Владимир Ковач: "Конкуренция в ВХЛ сильна" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Ковач: "Конкуренция в ВХЛ сильна"

22 июня 2013 года, 11:05
visibility 1359
comment 5
В избранное

Владимир Ковач, вратарь "Сарыарки", поделился впечатлениями о прошедшем сезоне.

– Иностранному вратарю всегда нелегко. Как оцените свои успехи в Казахстане?

– Мы провели очень хороший сезон. Никто не ждал от "Сарыарки" такого сильного выступления. Наша победа в регулярном чемпионате стала большим сюрпризом. Мы и сами этого совсем не ждали! Когда я сюда приехал, то не представлял, что со мной будет. Теперь, по завершении этого сезона, думаю, что всё удалось лучшим образом. Моя статистика по ходу года была хорошей. Иногда случались спады, как во втором матче серии с "Торосом", но это хоккей. Неважно, сколько пропустил вратарь, главное – победа. 10:0 или 1:0 – без разницы. Условия в лиге вполне нормальные. Первый месяц привыкал к кухне и ко многому другому, а потом всё стало нормально. Конечно, Россия с Казахстаном сильно отличаются от Словакии. Но я присмотрелся к здешней жизни и привык. Считаю, что чемпионат ВХЛ удался. Мы встречались со многими хорошими командами, особенно "Торос" и "Рубин" запомнились. Конкуренция в лиге сильна.

– Насколько для вас тяжело общаться с партнёрами по обороне?

– Сейчас уже не тяжело. Когда я только приехал, то было очень сложно – ни слова не знал по-русски. Теперь кое-что выучил, как видите. (Владимир давал интервью на русском, иногда вкрапляя английские термины. – Прим. ред.) Сейчас пробую говорить с партнёрами по-русски, а если не знаю какое-то слово, спрашиваю у Макса Орлова. Он очень хорошо владеет английским. Всегда нам с другими словацкими ребятами переводит. Ещё у нас Александр Швецов хорошо по-английски разговаривает, а остальные ребята только по несколько слов знают.

– Наверное, для словаков тяжело привыкнуть к российским долгим перелётам?

– Да, это настоящая проблема. Для нас в Словакии сто километров – это очень большое расстояние. Здесь мы пролетаем гораздо больше, а ребята из команды говорят: "Да это же совсем рядом!" Очень тяжело так летать день за днём.

– Как расслабляетесь после таких нагрузок?

– Как все… Много сплю. Чем больше спишь, тем лучше! Телевизор иногда можно посмотреть. Стараюсь чаще разговаривать с семьёй, которая живёт в Словакии. Общаемся с ними по cкайпу, обнимаем мониторы. Они очень рады, что у меня здесь всё получилось. Поддерживают меня.

– Готовы задержаться в России или в Казахстане надолго?

– Не знаю пока. У меня контракт на один год, а там видно будет. Если во мне будут нуждаться, я готов играть.

– Хотите в КХЛ?

– А кто не хочет?! Каждый игрок в России спит и видит, как бы попасть туда. Это сильнейшая лига на континенте с отличными игроками. Например, из вратарей там был Якуб Штепанек. Я видел много его матчей за сборную. Это очень сильный голкипер.

источник: ВХЛ

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта