Юлиус Пензес: "Мы делали всё, чтобы сохранить своих лидеров. Что мешало так же действовать другим клубам?" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юлиус Пензес: "Мы делали всё, чтобы сохранить своих лидеров. Что мешало так же действовать другим клубам?"

17 июля 2013 года, 23:50
visibility 2882
comment 17
В избранное

Юлиус ПензесГлавный тренер павлодарского "Иртыша" Юлиус Пензес рассказал о подготовке команды к сезону и прокомментировал упрёки болельщиков о селекционной политике клуба.

- Определенный этап предсезонной подготовки пройден. Пару дней назад вы добавили в программу тренировки на льду. Поэтому пора бы подвести небольшие итоги проделанной работы. Довольны ли вы промежуточными результатами и физическим состоянием команды?

- Всё, что мы сейчас делаем, относится к этапу подготовки на земле. Просто чтобы много не бегать на поле, мы включили в программу и тренировки на льду, так как мы играем в хоккей, а не футбол. Да и к тяжелым нагрузкам, которые ждут команду, нужно переходить постепенно, а не резко.

Нужно набрать соответствую физическую форму и полностью быть готовым после двухмесячного отпуска, но это факультативные тренировки. Основной упор различным упражнениям на льду будет сделан на сборах в Словакии. Промежуточными результатами доволен, да и физическое состояние хоккеистов приходит в должный вид.

- Во время прошлых предсезонных сборов льда у вас не было, то есть полноценные условия для подготовки к сезону отсутствовали. Сейчас всё в порядке?

- Да, и лед, и стадион, и тренажерный зал - всё есть. Думаю, это отразится и на результатах в ближайшем турнире, где мы хотим побороться за Кубок Казахстана. Легче ещё в том плане, что все игроки для меня знакомы, и они знают, чего я от них хочу и требую. Все это очень выгодно для общего результата.

Юлиус Пензес- Постепенно собирается весь состав. Скоро ожидается приезд Иконена и Никкиля. Вчера стало известно о переходе Недороста и Сихвонена, то есть можно сказать, что селекционная работа близится к окончанию?

- Пока примерный состав команды у нас есть. Но вы сами знаете, что все может случиться в хоккее. Как показывает прошлый сезон, на протяжении всего года селекционная работа не заканчивалась, поэтому загадывать не буду. Естественно, мы сделали всё, чтобы максимально сократить текучесть кадров, так как важна сыгранность пятерок, если игроки будут периодически уходить и приходить, то качество её заметно пострадает.

- Вместе с "Иртышом" предсезонную подготовку проходят и несколько павлодарских воспитанников. Но опыта во взрослом хоккее у них нет. Какие требования на тренировках вы предъявляете к ним?

- Да, мы пошли на такой шаг, прежде всего, из-за поправок в регламенте, так как теперь нужно иметь в составе троих молодых игроков. Если их не будет, то тогда нам придется играть в 17 человек, то есть ни больше ни меньше в три пятерки, а это крайне тяжело.

Во-вторых, мы взяли именно павлодарских воспитанников, чтобы показать и дать почувствовать им, как нужно тренироваться для попадания в основную команду. Поэтому требования к ним предъявляем такие же, как и другим игрокам, но, естественно, не перебарщиваем, когда ребятам слишком тяжело. Трудно сейчас сказать, будут ли они играть, потому что физически они еще не готовы, нужно много работать.

Юлиус Пензес- Известно, что на сборах в Словакии вы проведете пять товарищеских игр. Планируются ли ещё матчи перед стартом чемпионата?

- До начала Кубка Казахстана точно нет, так как мы просто не успеваем. Мы вернемся со Словакии 17 августа, на следующий день уже отправимся в Темиртау. А вот после Кубка Казахстана видно будет, но пока ничего не планировалось.

- Если вы читаете спортивные сайты, то, скорее всего, заметили, что болельщики говорят о том, как "Иртыш" ведет нечестную селекционную политику, переманивая лидеров из других команд.

- Во-первых, посчитайте, сколько лидеров ушло из нашей команды. Во-вторых, а как во всем мировом спорте работает система менеджмента, не только в хоккее, а везде? У кого созданы хорошие условия для работы, где грамотный тренерский штаб и руководство - в те клубы стремятся игроки.

Со своей стороны могу сказать, что мы только выбираем, нам сами предлагают свои кандидатуры. Да и решение о переходе принимают игроки, а не мы. Мы предлагаем условия. Хоккеистов всё устраивает.

Более того, у нас тоже есть игроки, которым другие клубы предлагали контракты: Рихард и Роберт Хуны, Вак, Хьюса. Но мы думали наперед, предлагали контракты на большее время, ещё в прошлом году. Мы делали всё, чтобы они здесь остались. Что мешало так же действовать другим клубам? Мы набираем сильных игроков в "Иртыш", потому что главный спонсор ставит перед нами большие задачи. Мы должны сделать всё, чтобы их выполнить.

Михаил Звягин- Конкретные задачи на сезон перед вами уже обозначены?

- Ещё нет. Но я и сам их понимаю без озвучки. Так как "Иртыш" ещё не становился обладателем Кубка Казахстана, мы должны ликвидировать этот пробел. Как вы все сами знаете, мы будем представлять Казахстан на Континентальном Кубке. Мы будем стремиться попасть в финал. И, естественно, какой чемпион захочет отдавать с трудом завоёванное звание и понижать планку?

Тренер Михаил Звягин больше всего на тренировках уделяет внимание молодым игрокам. Поэтому, чтобы узнать, насколько готовы ребята к большому хоккею, мы попросили его дать комментарии по этому поводу.

- Что могу сказать? Физическое состояние оставляет желать лучшего. Но это вина не только ребята. Какие у них условия были прежде? Три-четыре раза в неделю часовые тренировки на льду? В тренажерном зале они вообще не занимались, если только самостоятельно. Поэтому физика плохая. Сейчас эти несколько ребят вытянули счастливый лотерейный билет - у них есть возможность тренироваться с основной командой. Могу отметить, что ребята молодцы, стараются, работают, но все работают в силу своих возможностей, а прежде у ребят они были ограничены.

Автор: Людмила Гегер

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля