Владимир Ефремов: "Мне посчастливилось играть в самые звездные времена усть-каменогорского хоккея" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Ефремов: "Мне посчастливилось играть в самые звездные времена усть-каменогорского хоккея"

10 июня 2013 года, 19:10
visibility 2438
comment 70
В избранное

Бывший нападающий усть-каменогорского "Торпедо" Владимир Ефремов рассказал о своей работе в качестве главного тренера команды "Новосибирск".

- Я воспитанник усть-каменогорского хоккея, и скажу откровенно, в мои "игроцкие" времена "Сибирь" была настоящим хоккейном брэндом. Настоящим. Обыграть в начале 80-х "Сибирь" – это для нас было недосягаемой мечтой. "Сибирь" состояла из созвездия местных воспитанников. Барабанов, Цеев, Деев, Поморов, Новоселов, Храмцов – я могу долго перечислять фамилии игроков "Сибири". Мы этих игроков и боялись, и уважали. Начиная с 2000 года в Новосибирске, с появлением у руля главной команды Леонида Киселева, подход к комплектованию главной команды принципиально изменился. Не хочу критиковать этот подход, возможно, это объективная реальность современного хоккея, но при этом исчезла преемственность поколений. С тех пор из года в год состав команды кардинально меняется. Думаю, болельщики не успевают привыкнуть к новым именам. Поэтому при таком подходе местные кумиры не скоро появятся, а само понятие патриотизм хоккейной школы может исчезнуть.

– В Усть-Каменогорске был патриотизм?

– Мне посчастливилось играть в самые звездные времена усть-каменогорского хоккея. А началось-то с чего? В конце 70-х у руля школы встал человек, который пригласил нескольких тренеров, в том числе, кстати, и из Новосибирска, и дал им полный карт-бланш: "Делайте что хотите, увольнять не будем, но через пять лет за результаты спросим". В 1989 году школа усть-каменогорского "Торпедо" была признана лучшей в СССР. И до сих пор усть-каменогорские тренеры пользуются большим спросом. Сейчас в связи с изменившейся политической ситуацией в бывших союзных республиках многое изменилось и в казахстанском хоккее.

– Вы согласны, что тренер – это призвание?

– Чтобы понять, хороший ты тренер или нет, нужно лет 10-15. Да, лучше, если ты бы поиграл до этого в высококлассных командах. Но, я уверен, что хорошим тренером можно стать и без этого. Пример? Да хотя бы Владимир Николаевич Гольц. Он практически нигде не играл, а тренером в Усть-Каменогорске стал высококлассным.

источник: fhr-sdv.ru

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта