Врач сборной Казахстана Игорь Морозов: "Никакого злого умысла у Ильи Соларева не было" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Врач сборной Казахстана Игорь Морозов: "Никакого злого умысла у Ильи Соларева не было"

5 сентября 2013 года, 17:15
visibility 2715
comment 7
В избранное

Главный врач "Барыса" и сборной Казахстана Игорь Морозов прокомментировал ситуацию с дисквалификацией Ильи Соларева за употребление допинга.

- Илья Соларев действительно имеет хроническое заболевание. И вот во время приступа, испытывая реальную угрозу, Илья вдохнул большее количество препарата, чем это разрешено. То есть препарат-то по сути не запрещённый, просто есть нормы по его допустимой дозировке. Вот и вся ситуация, человек запаниковал.

У нас было официальное разрешение. РУСАДА разрешила вдыхать нам сальбутамол. Правда, были рекомендованы более эффективные препараты, однако Илья не воспользовался ими, решил вдыхать более лёгкий сальбутамол.

В Будапеште была другая погода – теплее, чем в Астане. Случился приступ. Вообще до этого в поездах Илья у нас даже несколько раз госпитализировался из-за обострений астмы, его скорая увозила. И в той ситуации он решил действовать самостоятельно, не обратился за советом и помощью к медицинской бригаде, и просто вдохнул больше положенного. Никакого злого умысла у него не было.

- А вообще может ли этот препарат улучшить результативность игрока?

- Ни в коем случае. Это абсолютно никак не может улучшить результативность игрока. Это только спасает его от удушья. И всё.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля