Владимир Шалаев: "Мы превратили чемпионат КХЛ в посмешище" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Шалаев: "Мы превратили чемпионат КХЛ в посмешище"

19 мая 2013 года, 17:55
visibility 3217
comment 33
В избранное

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев рассказал о необходимости увеличить количество матчей в чемпионате.

- Сейчас ищут причины неудачи сборной России. Правильного вратаря не взяли, КХЛ плохо готовит хоккеистов. Но это следствие главного: для того, чтобы играть в хоккей – в хоккей нужно играть.

Расшифрую. Чтобы стать профессиональным летчиком, мало лежать на диване и смотреть, как летают "Стрижи". Чтобы стать пилотом "Формулы-1", мало по выходным на своей машине ездить на дачу. Нужно много работать.

Мы превратили чемпионат КХЛ в посмешище. Он по определению не может родить сильных игроков. 52 матча в сезоне. Гоним месяц в бешеном темпе, потом полмесяца отдыхаем. Для справки: в Финляндии проводят по 60 поединков, в Швеции – 56.

Не говорю о Северной Америке, где меньше 62 матчей нет ни в одной лиге. 76 в АХЛ, 82 в НХЛ. А мы хотим научиться играть в хоккей, в него не играя?

Проводились этапы Евротура, там выступала сборная России. КХЛ давала перерывы, как требовала ФХР. И вот результат. Предлагаю вообще закрыть чемпионат, оставить только сборную. Пусть она круглый год тренируется, ищет спарринг-партнеров, растит звезд.

Мы должны навести порядок в хозяйстве Европы. Эти окна нужно согласовывать со всеми странами и лигами. А то мы под диктатуру четырех федераций устраиваем Евротур. Нельзя же так.

Вот нас победили американцы. А знаете, сколько эти мальчишки провели матчей? Я изучил каждого. Ни у одного нет меньше 70 игр в этом сезоне! Ребята рубились в хоккей, совершенствовали мастерство.

источник: Советский Спорт

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля