Евгений Антонов: "Уровень судейства соответствует уровню чемпионата" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Антонов: "Уровень судейства соответствует уровню чемпионата"

29 мая 2013 года, 02:25
visibility 2356
comment 11
В избранное

Евгений АнтоновГлавный арбитр Евгений Антонов, обслуживающий матчи чемпионата Казахстана, рассказал об особенностях профессии хоккейного судьи.

- Давайте начнём с того, что выясним, как и почему вы решили связать свою судьбу с судейской карьерой?

- Сначала я занимался хоккеем. Как и положено, в 6 лет родители привели меня в хоккей и я начал тренироваться. Первым тренером был Герман Николаевич Брынских. Из детского хоккея перешел в юношеский, участвовал в различных турнирах, соревнованиях. Но потом настало тяжелое время 90-ых, менялась власть, Казахстан становился независимым государством, и это, как известно, повлекло за собой определенные трудности.

Вот и у нас ледовый дворец в Рудном достаточно долгое время был опечатан и не функционировал. В хоккей можно было поиграть только на уличных катках. В 2000 году дворец открыли, но время было потеряно. В этом же году наставник Сергей Николаевич Вилков предложил поменять специализацию и стать арбитром, чтобы остаться в хоккее. Мне это предложение пришлось по душе, так как очень любил эту игру, и мне совсем не хотелось прекращать свою спортивную карьеру. Сергей Николаевич предложил, помог в становлении и обучении, а теперь я стал тем, кем стал.

Евгений Антонов- Каков, на ваш взгляд, предельный возраст для того, чтобы начать карьеру судьи?

- Мне кажется, никогда не поздно. Главное – любить тот спорт, в котором ты хочешь заняться судейством, так как работа эта не из простых как в физическом, так и в психологическом плане.

- Где можно получить специальное образование арбитра и существуют ли у нас институты для начинающих судей?

- Специальных институтов у нас в стране нет. В каждом городе в хоккейном клубе существует своя судейская коллегия, куда приходит молодежь, которая хотела бы себя попробовать в этом деле. Они набираются опыта на местных любительских, юношеских и детских турнирах. Потом все, кто изъявил желание, едут на судейские сборы, где обучают специфике судейской профессии, более опытные арбитры повышают свою квалификацию, знакомятся с какими-то изменениями в правилах, нововведениями, плюс ко всему, делятся друг с другом опытом, обсуждают примеры из практики, особенно, спорные и непонятные моменты.

- А можете подробнее рассказать, как проходят сборы арбитров чемпионата Казахстана, что они из себя представляют?

- На 3-4 дня мы собираемся, обучаемся теории, сдаем по пройденной теории экзамены на знание правил, ситуаций и т.д. После этого переходим к практике: занимаемся на льду, сдаем уже практические экзамены, и, естественно, сдаем физические нормативы и на земле, и на льду.

По окончании сборов сдаем итоговый экзамен. Те, кто сдал его положительно, получают право судить на хоккейных матчах. Ребятам помоложе доверяют детские и юношеские чемпионаты, чтобы они вкатались, поняли суть работы, набрались опыта перед тем, как перейти к обслуживанию матчей Высшей лиги чемпионата Казахстана.

- А кто входит в состав экзаменационной комиссии?

- Глава нашего судейского департамента – Андрей Викторович Сачук. И на протяжении пяти лет к нам приезжает из Екатеринбурга Александр Антропов – бывший судья КХЛ. Он нам показывает и детально объясняет правила, моменты, спорные ситуации, исходя из своего богатого опыта.

- В какое время наступает момент, когда поработав линейным судьёй, вы становитесь главным арбитром?

- У всех по-разному. Прежде всего, к этому нужно быть готовым морально, то есть быть готовым ко всей той ответственности, которая ложится на твои плечи. При большом желании через 3-4 года можно уже пробовать себя в качестве главного арбитра на матчах. Например, лайнсменом я проработал с 2000 по 2005 годы в чемпионате Казахстана, а потом перешел к должности главного судьи.

Евгений Антонов- Оцениваете ли вы сами себя после каждой игры, проводите самоанализ?

- Конечно. Всегда занимаюсь самоанализом, так как знаю свои сильные и слабые стороны. Прокручиваю весь матч в голове, вспоминаю ошибки, вношу коррективы, чтобы впредь их не допускать, и, конечно, советуюсь с помощниками, так как, может, что-то я не заметил, или, наоборот, даю советы более молодым.

- В вашей работе трудно обойтись без конфликтов с руководством команд, тренерами. После того, как страсти откипели, нормально общаетесь с представителями клубов?

- Хоккей – командная игра, и всегда будет побежденный и победивший. Поэтому эмоции и мнения о матче будут колебаться в зависимости от результата. Поэтому будут существовать минимум две точки зрения на ситуацию. Когда возникают конфликты, нам, как главным судьям, приходится успокаивать и сглаживать обстановку, дипломатично подходить к ним.

Например, я человек не конфликтный, но понимаю, что в пылу, на эмоциях можно наговорить много неприятного. Но нам нужно, прежде всего, постараться успокоить человека. Чаще всего, уже после игры к нам заходят, извиняются за свой пыл. А когда команда проигрывает, каждый будет искать причину. Кто-то ищет её в нас, кто-то в игроках и тактике, в общем, всегда нужно крайних людей найти. Не всякий ведь признает свою ошибку, стараясь отгородить себя от проблем.

- Судейская работа нервная и ответственная, как научиться сохранять спокойствие и невозмутимость на льду?

- Многое зависит от характера. Например, я не особо вспыльчивый, и вообще с каждым годом все воспринимается в другом свете. Да, в начале был поэмоциональнее, бурно реагировал на какие-то высказывания в свой адрес. Спокойствие и невозмутимость вырабатываются с годами, с опытом, ну и в результате личной работы над собой.

- Слышите что скандируют трибуны?

- Сейчас я научился абстрагироваться от этого. Нахожусь с головой в игре и всё внимание у меня привлечено к хоккею. На то, что и как кричат, стараюсь меньше всего обращать внимание. Но, бывает, иногда прислушиваюсь. И даже иногда думаешь: "О, действительно, правы зрители".

Например, мне нравится судить в Темиртау. Там болельщики понимающе реагируют на события в игре. Ну и, само собой, в Усть-Каменогорске, где каждый знаток, хоккеист, всё знает, готов чуть ли не рассказать и показать, тренером стать (смеётся). Так что иногда послушать интересно некоторые выкрики. А от негатива у меня есть специальный отталкивающий отрицательную энергию "костюм", который я одеваю на каждой игре, чтобы ничего не отвлекало от работы.

Судья успокаивает вратаря- Но иногда ведь хочется, наверное, показать игрокам, кто на площадке главный?

- Ни в коем случае. У меня таких желаний не было. Чем меньше судья заметен на поле, тем лучше. А привлекать к себе внимание ненужными остановками, тормозить игру – это сбивает с настроя хоккеистов, негативно настраивает трибуны, тем самым создавая ложное подозрение в необъективности. Никакого превосходства не чувствую, что вот он я - вершитель судеб, стараюсь находиться в тени, конечно, до момента нарушения правил.

- В общении с судьями игроки частенько грубят, не сдерживают себя. Как вы к этому относитесь?

- Когда хоккеисты действительно перегибают палку, получают за это дисциплинарный штраф. Личные эмоции нужно держать при себе, иначе это навредит и команде, и самому игроку. Я понимаю, когда штраф обоснованный, подножка или задержка, а вот такие вот совершенно ненужные действия, когда оставляешь команду в меньшинстве из-за своей несдержанности. Сейчас тренеры всем игрокам говорят, мол, не нужно лезть к судьям. Ведь все выполняют свою работу, тренеры – тренируют, игроки – играют, судьи – судят. Никто никому не должен мешать или лезть не в свою работу.

- А желание ответить на хамство со стороны игроков бывает?

- Нет, я отвечаю дисциплинарным штрафом и всё. После игры многие ребята отходят, подходят, извиняются, благодарят за игру. Разные ведь причины бывают выплеска злых эмоций на льду – что-то не получается или семейные проблемы.

Драка и судьиДа мало ли бывает. Это хоккей, это буря эмоций, которая тяжело поддается контролю, поэтому ничего страшного. Все потом успокаиваются и ведут себя мирно и дружелюбно.

- Когда игроки на площадке затевают драку, тяжело разнимать их? Доставалось ли вам, когда приходилось растаскивать драчунов по разные стороны?

- Это обязанность линейных арбитров. На сборах их обучают специальным способам и приёмам, как это делать правильно. Поэтому сложностей особых нет. Порой ребята и сами разъезжаются. Доставалось ли мне? Не припомню, стараюсь быть внимательным. Главное, когда идешь разнимать, не забывать думать и о себе, чтобы не прилетело. С опытом это приходит.

- Не нервирует, когда на послематчевых пресс-конференциях вместо анализа игры тренеры разбирают ваши действия? Ведь очень часто всё сваливают на судей.

- Да, есть определенная неприязнь к этому. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, прежде всего, анализировать свою работу, даже если его и спрашивают о том, как он относится к тому или иному решению судей. Ведь они не для этого находятся на посту главных тренеров. Каждый должен отвечать за свои действия и поступки, поэтому, я думаю, такого не должно быть.

- Случалось ли вам работать на международных турнирах?

- Да, например, на Кубке Президента, где участвуют команды из нескольких стран: Латвии, Белоруссии, России. Конечно, это совсем другой уровень, другие скорости, рисунок игры. Приятно находиться на таких динамичных играх.

- Когда вы смотрите хоккейный матч по телевизору или с трибун, на что обращаете внимание? На то, как играют хоккеисты, или всё-таки на работу коллег по цеху?

- От привычки не уйдешь, поэтому для меня в первую очередь хоккей воспринимается с точки зрения судейства, где дать нарушение, где нет. Как ни старался, но сама игра теперь уходит на второй план, все эти схемы, передачи. Оцениваю не саму игру, а качество работы судьи, какие он допустил ошибки или как сработал в спорной ситуации.

- В этом году после четвертого матча финальной серии между "Бейбарысом" и "Иртышом" болельщики буквально не выпускали из дворца арбитров матча, и им пришлось покидать арену в оцеплении полиции, у вас случались подобные случаи?

- У меня, слава Богу, пока нет. Но это всё можно объяснить тем, что некоторые города, в которых хоккей появился сравнительно недавно, не выработали ещё культуру боления. Вместо того, чтобы прийти и получать удовольствие от хоккея, болеть за свою команду, стараются найти какие-то изъяны, ошибки, несправедливость. В результате случаются очень неприятные ситуации и даже правонарушения.

Евгений АнтоновА такие выходки не от хорошего воспитания. Мне кажется, болельщики, прежде всего, должны уделять своё внимание команде. Когда она выигрывает, провожать громкими аплодисментами, при проигрыше поддержать. В некоторых городах на играх находиться одно удовольствие - и речёвки, и дуделки, и волны, шарфы и так далее. Действительно люди приходят за положительными эмоциями, поддержать свою команду, а не на оценочную комиссию для поиска ошибок. Если ради такого приходить, то зачем тогда вообще болеть за хоккей? Надеюсь, культура боления выработается со временем во всех городах.

- Будучи одним из главных арбитров нашего чемпионата Казахстана, как вы оцените наш уровень судейства? Что у нас хорошо, а над чем ещё стоит поработать?

- Уровень судейства соответствует уровню чемпионата. Растет уровень команд - растём и мы вместе с ним. Но всегда нужно стараться работать и совершенствоваться, стремиться к чему-то более высокому. Нам нужно стремиться к уровню ВХЛ, КХЛ и международных чемпионатов, то есть набираться опыта не только здесь, но и в других лигах, обмениваться опытом. Да, порой у нас есть ошибки, из-за недостатка информации по той или иной ситуации. Но кто из нас не ошибается? Главное, работать над этим, а не откладывать в долгий ящик.

Автор: Людмила Гегер

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта