Бердыбек Сапарбаев: "Никому не позволим развалить усть-каменогорский хоккей" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Бердыбек Сапарбаев: "Никому не позволим развалить усть-каменогорский хоккей"

25 апреля 2014 года, 11:10
visibility 3332
comment 34
В избранное

Наиболее активные болельщики "Казцинк-Торпедо" добились встречи с Бердыбеком Сапарбаевым. Если ответом на первое письмо чиновники областного Управления спорта рассмешили всю страну, то на "ответку" решил среагировать уже аким, терпению которого, похоже, пришёл конец.

Да и как иначе, когда твои подчинённые элементарно не знают матчасть. "Город Ижсталь" и загадочная хоккейная команда мастеров из славного города Петропавловска уже стали притчей во языцех. Поэтому в зале заседания областного акимата собрались не только руководители "Казцинк-Торпедо", двух хоккейных школ и тренерский коллектив, но и представители республиканской, областной федерации, журналисты и болельщики.

С 2011 года уж сколько аким области критиковал чиновников Управления спорта за бездействие в отношении некогда гордости Казахстана, призывая начинать с решения проблем детского хоккея, а воз и ныне там.

В своей вступительной речи Бердыбек Машбекович сразу же подчеркнул, что результаты "Казцинк-Торпедо" не вызывают положительных эмоций, и, самое главное, ни один из пунктов программы развития хоккея в ВКО не выполняется. Результаты детско-юношеских команд в официальных турнирах также снижаются. Нет системного подхода в развитии хоккея, и это было подчеркнуто в обращении группы болельщиков.

- Не знаю, по какой причине, но первое письмо до меня не поступило – сокрушался аким. - И вот мы сегодня встретились после повторного обращения. Управление спорта не владеет ситуацией, хотя это специальный государственный орган. Ещё раз повторяю, команда получает достаточно средств для достойного выступления. Поэтому мы решили сегодня собраться и решить, что же нужно сделать для исправления этой ситуации. Болельщики считают, что всё это делается специально, для того, чтобы развалить хоккей в нашем регионе. Так вот я вам ответственно заявляю, что мы не позволим это сделать никому. В этом году завершим строительство модулей в Риддере и Зыряновске, а в районе Защиты КТЖ скоро начнётся строительство хоккейного модуля.

Первое слово было предоставлено исполняющему обязанности главного тренера "Казцинк-Торпедо" Андрею Псарёву.

Псарёв: - Команда завершила сезон на одиннадцатом месте.

И тут глава области прервал речь Андрея Геннадьевича.

Сапарбаев: - Мы все прекрасно знаем о том, какое место заняла наша команда. Почему так сыграли? Причины такого результата? Ведь многие наши воспитанники играют за сборные Казахстана, тот же Семён Кошелев, один из самых одарённых молодых хоккеистов, и другие.

Псарёв: - Руководить командой мне доверили по ходу сезона. И в первую очередь я внёс коррективы в формирование игрового состава. Некоторые моменты главным тренером были упущены, прежде всего, селекция по игрокам обороны. И у нас сразу начались проблемы в защите.

Сапарбаев: - Один из лучших игроков команды Рымарев после Универсиады в течение 6-7 матчей не забивал. Почему? Должна же быть причина? Значит, это связано с морально-психологическим климатом, царящим в команде? Они же за это деньги получают? Начали ведь чемпионат хорошо, а что потом? Давайте уже откровенно говорить и разбираться. Уже стыдно, честное слово! Скоро все забудут, что наш город – это родина казахстанского хоккея.

Псарёв: - В первую очередь, морально-волевые связи в коллективе не сложились. Приглашённым игрокам было предоставлено больше игрового времени, и на этой почве произошли конфликты внутри коллектива. При этой ситуации, возглавив команду, постарался наладить игровую и бытовую дисциплину, и, как следствие, выдали лучшую домашнюю серию. А неудачи на выезде связаны с тем, что не было коллектива. Не было бытовой, игровой дисциплины. Главный тренер спустил всё это на хорошие взаимоотношения с игроками.

Сапарбаев: - Что делать?

Псарёв: - Нужно большое внимание уделять собственным воспитанникам, начиная со школы. Многие уезжают в другие клубы, так как там им предлагают лучшие условия. У нас пропасть между первой и второй командами, поэтому приходится привлекать легионеров. Частая смена тренеров тоже не приводит к хорошим результатам. Должна быть чёткая система по работе со своими воспитанниками.

Затем слово взял главный тренер фарм-клуба Владимир Беляев.

Беляев: - На данный момент школы работают на таком уровне, который не позволяет занимать лидирующие места в первенстве России. Поэтому с их уровнем подготовки трудно решать задачу пополнения команды мастеров. Пока не будет качественной подготовки в школе, то ничего не будет. Сейчас в начальные группы приходит 15-20 детей! Раньше же мы могли отбирать из ста. По заданию главного тренера пригласили ряд молодых игроков извне, но в разгар сезона сильных найти проблематично, так как они все на контрактах.

Сапарбаев: - Почему юношеские школы слабо выступают в первенстве России?

Николай Банишевский, директор ВКО СДЮШОР: - Нет системной работы в цепочке хоккейные школы - фарм - команда мастеров. В ЮХЛ от Усть-Каменогорска играют две команды, я же предлагаю выставлять одну, остальные пусть играют в чемпионате Казахстана. Сейчас бюджет школы составляет 145 миллионов тенге, из ни 45 миллионов уходят на содержание модуля на КШТ. Нынче нам единственное не хватало около 7 миллионов для участия на казахстанском первенстве.

Сапарбаев: - Неужели мы не в силах выделить деньги? Стыд и позор! Я же говорил вам, прекращайте собирать деньги с родителей. Нет системы и контроля со стороны Управления спорта ВКО! Почему этот вопрос нехватки средств не поднимаете? Все расходы должны идти через школу, об участии в каком бы турнире речь ни шла: Россия, США или другие.

Банишевский: - Детские тренеры уезжают в ту же Астану, где им платят высокую зарплату. Думаю, что тренерские семинары можно проводить в Усть-Каменогорске на базе местного университета.

Сапарбаев: - Может объединить две школы? Нам нужен результат. Если это даст результат, давайте объединим. Сейчас в двух школах работает 36 тренеров, а раньше порядка 20. А результат был лучше.

Ответа на свой вопрос аким не получил.

Банишевский: - Нужно на уровне правительства поднять вопрос статуса хоккеиста, чтобы можно было регламентировать переходы юных игроков.

Сапарбаев: - Три года назад я говорил о том, что надо проработать вопрос с федерацией о денежной компенсации за переход начиная с детско-юношеского возраста.

Сергей Дроздов, руководитель ВКО филиала КФХ: - До 18 лет эта система не работает, прежде всего, с юридической точки зрения. Если бы школа была при клубе, тогда другое дело. А при переходе из одной бюджетной организации в другую невозможно.

На вопрос о целесообразности объединения школ и директор ВКО СДЮШОР №3 не смог придумать ничего лучше, чем заявить о каком-то ослаблении контроля и конкуренции между двумя школами. Интересно, он знает, как заканчиваются матчи, скажем, между "Торпедо-98" и "Устинкой"? О какой конкуренции вообще идёт речь? Кого мы обманываем? У нас что наборы в начальных группах обеих школ по 300 человек?

Затем вице-президент ТОО "Казцинк" Андрей Лазарев расставил все точки над "i".

Лазарев: - Основная причина этой ситуации очень простая: клуб, детские школы и Управление спорта являются разными организациями. Хоккейный клуб живёт сегодняшней задачей, не зная, что будет завтра. Школа думает о том, что и как выбить у Управления спорта. В свою очередь Управление спорта живёт по принципу: хоккей – не самый важный вид спорта.

За всё это время мы всегда находили общий язык с директорами школ, а когда приходили в Управление спорта, всё заканчивалось отписками. Вот и вся "система". Все ваши протокольные решения умирали в кабинетах госорганов. Поэтому пока главный спортивный орган области не изменит своё отношение к хоккею, ничего не изменится. Клуб тоже частично виновен. До недавнего времени школа находилась во дворце спорта. Пытались договориться с директорами школ о том, чтобы некоторые возраста оставить во дворце, но их всех загнали в модули. Раньше бюджет выделял деньги школе за аренду льда, а "Казцинк" возвращал их в виде доплаты тренерам. Сейчас доплаты убрали и нормального диалога с Управлением у нас нет.

Что касается "Казцинк-Торпедо", то в последнее время им управляет не главный тренер и менеджер, а сама команда. Того же Могильникова съела команда и наши хвалёные болельщики, которые пишут письма и добиваются отставки. Балом правит команда.

По фарму. Мы должны играть в МХЛ со своими сверстниками, а не со взрослыми. Нужно принимать политическое решение. В своё время вы дали указание выделить дополнительное финансирование, и оно было в течение трёх месяцев.

По школам. Нужно найти возможность платить хорошие деньги детским тренерам. У нас многие детские тренеры увлекаются международными турнирами. Нужно исходить из планомерной работы, календаря. А планомерной работы нет, в том числе и в клубе. И поэтому "Казцинк" предлагает акиму ВКО Бердыбеку Сапарбаеву пост президента ХК "Казцинк-Торпедо". Если мы на базе областной федерации наладим работу, то результат будет положительным.

От лица болельщиков конструктивным получилось выступление Михаила Плотникова.

Плотников: - Слова Андрея Павловича Лазарева о том, что болельщики являются виновниками сложившейся ситуации, вызывают возмущение. В нашем хоккее системный кризис. Уже сколько сезонов после провала в стороне остаётся вице-президент клуба Юрий Петухов. Отвечали за результат главные тренеры, а он оставался на своём посту.

После Универсиады в команде возникла кризисная ситуация. Главный тренер Владимир Плющев был отстранен. А кто за это ответственен? В начале сезона на встрече с болельщиками я задавал вопрос Плющеву: какая задача ставится перед командой? Он ответил, что никакой задачи нет, главное побеждать в каждом матче. Кредит доверия со стороны болельщиков к вице-президенту Юрию Петухову исчерпан!

Сапарбаев: - Юрий Владимирович, почему нет взаимодействия между школой и клубом? Почему в команде такой психологический климат?

Петухов: - Взаимодействие есть, но нужно выводить его на новый уровень. Другое дело, что наших воспитанников приглашают другие клубы. К примеру, после юниорского чемпионата мира ко мне обратились Фисенко, Александров и Гренц, которых приглашает "Барыс" и предлагает хорошие условия.

Что касается второго вопроса, раскол в коллективе произошёл именно в этом году. И когда приезжие не обеспечивали результат, случился конфликт, который главным тренером не было замечен.

Александр Линёв, старший тренер ВКО СДЮШОР, главный тренер юниорской сборной Казахстана: - Нам нужен интернат. Стипендия талантливым хоккеистам выплачивалась в течение нескольких месяцев и всё. Нашим юниорам постоянно делают предложения из других клубов. Надо решать вопрос хотя бы с командой МХЛ-Б.

Выслушав все мнения, аким области повел итоги совещания.

1. Главным координатором развития хоккея в регионе является Управление спорта, и оно должно работать, составлять календарь республиканских, российских и международных турниров и соревнований, соответственно с этим добиваться выделения денег.

2. В течение ближайшего месяца составить программу развития хоккея в ВКО со сроками и ответственными лицами.

3. "Казцинк-Торпедо" нужен тренер не на один год. Что касается вашего предложения относительно моего назначения на пост президента "Казцинк-Торпедо", то нужно проработать юридическую сторону. Клубу нужно активно работать с болельщиками.

4. В течение ближайших двух недель рассмотреть вопрос объединения двух школ. Надо всесторонне подойти к этому. Нужно внедрить прозрачность расходования бюджета хоккейных школ.

5. Тренерам восстановить доплаты, причём если детский тренер даёт результат, нужно его материально поощрять. Управление спорта ВКО должно проработать вопрос выплаты стипендий одарённым хоккеистам. На левом берегу строим интернат для одарённых спортсменов на 200 мест. И для хоккеистов там места найдутся.

После чего общественности был представлен новый старый главный тренер Николай Мышагин. Впрочем, это уже совсем другая история.

Автор: Ернур Саудегеров

источник: sportinfo.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля