Янков против янки. Как Казахстан обыграл США в полуфинале Универсиады - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Янков против янки. Как Казахстан обыграл США в полуфинале Универсиады

21 декабря 2013 года, 09:25
visibility 7547
comment 13
В избранное

Сборная КазахстанаВ полуфинале хоккейного турнира Зимней Универсиады в Трентино сборная Казахстана одержала уверенную победу над США. Теперь давайте обо всём по порядку.

На групповой стадии подопечные Владимира Плющева разобрались с украинцами, японцами и канадцами, потом по какой-то запутанной формуле в четвертьфинале вышли на Латвию, которую тоже успешно обыграли. И вот полуфинал - на очереди США.

Место в воротах сборной Казахстана занял Андрей Янков, на другой стороне - голкипер с украинской фамилией Уайетт Васеленчук. Начало игры прошло с небольшим преимуществом казахстанских хоккеистов. Уже на третьей минуте Владислав Белан мог открыть счёт. Момент был почти стопроцентный, но не повезло, что ещё сказать. В следующем эпизоде Евгений Рымарев получил передачу от Александра Шина, после чего замешкался с шайбой у ворот, но голкипера не переиграл.

Ответ от "звёздно-полосатых" не заставил себя ждать. В завершении одной из атак Райан Бахман переправлял шайбу в ворота, но Андрей Янков щитками накрыл снаряд и среагировал просто мастерски. За такие сэйвы мы и любим вратарей.

Казахстанцы создавали немало опасных моментов у ворот Уайетта Васеленчука, поэтому это должно было произойти. Да, надо было уже открывать счёт. Леонид Метальников под синюю линю выдал отличную передачу, которую принял Александр Липин, далее последовал наброс на ворота, удачное подставление и Александр Шин становится автором первого гола.

Евгений РымаревДаниэль Маколифф поймал на контратаке защитников казахстанской команды, убежал один в ноль, но в очередной раз блестяще сыграл Андрей Янков. Словно шпагу он вытянул клюшку и выбил шайбу. За шесть с половиной минут до конца периода Евгений Рымарев снова демонстрирует чудеса дриблинга, оттянул на себя вратаря, выдал передачу, но, к сожалению, без адресата.

Через несколько мгновений Константин Савенков бросал по воротам, шайба отскочила, но американский голкипер сумел вовремя её зафиксировать. В концовке первого периода ещё одну комбинацию соорудили всё тот же Евгений Рымарев и его напарник Александр Шин, но безуспешно. На этом закончился стартовый отрезок встречи.

Второй период студенты и аспиранты из Казахстана начали так же бодро, как и первый, тем более играли-то в большинстве. На этот раз Евгений Рымарев действовал, будто бы всю жизнь играет на позиции защитника - принял шайбу у синей линии, щелчок и гол. На то и спецбригада.

На пятой минуте второго периода казахстанцы опять в большинстве. На манеже все те же. Реализовывать лишнего отправилась наша самая результативная первая пятёрка. Всё сделали правильно: распасовочкой ввели шайбу в зону, обыграли защитников, максимально пробрались к воротам, повалили вратаря, но ни Леониду Метальникову, ни Александру Липину не удалось выцарапать шайбу. Капитан ещё отправился и отбывать двухминутный штраф за грубость.

Андрей ЯнковНичего сверхъестественного или предвещавшего беду американцы не организовали. Пару бросков по владениям Андрея Янкова - это всё, на что их хватило. Когда составы уравнялись, сборная США заперла казахстанцев в зоне, хотя и этот промежуток повышенной активности результата не принёс.

Во втором отрезке периода игра прошла полностью под диктовку номинальных хозяев встречи. Казахстанские хоккеисты атаковали ворота Уайетта Васеленчука как хотели и сколько хотели. То Александр Шин с Евгением Рымаревым выкатятся два в одного, то Константин Савенков целится в ближний угол низом, то Никита Ковзалов с Александром Зубковым накрутят что-то на пятаке. Одного не хватало - точности при завершении момента. Хотя и это можно простить, поглядывая на положительный результат на табло.

Под занавес периода нервы у американцев окончательно сдали. Гэретт Сарджис с кулаками пошёл на самого высокого хоккеиста сборной Казахстана Георгия Петрова. Заокеанский смельчак решил подраться прямо под воротами, которые успешно были подняты и сдвинуты спиной нашего великана. Судьи развели бойцов по скамейкам. Но и этого соперникам показалось мало. Вместе с сиреной Райан Бахман сцепился с Вячеславом Трясуновым, но лайнсмены сумели остановить разъяренных игроков.

Последнюю двадцатиминутку казахстанцы начали в меньшинстве, но игра выглядела, словно команды играют в равных составах. Неугомонные Александр Шин, Евгений Рымарев, Леонид Метальников и Александр Липин продолжали наступать на ворота.

Александр Зубков и Константин СавенковПорой выпадало счастье американцам иногда перехватить шайбу и попытаться уйти в контратаку, но бригада Владимира Плющева уже на средней линии лишала их всех шансов. На 42 минуте матча лучший на данный момент бомбардир турнира Евгений Рымарев выходит на индивидуальный поединок с голкипером и забрасывает третью шайбу.

Всё же ложку дёгтя в бочку мёда добавил Шон Мёрфи, буквально перекинувший шайбу через Андрея Янкова. Но в этой ситуации казахстанский страж ворот был бессилен. Недолго радовалась сборная США. Через 40 секунд очередную шайбу отмечала казахстанская дружина, автором которой стал Александр Липин, разыгравший трёхходовку вместе с Александром Шином и Евгением Рымаревым.

На 52 минуте Нурсултан Бельгибаев отличился сольным проходом. Не передержи он шайбу, возможно, цифры на табло были бы ещё больше. Никита Ковзалов точнейшим броском из-под защитника воткнул пятую шайбу в ворота сборной США. Темп игры стал постепенно спадать и встреча шла к логическому концу.

Звучит финальная сирена и Казахстан становится вторым финалистом хоккейного турнира Зимней Универсиады 2013 года. Впереди поединок с Канадой. Мы ждём от наших ребят только победы!

Видеообзор матча Казахстан - США

Автор: Людмила Гегер

Комментарии загружаются
вчера
18 апреля
17 апреля