Лакиза заработал двухминутный штраф после того, как попытался ликвидировать опасный прострел на пятачок ворот Виталия Еремеева.

Отбились в меньшинстве, выстояли под натиском Костицына и компании, и когда составы уравнялись, местных болельщиков поверг в шок Андрей Гаврилин. От своей синей линии 33-й номер сборной Казахстана устремился вперёд по правому краю, обыграл Угарова и Готовца и поразил ближнюю девятку ворот Коваля – 0:1. Вторая шайба форварда, от которого мало кто ожидал такой прыти. Спустя две минуты Жайлауов воспользовался ошибкой всё того же Готовца, который откатывался с шайбой на пятак, и лишь реакция Коваля спасла белорусов от второй пропущенной шайбы.

Затем вновь удалился Лакиза, но больших проблем Еремееву в эти минуты хозяева не доставили. Вскоре Евенко в упор расстреливал ворота казахстанцев, но Виталий Михайлович поймал шайбу ловушкой. В течение двух минут белорусы трижды бросали в створ, благо наш голкипер был начеку. На 15-й минуте Старченко подкараулил ошибку защитника хозяев на синей линии, и, прорвавшись вперёд, проверил бдительность Коваля.

Едва начался второй период, как двухминутным штрафом был наказан Евгений Блохин, и своё очередное численное большинство подопечные Хэнлона реализовали в нетипичной комбинации. Грабовский ворвался в зону, и, сместившись в центр, отпасовал Степанову, который с круга вбрасывания отправил шайбу в ближний угол – 1:1. Первое большинство на 26-й минуте у нашей дружины, но кроме броска Даллмэна ничем примечательным эти две минуты не запомнились.

Вообще странно, что тренерский штаб сборной Казахстана на большинство не выпускало в паре Савченко и Даллмэна, а вместо Романа с канадцем действовал Литвиненко. Отыграв в меньшинстве, хозяева ответили стремительной атакой, в результате которой шайба оказалась у Денисова, но его мощный выстрел получился в Еремеева. Игра приобрела остроатакующий характер, обе команды словно забыли о таком понятии, как средняя зона, быстро переходя из обороны в атаку.

После того, как Даллмэн заряжал от синей, Старченко попытался добить шайбу в ворота, но Коваль сыграл безупречно. Затем Старченко прорвался к воротам белорусов слева, выкатился на пятак, но вратарь хозяев не позволил себя переиграть. В следующее мгновение защитники нашей сборной поехали меняться и на этом хозяева свой шанс не упустили. Граборенко из своей зоны нашёл на синей линии Степанова, который тут же переадресовал шайбу защитнику (!) Стасенко, и Еремеев был бессилен – 2:1.

Незаметное доселе четвёртое звено едва не соорудило ответный гол. Спиридонов за воротами вынудил ошибиться Плэтта, шайба отскочила на пятак, где Паньшин бросил точно в Коваля. А на 36-й минуте Старченко готов был убежать в своём фирменном стиле один на один к воротам, но защитник Китаров ценой подножки остановил быстроногого Романа.

Дебют заключительной трети стал для нашей команды шоком. Ошибка Даллмэна и Савченко привели к тому, что Ефименко и Костицын выкатились к воротам, и опытнейший Сергей отправил шайбу в девятку – 3:1. Ари-Пекка Селин перетасовал звенья, в частности, отправив Жайлауова в первое звено вместо Краснослободцева, но безрезультатно. Запомнился слаломный прорыв к воротам Полищука, но Коваль явно поймал кураж. Даже поменяв Еремеева на шестого полевого, ничего опасного наши хоккеисты не создали, а в ответ получили гол от Калюжного уже в пустую рамку – 4:1.

13 мая предстоит не менее тяжелый бой с латышами. Слишком мало времени для восстановления и анализа ошибок. Ари-Пекка Селину предстоят бессонные ночи.

Автор: Ернур Саудегеров

источник: sportinfo.kz