Андрей Зюзин: "Ещё могу уехать в НХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Зюзин: "Ещё могу уехать в НХЛ"

17 августа 2013 года, 23:22
visibility 6746
comment 68
В избранное

Андрей ЗюзинИзвестный российский защитник Андрей Зюзин, сыгравший в НХЛ более 500 матчей, рассказал, почему решил приехать в Казахстан.

Напомним, 35-летний ветеран недавно подписал контракт с хоккейным клубом "Алматы". Сегодня команда из южной столицы проводила товарищеский матч с "Астаной", однако встреча была прервана.

- Как прокомментируете сегодняшнюю игру?

- Началась встреча нормально. Команды вышли играть. Получилось так, что их игрок потянулся за шайбой в их зоне и наш игрок тоже потянулся за ней. Судья зафиксировал подножку. Я не видел конкретно, но парень попал нашему игроку в плечо и разбил лицо. Я тоже вчера разбил лицо. У меня всё разбито. Мне делали пластику, знаете сколько? Вот.

Но дело не в этом. Дело в том, что когда вы приглашаете нас к себе, чтобы мы отыграли с вашей командой игры, какое-то должно быть уважение. Правильно? Если я к вам пришёл в гости, развернулся и сказал: "Извините, пожалуйста"... Как вас зовут?

- Оля.

- "Извините, Оленька, мне не понравился ваш салат, я пойду лучше, ладно?"... Вам же не понравится это, правильно?

Андрей Зюзин- Конечно.

- И это то же самое. Или просто пускай они боятся играть. Всё это я могу объяснить только трусостью.

- Первый раз с таким столкнулись?

- Честно, первый раз. В НХЛ за 10 лет я ни разу с таким не сталкивался. Ни разу не сталкивался. Первый раз с таким столкнулся. Это просто необъяснимо. С судьей разговаривал. Он говорит, что давал подножку, там ничего нет, то есть всё нормально, даёт две минуты нашему. Хорошо, мы готовы играть дальше.

- Как они обосновали свой уход?

- Я не знаю, как они обосновали свой уход. Я могу обосновать тем, что ребята просто испугались. Если бы они не хотели играть, могли ещё вчера или позавчера сказать. И до свидания!

- Может быть, их напугало повторение ситуации с "Арыстаном", когда было целых 12 драк?

- Не будем путать, "Арыстан" сам полетел на нашу команду.

- Кстати, прокомментируйте ту игру. Вы не участвовали?

Андрей Зюзин- Нет, я не участвовал. Я только прилетел из Америки. Я просто наблюдал. "Арыстан", естественно, сразу же начал бить и пугать кого-то. Ну типа команда "Витязь", которая раньше была. Вот они били и пошли драться, драться, драться... Вся игра была в драке.

- А начали они?

- Да, начали они. Это на 100 процентов. Даже вы можете спросить у любого корреспондента. Вам скажут, что там произошло. Но то, что произошло здесь, это необъяснимо. Это называется chicken shit (куриное дерьмо - прим.). А chicken shit - это курицы, которые боятся выходить на лёд. Они увидели кровь и убежали со льда.

- Вы же поиграли в НХЛ, а теперь приехали в Казахстан. Поделитесь впечатлениями. Как вам здесь?

- В Алматы меня приняли очень хорошо. У меня было очень мало времени. Я приехал и провёл всего лишь одну тренировку с командой, а на следующий день мы уехали. Потом я провёл раскатку и была игра. Сейчас просто готовлю физическую форму, хожу в зал, туда-сюда, в таком плане. В принципе, стараюсь выполнять все задания и готовлюсь к сезону. Вы же знаете, сколько лет я сам готовлюсь к сезону. Я думаю, к началу сезона буду готов. Но если вернуться, эта игра - это немножко неправильно со стороны хозяев. Я не знаю, на что у них какие причины, если честно. Но они увидели кровь и ушли с поля.

Андрей Зюзин- Это хоккей, нормально.

- А вообще в Алматы меня очень хорошо приняли. Хозяин команды меня очень хорошо принял. Я с ним познакомился на первой тренировке. Министр Казахстана по хоккею приехал.

- Министр? Может быть, с федерации кто-то?

- Да, да, с федерации. Там главный есть. Я не помню, как у него фамилия, честно. И наш хозяин приехал. Они меня торжественно встретили. Ну и ребята все. Атмосфера очень хорошая. Очень много молодых ребят. Я самый старший в команде, но не считаю себя таковым. Сил навалом. Доволен. Я хочу ещё поиграть в НХЛ.

- В НХЛ? Думаете, ещё можно туда вернуться?

- Да, да.

- А почему тогда выбрали Алматы?

- На данный момент я выбрал Алматы, потому что мне пришлось приехать сюда, чтобы пройти конкретную подготовку с командой. И тренер пригласил. Меня пригласили. Я приехал. И я сразу согласился. Не стал рассматривать никакие варианты из КХЛ. Потому что меня пригласили сразу в начале лета.

Андрей ЗюзинЯ лучше всю предсезонную подготовку пройду здесь с ребятами. "Ванкувер Кэнакс", "Сан-Хосе Шаркз", "Флорида Пантерз", "Монреаль Канадиенс" и ещё пару клубов 11-12 сентября уже выйдут на лёд. Если буду в полной форме, то я могу уехать.

- Получается, вы приехали сюда не играть, а готовиться к сезону?

- Нет, я подписал контракт на весь сезон. Но с условием. Если меня здесь всё будет устраивать, всё будет нормально, я буду устраивать команду, то тогда я останусь. Если идёт предложение из НХЛ... Знаете, когда ты получаешь полтора миллиона или восемь миллионов, то, естественно, разница большая.

- Не пугает такая большая разница между НХЛ и чемпионатом Казахстана?

- Вы знаете, не то что пугает... Немножко непривычный лёд. Не сам лёд, а размер поляны. Приходится привыкать. Я уже столько лет отыграл на маленькой площадке. Мне проще играть там. Я знаю каждый corner...

- Угол.

- Вот. А здесь мне приходится немножко подстраиваться. Я пока не в самой лучшей физической форме. Я думаю, через неделю всё будет нормально. Надеемся, что хорошо выступим на Кубке Казахстана.

Андрей Зюзин- Как раз хотела спросить. Какие планы на турнир?

- У нас на Кубок Казахстан поставлены очень высокие планы. Команда находится под нагрузкой, мышцы у ребят забиты, сборы прошли очень сильные. Я думаю, у нас будет немного дней, чтобы команда могла отдохнуть. Просто все должны выполнять задачу тренера и будет всё нормально. Придумывать ничего не надо. Вы же знаете, велосипед уже придумали.

- Какие-то указания от тренера на Кубок Казахстана были?

- Мы не обговаривали конкретно. Мы говорили о том, что надо приехать и показать хороший хоккей. Это необходимо для нашей команды. Конечно же, хочется выиграть Кубок Казахстана. Это очень престижно. Я первый раз там буду играть. Я знаю, что Александр Иванович Медведев приезжает из КХЛ и очень многие другие остальные лица.

- Турнир уже во вторник начинается. Когда выезжаете-то?

- Я не знаю, когда мы выезжаем. Но я знаю, что мы точно не уезжаем сегодня и мы не уезжаем завтра. Там будут ещё какие-то промежуточные тренировки. В принципе, мы приехали готовиться к Кубку Казахстана, а нас приняли... Я этого не понял. В НХЛ я такого никогда не видел. Если бы я увидел такое в НХЛ, что всю команду увели, тренеров просто назвали бы chicken shit. Понимаете? Сhicken shit.

Андрей ЗюзинЗнаете, был один момент, когда ударили одного из наших игроков... Ну кто уехал одними из первых: Фетисов, Касатонов... И один из них нагнулся, но это не Фетисов и Касатонов, а другой парень хотел его просто ударить, а тот нагнулся, и его прозвали chicken shit. И это пошло на всю лигу.

А вы знаете, что НХЛ - это такое грандиозное шоу. Там репортёры автобусами за нами ездят. Вот. Ну что я могу сказать? Ну спокойно отыграли бы игру. Ну человек получил травму. Ну мне вчера тоже попало. Мне вообще разбило всю маску. Я же не поехал плакаться, что мне разбили маску, мне здесь повредили.

Автор: Ольга Короткова

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта