Владимир Плющев: Не исключаю возможности, что "Барыс" может раздербанить нашу команду - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Плющев: Не исключаю возможности, что "Барыс" может раздербанить нашу команду

28 июля 2013 года, 23:50
visibility 5563
comment 30
В избранное

Владимир ПлющевГлавный тренер "Казцинк-Торпедо" Владимир Плющев перед поездкой в Чехию рассказал о подготовке команды к сезону.

– Сбор на Сибинах стал для вас первым знакомством с командой?

– Ещё до отъезда я постарался познакомиться, переговорить со всеми, чтобы понять, чем люди дышат, к чему стремятся. А потом увидел, как они работают. Честно скажу, доволен этим сбором, доволен всеми ребятами. И не было никакого "шипения". Ветераны команды, составляющие костяк "Казцинк-Торпедо", как раз были в лидерах и тянули за собой молодежь.

– Сколько занятий в день?

– Два занятия плюс зарядка – легкая, как считаю, пробежка, хотя кто-то, может, имел на её счет другое мнение. После пробежки 15 минут самостоятельных упражнений под нашим контролем. Все утренние занятия посвящали скоростно-силовой подготовке. Очень много работали с отягощениями – каждый день штанга, блины, гири. Вечер отдавали технико-тактическим занятиям. Для нормального человека, не спортсмена, такой сбор, конечно, не был бы увеселительной прогулкой у озера. Да и хоккеистам пришлось здорово потрудиться.

– Говорят, кроме всего прочего, ваши ребята навели на Сибинах невиданную чистоту и армейский порядок!

– Просто-напросто попросил ребят, чтобы дом, в котором живём, не превращали в помойку. Вот и всё.

Досжан Есиркенов, Александр Шин и Евгений Рымарев– 11 числа команда вернулась в город и на следующий день начались тренировки в модуле. Какая у них сверхзадача?

– Идет восстановление чисто хоккейных навыков – всего, что связано с коньками, владением шайбой, бросками.

– Уже определен состав звеньев?

– Эти вопросы обсуждались всем тренерским штабом – я ещё недостаточно знаком с игровыми и человеческим качествами ребят. На тренерском чутье, на опыте сделали некоторые сочетания. Пока устраивает то, что есть, но в клубе достаточно хорошая группа подготовки, потому "подмастерья" работают с командой мастеров начиная с установочного сбора.

– Знаете, за последние годы вы первый и единственный главный тренер, не бросивший камень в группу подготовки. Другие говорили: "Не кого брать, пропавший возраст".

– Главное, что юные переваривают ту же работу, что даем взрослым. Да мы особо и не разделяли игроков по возрасту. Мальчишки старались, понимая, что у них может появиться шанс. Думаю, есть ребята, которые, конечно, не завтра и не послезавтра, а в перспективе могут пополнить главную команду.

А до этого надо немножко обматереть, обмужичиться, чтобы держать удар. Сейчас на Сибинах работает фарм, с его тренерами будем в контакте на протяжении всего сезона. Конечно, хотелось бы, чтобы в команду приходили свои воспитанники.

Андрей ТрощинскийНо в течение трех-пяти лет, если держать уровень ВХЛ, без приглашенных игроков не обойтись. Я реалист и не исключаю возможности, что команду может раздербанить "Барыс". Вижу в нашей основе очень интересных по потенциалу игроков. И удивляюсь, почему казахстанский представитель в КХЛ на них не обращал внимание.

– Пойду поставлю свечку, чтобы и дальше эта невнимательность продолжалась. После столь интенсивных тренировок немудрено, если ребята заиграют и о них тут же...

– У нас очень короткие паузы на восстановление, а работаем практически на максимальных скоростях. Все игроки "в мыле"? Однако каждый выдерживает с начала и до конца занятия, и, как вижу, выдерживает тренерскую тактику, заданный ритм. Времени мало, надо сочетать технико-тактическую подготовку со скоростно-силовой плюс функциональной работой.

Ещё раз хочу сказать, я не ставлю эксперименты, всё это уже давно отработано мной на всех сборах. И всегда физическое состояние команд было на достойном уровне.

– Сегодня вместе с Трощинским и Огородниковым катался Есиркенов. Это связано с травмой Рифеля?

– Ничего особенного с Рифелем не случилось. Идет обычная селекционная работа, пока в этом звене видим такой состав, потом он может измениться.

Андрей Янков, Евгений Рымарев и Александр Шин– То есть "белые", "синие", "черные", о которых сообщал сайт клуба, могут поменять игроков?

– Не то, что на сто, даже на 80 процентов составы не изменятся. Но могут быть и будут, конечно, какие-то точечные замены. Мы очень внимательно смотрим за Юрием Сергиенко. У него хорошие данные, видно, есть желание играть, но не слишком приучен к требовательности, не всегда ловит то, что необходимо сделать на площадке. Парень молодой, физики хватает – нужно время. В общем, точечные замены будут, а вот постоянного "перемешивания солянки" ни в коем случае. Я же не сборную России или Казахстана собираю...

– Жаль! Ещё не так давно "торпедовцы" и были сборной республики.

– Команда строится в соответствии с возможностями клуба. Есть, конечно, позиции, которые хотелось бы усилить. Например, взять Малкина-2. Или Овечкина.

– Да и Ковальчук распрощался с НХЛ.

– Вот сейчас позвоню ему по старой памяти и... Правда, не знаю, как бюджет Питера, но бюджет "Казцинка" он, наверное бы, съел. Ещё раз говорю, меня устраивает то, что у нас есть, что мы сумели сохранить и кого пригласить. Но я пока не увидел команду в игре с соперниками, с которыми предстоит встречаться. Не следил раньше за Высшей лигой, так что сравнить уровень очень сложно. Но у нас будет два турнира – в Перми и Кургане, а 10-11 августа сыграем дома с Астаной. Все идет по плану.

– А правда, что вы заинтересовались Петровым, уехавшим от нас в Северную Америку?

– Мы с ним беседовали когда только формировалась команда. Он объяснил ситуацию: "Владимир Анатольевич, я бы с удовольствием остался в команде, но у меня есть обязательства, которые я не могу и не хочу нарушать". Сказал, если у него за океаном не получится, то в первую очередь вернется в "Казцинк-Торпедо". "Будем ждать...", – говорю, – "Но придешь в уже укомплектованную команду. Так что придётся ещё доказывать право на место в составе". – "Я понял!".

– Георгий был единственным, проявившим интерес к новому "Казцинк-Торпедо"?

– Многие интересуются. Звонят агенты, тренеры, люди, с которыми я работал, и все предлагают своих игроков.

– Потому что уверены, если в команду пришел Плющев, то точно там "бабок" немерено.

– Насчет "бабок" не знаю, но говорят, что хотели бы работать в Усть-Каменогорске. В последнее время идут предложения исключительно от кэхээловских ребят, ещё не определившиеся с будущей командой. Но! Во-первых, мы уже укомплектованы, убирать кого-то из состава ради новичка было бы просто неэтично по отношению к местным ребятам. Во вторых, у игроков КХЛ аппетиты выше, чем в Высшей лиге.

Казцинк-Торпедо– То есть больше новичков не предвидится?

– Хотелось бы новые лица? Да, молодых ребят, которых можно было бы использовать уже завтра. А пока за исключением, пожалуй, Юры Сергиенко, у нас тут пробел. В остальном всем доволен. Сейчас ребята в боевом настрое, работают на достаточно хорошем коньке. Конечно, тренировка – это одно, игра – совсем другое.

Надо увидеть команду в игре с реальным соперником. Первым станет "Атлант", с которым мы должны сыграть во время сборов в Чехии. Второй матч там проведем против местной команды. Кроме "Атланта" соперников по предсезонным турнирам не знаю. И, если честно, мне всё равно, кто там будет участвовать. Главное, чтобы наши ребята играли так, как надо.

Автор: Ярослав Орлов

источник: Газета "Контакт-Спорт"

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта