Сборная Казахстана через три года может претендовать на медали чемпионата мира - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сборная Казахстана через три года может претендовать на медали чемпионата мира

22 октября 2013 года, 00:10
visibility 8657
comment 255
В избранное

Талгат ЖайлауовСборная Казахстана через три года может претендовать на медали чемпионата мира. В скором времени эта безумная идея может воплотиться в реальность.

Итак, что делать? В следующем году в "Барыс" можно пригласить порядка 15 хоккеистов из Северной Америки. Два сезона они будут выступать в Астане, а на третий год получат право представлять сборную Казахстана. Приглашать надо именно тех игроков, которые не выступали за свои страны на международных турнирах под эгидой ИИХФ, в противном случае придётся ждать четыре года.

И не надо звать чехов, финнов, шведов и словаков, потому что большинство из них уже заиграны за свои сборные. Другое дело - США и Канада. Там просто бешеная конкуренция. Попасть в сборную Канады игроку из АХЛ практически нереально, а на Олимпиаду уже гарантированно не возьмут. США традиционно не отправляют на чемпионаты мира своих главных звёзд. Обычно в американской сборной выступают не самые яркие представители НХЛ, много игроков из АХЛ и студенческих лиг. Но даже они выигрывают бронзовые медали мирового первенства.

Виталий Колесник против СШАСеверная Америка - практически неиссякаемый источник высококлассных хоккеистов. Многие болтаются между НХЛ и АХЛ, получая небольшие деньги. В их числе когда-то были Кевин Даллмэн, Брэндон Боченски, Найджел Доус, Дастин Бойд, Майк Ландин, Джефф Гласс и другие. Перебравшись в КХЛ, они стали звёздами первой величины, бьют рекорды и исправно набирают очки. Выиграли они и в финансовом плане. А ведь сколько ещё таких игроков есть в недрах АХЛ?

История с натурализацией российских игроков, как видим, особых результатов не даёт, потому что самые талантливые уже заиграны за сборную России. Скажем прямо, в Казахстан едут хоккеисты далеко не уровня Кевина Даллмэна. Да, есть хорошие ребята в ВХЛ и чемпионате Казахстана, но при всём желании они всё равно не смогут повторить бомбардирские рекорды канадца. Поэтому брать надо именно североамериканцев.

На олимпийском квалификационном турнире в Риге Кевин Даллмэн уже сыграл за сборную Казахстана. Прецедент создан. Сейчас идут разговоры о натурализации американца Брэндона Боченски. ИИХФ позволяет нам делать такие манёвры. Мы не нарушаем регламент. Так почему бы не использовать эту опцию? Воспитанников Усть-Каменогорска Константина Руденко и Алексея Бондарева - нельзя, а Кевина Даллмэна - можно. Ну будь тогда по-вашему.

Кевин ДаллмэнНикто нам не запрещает привлекать в сборную Казахстана канадцев и американцев. Пожалуйста, пускай приезжают, отыграют положенный срок и они наши. Ведь раньше не было такой возможности. Никто не приехал бы играть в ВХЛ или чемпионат Казахстана. Точнее, игроки калибра Брэндона Боченски.

С одной стороны, эти североамериканцы выступают в чемпионате России, с другой стороны, живут на территории Казахстана. Благо, есть "Барыс". Находясь в соседстве с такой мощной хоккейной страной, как Россия, можно извлечь массу профитов. Норвегия, Дания, Италия, Франция, Австрия и другие не очень сильные в хоккейном плане государства не в КХЛ и они не имеют таких богатых возможностей. Так зачем загонять себя в какие-то выдуманные рамки, которые есть только у нас в голове?

Не стоит проводить аналогию с тем самым видом спорта, где гоняют мяч по зелёному полю. О нём даже говорить не хочется. Ситуации очень и очень разные.

Кстати, заметьте, никто особо не противился, когда прошла новость о том, что Кевин Даллмэн сыграет за сборную Казахстана. Кто-то обрадовался, кто-то поехидничал, но совсем ярых противников и не было-то. Да, скоро некоторые занудливые блюстители традиций обязательно дадут о себе знать: "Так нельзя, мы теряем свою уникальной, раньше всё было прекрасно, сейчас всё плохо". Не надо слушать таких людей, иначе человечество до сих пор сидело бы в пещере.

Талгат ЖайлауовСтатья не о том, что не надо строить катки и забыть про детско-юношеский хоккей. Совсем не об этом. Всем этим обязательно долго и упорно надо заниматься. Результаты будут в лучшем случае через лет 10-15, может быть, и 20, может быть, и не будут.

Но статья о другом. О том, что Казахстан силами легионеров может выиграть медали чемпионата мира. Это действительно безумная идея, а этого никто и не отрицает, но она реально через 3 года может принести результаты. Подчеркнём ещё раз, никто не утверждает, что такой подход самый правильный и единственно возможный, но он есть. Есть и точка.

Кевин Даллмэн, Брэндон Боченски, Дастин Бойд, Найджел Доус и другие хоккеисты с интересными фамилиями в форме сборной Казахстана будут держать в зубах медали чемпионата мира и счастливо улыбаться с телеэкранов. Ну? Как вам такая картина?

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта