Нурлан Оразбаев: Уже вступили в переговоры с "Нефтехимиком", постараемся обменять Семёна Кошелева - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Нурлан Оразбаев: Уже вступили в переговоры с "Нефтехимиком", постараемся обменять Семёна Кошелева

27 мая 2013 года, 12:52
visibility 4259
comment 37
В избранное

Нурлан ОразбаевПрезидент "Барыса" Нурлан Оразбаев прокомментировал итоги драфта юниоров КХЛ, в результате которого астанинский клуб выбрал финнов Каспери Капанена и Каапо Кяхкёнена, а также казахстанцев Дмитрия Гренца и Алихана Асетова. Тем временем в первом раунде усть-каменогорца Семёна Кошелева выбрал "Нефтехимик".

- Во-первых, я бы хотел поздравить Семёна Кошелева. То, что его выбрали в первом раунде драфта юниоров КХЛ, это большой успех. И его личный, и всего нашего хоккея. "Нефтехимик" выбрал его как перспективного игрока.

- А "Барыс" претендовал на этого игрока?

- Да, конечно, мы претендовали на него. Мы сами хотели выбрать его в первом раунде. Но мы были 17-ми по списку, а "Нефтехимик" четвертым. Это драфт. В этом-то и весь его смысл. Мы не могли раскрыться раньше.

- Огорчились из-за этого?

- С одной стороны, расстроились, с другой, это большое достижение Семёна. Не надо бояться того, что его забрали. Как бы то ни было, он игрок сборной Казахстана. Пускай будет больше отечественных хоккеистов, которые будут драфтоваться и в КХЛ, и в НХЛ. От этого наш хоккей только выиграет. Если будет 10-15 казахстанских игроков на престижных драфтах – от этого будет развитие нашего хоккея.

- Защитить Кошелева "Барыс" не мог по регламенту?

- Да, к сожалению, у нас, как у иностранного клуба, нет такого права. Только российские команды имеют возможность защищать по пять своих воспитанников. К тому же Семён воспитанник "торпедовской" школы. Но, в принципе, мы уже вчера вступили в переговоры с руководством "Нефтехимика". И постараемся обменять этого игрока в текущем сезоне.

Семён Кошелев- Как объясните выбор двух финских юниоров?

- Понимаете, выбрав их, мы получили только права на них. У нас нет твёрдого намерения приглашать их в систему клуба. Но зато если они будут приглашены в какой-либо из клубов КХЛ, то "Барыс" сможет воспользоваться этим. Выгодно обменять права на них. На те же преимущества в драфте, либо взамен получить права на другого игрока. Именно поэтому мы выбрали двух перспективных финских игроков, потому что наверняка они заиграют на самом высоком уровне.

- А Дмитрий Гренц и Алихан Асетов, которых выбрали в третьем и четвёртом раунде, есть ли гарантия, что они теперь будут играть в системе "Барыса"?

- По "Снежным Барсам" сейчас идёт очень большая работа. Мы хотим, чтобы там больше талантливой казахстанской молодёжи играло. Но при этом не надо забывать, что сам драфт – это аванс для игрока. Это юноши. И заиграют они потом или не заиграют, зависит от самих хоккеистов. Не редко бывали случаи, когда молодые парни драфтовались и в НХЛ, а потом у них не шла карьера. Надо понимать и болельщикам, и главное самим игрокам, что выбор на драфте – это признание того, что на сегодняшний день это перспективная молодёжь. Однако драфт ничего не гарантирует хоккеисту. Надо отчётливо это понимать. И начинать работать с ещё большими усилиями, ещё более ответственно подходить к себе.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта