Кубок Дерби. Чемпионат Казахстана против ВХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кубок Дерби. Чемпионат Казахстана против ВХЛ

12 мая 2013 года, 05:45
visibility 5604
comment 136
В избранное

Казцинк-Торпедо - ИртышЧемпионат Казахстана или ВХЛ? Уж очень много споров возникает в среде болельщиков на эту тему. Карагандинцы твердят, что ни одна команда внутреннего первенства не составит конкуренции их мощной "Сарыарке". В Усть-Каменогорске не желают и думать о чемпионате Казахстана, не видя в нём перспектив, не признавая силу клубов, выступающих там.

Фанаты "Арлана" уверены, что запросто дадут бой сопернику из ВХЛ. Павлодарские любители хоккея скажут, что с такими сильными легионерами из Чехии и Словакии они без проблем разберутся, например, с "Казцинк-Торпедо". Атырауский "Бейбарыс", в свою очередь, всегда силён.

Действительно, может быть, пришло время определить сильнейшего? Эта идея уже давно витает в воздухе. Почему бы не организовать предсезонный турнир между казахстанскими клубами ВХЛ и лучшими командами чемпионата Казахстана?

"Казцинк-Торпедо" и "Сарыарка" против "Иртыша" и "Арлана". Вместо кокшетауского клуба, который является победителем регулярного чемпионата, можно делегировать "Бейбарыс" как финалиста плей-офф. Впрочем, можно ещё поразмышлять над этим. Наверное, количество участников с обеих сторон должно быть одинаковое, то есть два на два.

Бейбарыс - Казцинк-ТорпедоТакой турнир вызвал бы колоссальный интерес со стороны болельщиков. Называться бы он мог Кубок Дерби. Конечно, можно придумать более оригинальные и удачные названия.

Пока невозможно однозначно ответить, какая команда из четверки будет сильнее. Например, в сентябре 2011 года "Иртыш" дважды встречался с "Казцинк-Торпедо". В первой игре павлодарцы уступили, но по буллитам. Во втором матче усть-каменогорцы одержали победу, но решающая шайба была заброшена за 3 минуты до финальной сирены. Однозначно, борьба была равная.

Но прошло два года и "Иртыш" заметно усилился. Прошлым летом павлодарцы провели три товарищеских матча с командами словацкой экстралиги, в двух одержали победу, в третьей уступили с минимальной разницей в счёте. Это серьёзный показатель.

В сезоне 2009-2010 годов "Казцинк-Торпедо" заявляло на некоторые матчи чемпионата Казахстана свой основной состав. Происходило это во время перерывов в российском первенстве. На выездные октябрьские игры в Атырау пожаловала первая команда. В дебютной встрече гости одержали победу со счётом 2-4. Во втором матче "торпедовцы" обыграли "Бейбарыс" лишь в дополнительное время со счётом 2-3.

Казцинк-ТорпедоОбратите внимание на счета: 2-4 и 2-3, а не 0-10, 2-7 и так далее. Были ещё матчи с "Иртышом", "Сарыаркой" и "Арланом". Кокшетауская команда даже сумела одержать тогда одну победу, заметим, в свой первый год существования.

Пока сложно что-либо сказать по нынешней "Сарыарке". Ещё предстоит узнать, какой будет команда в следующем сезоне. Есть в чемпионате Казахстана и такие клубы, как "Горняк", "Астана", "Алматы" и "Арыстан". Как показывают результаты, эти команды пока немного уступают лидерам чемпионата.

Чемпионат Казахстана или ВХЛ? Споры на эту тему утихнут нескоро. На этот вопрос ещё предстоит найти ответ. Но пришло время выявить сильнейшего в принципиальном дерби.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта