Гости из прошлого. Всё, что нужно знать о новом главном тренере "Казцинк-Торпедо" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Гости из прошлого. Всё, что нужно знать о новом главном тренере "Казцинк-Торпедо"

25 апреля 2014 года, 04:07
visibility 3215
comment 10
В избранное

Николай МышагинКак гром среди ясного неба появилась новость о назначении Николая Мышагина главным тренером "Казцинк-Торпедо". 58-летний специалист уже работал в усть-каменогорском клубе с 2002 по 2005 годы, одновременно возглавляя сборную Казахстана.

Николай Мышагин - знаковая личность в казахстанском хоккее, хотя и отчасти противоречивая. Сумеет ли местный тренер добиться более высоких результатов с командой? Не повторит ли он участи Сергея Могильникова и Владимира Плющева? Ушёл ли в небытие сугубо оборонительный хоккей в исполнении "торпедовцев"? Как всегда, сезон в Усть-Каменогорске обещает быть интересным. Лишь бы результат в итоге был положительным.

Николай Мышагин - самый успешный тренер сборной Казахстана

Именно при Николае Мышагине сборная Казахстана три года подряд выступала в элитном дивизионе чемпионата мира и стала девятой на Олимпиаде в Турине. Конечно, и под руководством Бориса Александрова в 1998 году национальная команда играла в сильнейшей группе, а также дошла до четвертьфинала на Олимпийских играх в Нагано. Но совокупный результат всё же в пользу Николая Мышагина. Некоторые могут возразить и сказать, что ему повезло. Может и быть. Тем не менее факт остаётся фактом: Николай Мышагин - самый успешный тренер сборной Казахстана.

Николай МышагинНиколай Мышагин - приверженец оборонительного хоккея

Возможно, такая тактика и приносила успех сборной Казахстана, ведь на международных турнирах важно сыграть строго и аккуратно. Что касается клуба, то под руководством Николая Мышагина усть-каменогорские хоккеисты в среднем забрасывали за игру по 3 шайбы. Не сказать, что мало, но и не так много. Однозначно, не почерк "Торпедо", когда надо много, комбинационно и красиво.

Николай Мышагин воспитал хороших хоккеистов

Тренерскую карьеру Николай Мышагин начинал в детско-юношеской спортивной школе "Торпедо", где занимался с ребятами 1976 года рождения, многие из которых поиграли на самом высоком уровне. Среди них: Артём Аргоков, Алексей Коледаев, Вадим Тарасов, Евгений Пупков.

Николай Мышагин первым открыто раскритиковал Нурлана Оразбаева

После провального чемпионата мира 2012 года в Хельсинки экс-наставник сборной Казахстана Николай Мышагин подверг критике работу Нурлана Оразбаева.

- В вашем хоккее сейчас всё решает Нурлан Оразбаев - президент "Барыса". Он всё знает, всё умеет и не собирается прислушиваться к мнению других специалистов. При этом он преподносит всю информацию о положении дел главе федерации г-ну Мамину так, как ему выгодно.

Николай МышагинСмешно смотреть, когда на лавке во время матча "Барыса" с одной из команд КХЛ Шаянов одним глазом смотрит на игру своих подопечных, а другим - на указания г-на Оразбаева.

В конце концов, Андрей Викторович, ты главный тренер или где? Когда астанчан возглавлял Хомутов, такого на скамейке запасных не было. Но его приглашали без согласования с Оразбаевым, и Андрей Валентинович никогда не позволял посторонним вмешиваться в тренировочный процесс.

Понятное дело, что г-ну Оразбаеву, привыкшему командовать в своём хозяйстве, это очень не нравилось. В итоге Андрей получил досрочную отставку в разгар сезона, - рассказал тренер в интервью газете "Время".

Николай Мышагин стал свидетелем бандитской разборки в Тамбове

РХЛ - самая низшая профессиональная лига в России, вполне оправдывающая свой статус. В 2012 году Николай Мышагин работал в хоккейном клубе "Тамбов" и угодил в неприятную историю.

– Нам, чтоб на лёд выйти, надо через вторую, пустую раздевалку пройти. Замечаю, в ней у стены четыре человека стоят. Крепкие такие, и директор рядом с ними. Я значения этому не придал, прошёл мимо. И вдруг шум за спиной, крики.

Оборачиваюсь, один из молодчиков с размаху Музафарова по голове бьёт. У Женьки шлем сразу слетает, они ему ещё раза два по лицу бьют. Он падает, ничего не понимая. Так они вчетвером ещё ногами ему несколько раз добавили со всей силы. Женя даже пикнуть не успел.

Анатолий Картаев и Николай МышагинТут я опомнился и ору: "Что ж творите, мать вашу, сволочи!" И, главное, директор Виноградов рядышком с бойцами стоит, жвачку жуёт. Ты что ж наблюдаешь, говорю, твоих игроков лупят! Добьют ведь до смерти!

А ему хоть бы хрен. Ещё и мне угрожать начал: "Молчи, мол, не твоё дело, а то и сам получишь". А Женька весь в крови лежит и уже не шевелится. Я его с ребятами еле отбил. Носилки нашёл, вынесли его в коридор, к будке судьи взятия ворот с красным фонарем, Женька без сознания. Врача зову. А доктора на матче нет, представляете? На официальном матче РХЛ нет врача! Больше скажу, у нас в команде доктора нет. Ни массажиста, ни технического администратора, ни доктора.

Слава богу, помог врач соперников из Смоленска. Медсестра дворца спорта прибежала. Но привести Женьку в чувство они не смогли. "Скорую" вызвали. Я им парня оставил, сам – к команде. Доиграли матч, хотя какой уж тут хоккей. К концу поединка "скорая" приехала, забрала паренька. Он полчаса без сознания валялся. Я сына своего Николая с Музафаровым в больницу отправил. К счастью, оклемался Женя, в себя пришёл.

Как сирена прозвучала, я наверх, в тренерскую. Следом врывается Виноградов: "Успокойся, всё нормально". Я вне себя и прямо ему говорю: "Никогда за всю карьеру я не чувствовал себя так гадко и низко! При тебе парня убивают, а ты жвачку жуёшь. Я в такой компании работать не буду. Пишу заявление об уходе", - поведал Николай Иванович в интервью "Советскому спорту".

Николай Мышагин может работать бесплатно

Николай МышагинНиколай Мышагин работал главным тренером сборной Казахстана на общественных началах. Судя по всему, эта традиция не претерпела изменений и по сей день.

- А знаете, я ведь тренер-общественник. Работаю на общественных началах. Я сегодня могу с вами поговорить как тренер сборной, а завтра развернуться и уйти. Ни бумаг, ни контрактов у меня нет. Работаю бесплатно. Можете проверить. Какие-то премиальные даются на сборную. Если не вылетим, получим некоторую сумму - настолько мизерную, что даже говорить не хочу, смеяться будете, - поделился наставник сборной в интервью "Спорт-Экспрессу" во время чемпионата мира 2006 года в Риге.

Николай Мышагин болел за Евгения Набокова и Россию на Олимпиаде в Турине

После матча между сборными Казахстана и России в Турине Николай Мышагин рассказал о двух вратарях, выросших вместе и игравших друг против друга.

- Молодцы ребята! Показали всему миру силу нашей родной "Устинки"! Знаю Женю и Виталика с детства. Они вместе играли в команде мальчишек 1975 года рождения, когда я работал директором школы "Торпедо". Крайне редкий случай, чтобы в одной детской команде выросли два первоклассных голкипера. Признаться, даже не могу вспомнить подобного. Обычно ведь тренер сразу делает ставку на одного и уделяет ему почти всё внимание.

Николай МышагинТрудно переоценить заслугу Владимира Копцова, который работал с той командой, а сейчас возглавляет ДЮСШ в омском "Авангарде". Очень важно, что ребята не только стали звёздами мирового уровня, но и чисто по человеческим качествам могу сказать о них только хорошее.

Поначалу Виталий выглядел посильнее. За счёт огромного трудолюбия, упорства и самолюбия. Ему больше доверяли. Жене помог подтянуться отец, который сам играл в "Торпедо" ещё в союзной Первой лиге. Ему многое дали эти индивидуальные занятия. И в команду мастеров Набоков пришёл уже сложившимся вратарём. Его заметили и пригласили в "Динамо", откуда он и уехал в НХЛ.

Болельщики "Сан-Хосе" его боготворят, теперь и в России о Набокове заговорили, как о новом Третьяке. Дебют в сборной у Жени фантастический получился: два матча – ни одной пропущенной шайбы. Надеюсь, в Турине исполнится его мечта и он вернётся домой с золотой олимпийской медалью. Мы все болеем и за нашего Набокова и за всю российскую команду, - цитирует "Советский спорт".

Николай Мышагин был главным тренером "Барыса" и новокузнецкого "Металлурга"

С 1995 по 1997 годы Николай Мышагин был наставником новокузнецкого "Металлурга". Также он дважды работал в столичном "Барысе" -  с 2000 по 2002, с 2005 по 2007 годы. Тогда команда выступала в Первой лиге чемпионата России и в какое-то время была базовым клубом молодёжной сборной Казахстана.

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля