Пять причин удачного старта "Барыса" в новом сезоне КХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Пять причин удачного старта "Барыса" в новом сезоне КХЛ

19 сентября 2013 года, 23:50
visibility 6160
comment 17
В избранное

ЭмоцииУдачно начался для "Барыса" шестой сезон КХЛ. Сыграв 6 встреч, команда имеет в активе 15 очков и пока возглавляет конференцию "Восток".

Почти по всем показателям это самый лучший старт для астанинского клуба за время выступления в КХЛ. В чём причины такого внезапного мини-успеха? Попробуем разобраться.

Да, пока это всё-таки мини-успех, потому что под настоящим успехом мы подразумеваем гораздо большее. Полноценные итоги сделаем только после окончания сезона.

Владимир Крикунов

Первая причина - это прежний главный тренер. Есть такие наставники, которые оставляют после себя выжженное поле. Но у нас как раз не тот случай. Прошлый сезон "Барыс" начинал под руководством Владимира Крикунова. С лёгкой руки составителей календаря астанинскому клубу на старте сезона выпали матчи против самых что ни на есть грандов. Встречи с московским "Динамо", СКА, "Авангардом" и "Ак Барсом" были проиграны.

Казалось, дальше будет только хуже. Но потом команда постепенно стала приходить в себя. Была победная серия из 8 матчей, град шайб и много ярких моментов. Ни при каком другом тренере "Барыс" так не играл. Есть такая шутка, что однажды пройдя предсезонные сборы у Крикунова, можно ещё лет пять играть на этом багаже. И не будем забывать, что именно при Владимире Васильевиче раскрылись и заиграли многие казахстанские хоккеисты, которые раньше были лишь на подмоге у легионеров.

Владимир КрикуновДлинная скамейка

В "Барысе" очень много нападающих. Если когда-то игроки пятых и шестых звеньев весь сезон наглухо сидели в запасе, то при Владимире Крикунове и сейчас у Ари-Пекки Селина постоянно происходит ротация. Надеемся, Михаил Паньшин, Алексей Анциферов и другие получат шанс, и даже, может быть, Алексей Воронцов и Андрей Спиридонов, которые уже много времени играют за фарм-клуб. Есть запас и по вратарям, есть Дмитрий Мальгин и Павел Полуэктов. У защитников скамейка короче.

По идее, конкуренция должна идти на пользу игрокам, подстёгивать их выкладываться на сто процентов и дорабатывать каждый момент. И пока это работает. Все четыре звена смотрятся одинаково хорошо.

Стабильность состава

Костяк команды из года в год остаётся прежним. Талгат Жайлауов, Роман Старченко, Роман Савченко, Андрей Гаврилин, Артемий Лакиза - все эти хоккеисты уже давно выступают в Астане. Например, очень сложно представить "Барыс" без Талгата Жайлауова. Очевидно, за эти шесть лет все они стали опытнее.

Бывает, в некоторых клубах в межсезонье меняется полсостава, иногда и больше. В "Барысе" такого не происходит, команду не трясёт. Коллектив сплоченный, как признал Ари Ахонен. Все друг друга знают, многие знакомы с раннего детства. Очевидно, это одно из преимуществ "Барыса" перед другими командами КХЛ.

Николай Антропов и Найджел ДоусЛегионеры

Так исторически сложилось, что в Астане легионеры играют очень и очень результативно. Били разные рекорды Кевин Даллмэн, Брэндон Боченски, а теперь весьма ударно выступает Найджел Доус.

На старте нового сезона североамериканское звено подтверждает свой класс. Органично влился в команду Майк Ландин, перешедший из "Оттавы". Болельщики, наверное, всё ещё скучают по талантливому шведу Виктору Хедману, но и американец именно как игрок обороны очень неплох. Сейчас он лидирует в КХЛ по показателю "плюс/минус". Финский вратарь Ари Ахонен выглядит предпочтительнее своего соотечественника Теему Лассила.

Соперники

"Барыс" сыграл с шестью командами, и в трёх из них уже уволены главные тренеры. Речь идёт об "Атланте", "Локомотиве" и "Авангарде". Настолько сильны "барсы" или настолько слабы соперники? Сказать сложно. Сезон длинный, команд много. И календарь на старте сезона язык не повернётся назвать удобным или удачным. Все команды добротные, некоторые именитые, звёздные, но у многих наблюдается спад.

Поэтому мы не станем делать каких-либо выводов. Факт, что старт получился удачным, только и всего, но это ещё абсолютно ничего не гарантирует. В воскресенье будет очередной матч, где "Автомобилист" может отобрать очки.

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта