"Сарыарка" сотворила сенсацию - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Сарыарка" сотворила сенсацию

29 апреля 2014 года, 03:56
visibility 4215
comment 16
В избранное

Сарыарка чемпионОбыграв тюменский "Рубин" в шестом матче финальной серии, "Сарыарка" со второй попытки становится обладателем "Братины".

Не бывает такого финала, в котором обе стороны были бы всем довольны - и организацией, и поведением оппонента, и судейством. Взять вот даже "Лев" и "Магнитку": до того страсти накалились, что едва перелёты из города в город не срываются, специально ли или случайно. И пусть в ВХЛ подобного радикализма пока не наблюдается, в этом смысле соперники друг к другу относятся с приличествующим ситуации пиететом, свои финальные интриги-расследования всё же есть.

Яркий пример — пятый матч серии. Два дня спустя департамент лиги официально признал судейскую ошибку в эпизоде с незасчитанным голом "Рубина" на 21-й минуте, а это значит, что праведен был весь гнев Мисхата Фахрутдинова, выказанный наставником тюменцев по окончании встречи. Сравняй в этом эпизоде "драгоценные" счёт, и неизвестно ещё, добыла ли бы "Сарыарка" ту победу.

Конечно, проблемы "фахрутдиновцев" с большинством и реализацией моментов не решить одним голом, но по крайней мере "Рубину" не пришлось бы впоследствии раскрываться, отыгрываясь. Но в спорте не бывает сослагательного наклонения, и сегодня на чужую площадку "рубиновые" должны были выходить с холодной головой, без всяких мыслей о том "если".

Да, пусть шансов на завоевание вожделенной "Братины" у них оставалось маловато, но если перефразировать персонажа одного известно фильма – "кубок не проигран, пока есть хоть один хоккеист, готовый биться за него". Противник силен, права на ошибку уже нет, однако разве не за это и зрители, и сами игроки так любят кубковую стадию сезона?

Другое дело, что блеск в глазах "Сарыарки" этим вечером превратился из азартного в откровенно кровожадный. Сполна отомстив "Торосу" в предыдущем круге за прошлогодний финал, жёлто-чёрные "беркуты" одной когтистой лапой уже схватились за трофей и отдавать его на этот раз были совершенно не намерены. Ну и что, что ещё ни один клуб не выигрывал решающий матч за "Братину" на своём льду? "Сарыарка" - она во всем одно сплошное исключение.

И сами карагандинцы это прекрасно понимают, поэтому с первых минут встречи собрались расставить все точки на "i" и пошли на ворота Дениса Франскевича штурмом. Франскевич держался у рамки как приклеенный, отходить более чем на полметра от вратарской даже не помышлял, однако это не помогло: шайба влетела в сетку его ворот в момент, когда таймер отсчитал лишь 2 минуты и 22 секунды от стартового свистка.

Переполненная "Караганда-Арена" торжествующе взревела, а творцом восторга трибун стал Сергей Елизаров, сотворивший нечто схожее с тем голом, который забил Александр Радулов в финале чемпионата мира 2009 года. Елизаров прикатил в зону противника откуда-то справа, корпусом закрыл шайбу от покушавшихся на неё защитников "Рубина", обманным движением уложил вратаря и, уже проехав чуть дальше, отправил её в ворота.

Быстрый гол не входил в планы "драгоценных", по крайней мере, пропущенный, но корректировку в свои действия в связи со сложившейся обстановкой они внесли мгновенно. Открытый хоккей - это, конечно, стихия "Сарыарки", но и тюменцы, когда им очень нужно, играют в него не хуже.

Не прошло и нескольких смен после того, как был открыт счёт, а первое звено "фахрутдиновцев" так насело на чуть обескураженных подобной прытью хозяев, что отбиться те смогли только через проброс. Бросал из-под защитника Голованов, стрелял выше ворот Алтарёв, пытался неожиданно выскочить от борта Незнамов, затем едва не вылез на рандеву с Горячевских Трусов, в общем - гости полностью перехватили инициативу, пытаясь как можно быстрее переходить из обороны в нападение.

Однако стоит отметить, что атаки "Рубин" проводил сложносочинённые, с большим количеством мелких передач, в то время как "Сарыарка" отвечала на эту настойчивость бросками с ходу и острыми выпадами на скорости. Жарче в эти моменты было у ворот жёто-чёрных, Горячевских не всегда успевал прикрывать углы, и тюменцы на 13-й минуте наглядно указали ему на эту ошибку. Незнамов с "усов" зряче сделал передачу на Алтарёва, и тот за счёт длины рук переиграл защитника, протолкнув шайбу как раз в угол владений голкипера "беркутов".

Сравняв счёт, гости ясно дали понять, что добились, чего хотели, и начали понемногу перетягивать игру к бортам и в среднюю зону, пользуясь для атак уже лишь наиболее благоприятными моментами. Пока это было не глобальное упрощение игры, но что-то ему предшествующее.

К концу периода стихли вообще все действия на льду, команды катались осторожно и задумчиво, явно размышляя о своих планах на вторую двадцатиминутку. В последние смены "Сарыарка" едва не поймала тюменцев на этой задумчивости, создав два опаснейших эпизода при непосредственном участии Олега Ломако, однако Денис Франскевич хоть и с большим трудом, но на эти моменты среагировал.

Второй период стал торжеством дальновидности и тактики, при том, что градус происходящего на льду только возрос. Хозяева раскрывались, но не полностью, "Рубин" шайбой владел намного реже, и при этом уступал снаряд оппоненту не только добровольно, а даже и охотно. Полуголевых моментов за этот отрезок зрители увидели куда больше, чем за стартовый, но "Сарыарка" в атаку пробиралась в основном через правый фланг, и "рубиновцы" её коварные планы раскрывали довольно легко, не забывая и о собственном мастерстве - то Акифьев попытается просолировать, то Юшков мощно щёлкнет, то Алтарёв каким-то чудом не попадёт в створ.

Первое удаление в матче на 35-й минуте заработал тюменец Ян Красовский, до этого оба клуба действовали предельно корректно. Большинство карагандинцы провели безрезультатно, но эффектно и на последних его секундах едва не вышли вперёд. "Драгоценные" неожиданно начали усложнять свои действия, в результате чего логично потеряли шайбу в средней зоне, и Макаров с партнёром с ходу убежали порадовать этой новостью Дениса Франскевича. Тот встретил их негостеприимно и сыграл клюшкой на опережение.

А в момент, когда "Рубин" уже почти порадовался тому, как продуктивно провёл второй период, "Сарыарка", вопреки всем законам логики, подарила гостям гол в раздевалку. Елизаров увёл за собой Бэкстрема, предварительно оставив шайбу Лебедеву, тот успел осмотреться и поперечным пасом передал снаряд точно на клюшечку Владиславу Лучкину, который в свою очередь ювелирным движением кисти зажёг на табло цифру "2" напротив названия своей команды. Случилось сие занимательное действо за 17 секунд до второго перерыва.

Если бы в третьем периоде сибиряки были на месте "беркутов", они показали бы такой откат, который потом можно было бы заносить в Палату мер и весов как идеальный. Но мечты мечтами, а приходилось подопечным Мисхата Фахрутдинова продолжать придумывать многоходовые атаки. Карагандинцы же в свою очередь продолжали искренне верить в то, что "лучшая защита — нападение", и хотя свой ключевой шанс упрочить преимущество (ещё одно удаление Красовского) они в начале отрезка упустили - неустанно искали новый. Приблизительно до 55-й минуты матча.

А затем… А затем "Рубину" уже не помог ни тайм-аут, ни шестой полевой игрок, ни даже удаление Дмитрия Громова за две минуты до финальной сирены. "Сарыарка" резко, в лучших традициях своего соперника, упростила игру, и все отчаянные попытки тюменцев взвинтить скорости как о стенку разбивались о хладнокровность и самоотверженность хозяев, уже осознавших, что Кубок от них никуда не уйдёт.

Добились, смогли, победили. Адаптация жёлто-чёрных "беркутов" в ВХЛ официально завершена. Гуляй, Караганда, "Братина" — ваша!

источник: ВХЛ

Теги:
Сарыарка
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта